Капрограмма и углеводы

Ребенок родился 13.08 2024 мальчик Грудью кормились 1 месяц ровно, из-за желтухи грудного молока перевелись на смесь с частично гидролизированным белком similac гипоаллергенный (на Симилак голд аллергия сильная). Посоветовали слать анализ кала на углеводы и кардиограмму чтобы выяснить подходит ли нам смесь. Подскажите: - Есть ли аллергия на белок? - Подходит смесь? - Нужно ли менять на полный гидролиз и на какую фирму? Анализы прикрепляю

1 год

Здравствуйте!
Обычно диагноз аллергии на белок коровьего молока выставляется с 3 месяцев.
Поэтому вы еще маленькие.
И все таки ориентируемся на жалобы.
Стул не жидкий, не пенистый?
Прожилок крови же нет?
Стул регулярный?
Нет высыпаний по телу, сухости?
Срыгиваний?
*Кал на углеводы не прикрепился

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

По телу сыпи нет, на лице бывают розовые пятнышки но проходят, иногда в виде потнички мелкая сыпь, но тоже прошло все. Стул 1-2 раза в день, принимает синбиотик 1 р в день.
Стул жёлтый или зелёный или же бывает смешанный зелёный с примесью жёлтого
Не пенится
Срыгивания иногда бывают, не часто и не фонтаном
Кал на углеводы во втором фото снизу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фото сыпи которая иногда появляется и красные пятна приложила. Сейчас такого нет.

И по копрограмме у вас все хорошо.

Насчет копрограммы, там есть скрытая кровь и белок, но при отсутствии жалоб , диагноз аллергии на белок коровьего молока , мы не может поставить.

Поэтому смесь продолжайте эту же кушать.
По описанию стула, он у вас в норме.

Возможно, проявление атопического дерматита.
Он бывает и не связан с аллергией на белок коровьего молока.
Пробуйте увлажнять такие высыпания либо атопиком, либо Бепантеном.

А вот если будут такие же высыпания в 3 месяца и по телу, то уже желательно переходить на полный гидролиз и исключить аллергию на белок коровьего молока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, значит скрытая кровь и белок не критичные показатели? Содержание слизи тоже норма?
Не может быть накопительного эффекта от смеси для проявления аллергии?

Пока данные показатели не информативны.
Слизь также норма в небольшом количестве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите ещё по поводу смеси, можно ли нам перейти на обычную не гипоаллергенную или же все таки рекомендована гипо?
Если можно перейти на обычную то на какую посоветуете?
На Симилак голд аллергия( отек ушей и лица)

Принятый ответ

Можно перейти на Нутрилон комфорт.
Вполне хорошо переносится.
Но учитывая в анамнезе аллергию, это нужно делать постепенно по 10 мл первые 2 дня и во второе кормление, чтоб посмотреть реакцию.