Консультация ветеринара /

У собаки появилось пятно на морде — вопрос №115533

Здравствуйте! У собаке на морде (ближе к носу) появилось ярко розовое пятно - под шерстью, залысин нет, не чешет, беспокойства не проявляет. По истечении трех дней немного увеличилось в размере. Что это может быть? Спасибо.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Собака где живет? в квартире или в вольере?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, в квартире.

Невролог, Детский невролог
Шерсть под носом не выпадает? само пятно не шелушится?
Клиент
Эльвира, шерсть не выпадает, шелушения нет.
Ветеринар
Здравствуйте. Носом трется ? Чешет?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, нет, его никак это не беспокоит.
Ветеринар
Опишите пожалуйста весь анамнез. Возраст, порода, питание, есть ли ещё животные.
По такому пятну на спинке носа может быть несколько вариантов: микроспория(лишай), дерматит бактериальный или грибковый, травма кожного покрова и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! 7 с половиной лет, других животных нет. японская акита, кормим Golden Eagle Hypo-allergenic Duck & Potato - вообще, склонен к аллергии изначально. Иногда, отдельным приемом пищи-творог, отварное мясо или рыба (лосятина, индейка, треска). Но в последнее время была только сушка. Выпрашивает понемножку сыр, сейчас перестали давать. Веусняшки -Деревенские лакомства - утка и индейка.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте ,не мог всю зиму нюхать снег и обдирать постепенно об наст? Такое часто у собак
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Сейчас очень активно нюхает! Но пятно не похоже на травму-оно под шерстью и каких-либо ранок и т.п. не просматривается.
Ветеринар
Ну, в любом случае дерматит. Нужно обследование у доктора. Исключить грибок и поверхностную пиодермию
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста, что должно включать в себя обследование в данном случае, кроме визуального осмотра?
Врач УЗД, Терапевт
покажитесь ветеринару очно
Принятый ответ
Ветеринар
Необходимо исключить микроспорию(лишай), в клинике светят лампой вуда и берут соскоб для просмотра под микроскопом. Если соскоб отрицательный,то 2 раза в день смазываете тонким слоем мазью целестодерм, 7дней.
Налаживаете питание: только корм, никаких продуктов со стола,никаких сыров и лакомств. Это строго выполнять и не поддаваться под "жалобный" взгляд собаки.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Ветеринар
Ольга, обследлвание лампой вуда, глубокий соскоб на демодекса и мазок отпечаток на цитологию
Клиент
Анна, спасибо!