У собаки появилось пятно на морде

Здравствуйте! У собаке на морде (ближе к носу) появилось ярко розовое пятно - под шерстью, залысин нет, не чешет, беспокойства не проявляет. По истечении трех дней немного увеличилось в размере. Что это может быть? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Собака где живет? в квартире или в вольере?

Эльвира, в квартире.

Шерсть под носом не выпадает? само пятно не шелушится?

Эльвира, шерсть не выпадает, шелушения нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Носом трется ? Чешет?

Анна, здравствуйте, нет, его никак это не беспокоит.

Принятый ответ

Опишите пожалуйста весь анамнез. Возраст, порода, питание, есть ли ещё животные.
По такому пятну на спинке носа может быть несколько вариантов: микроспория(лишай), дерматит бактериальный или грибковый, травма кожного покрова и т.д.

Екатерина, здравствуйте! 7 с половиной лет, других животных нет. японская акита, кормим Golden Eagle Hypo-allergenic Duck & Potato - вообще, склонен к аллергии изначально. Иногда, отдельным приемом пищи-творог, отварное мясо или рыба (лосятина, индейка, треска). Но в последнее время была только сушка. Выпрашивает понемножку сыр, сейчас перестали давать. Веусняшки -Деревенские лакомства - утка и индейка.

Принятый ответ

Здравствуйте ,не мог всю зиму нюхать снег и обдирать постепенно об наст? Такое часто у собак

Анастасия, здравствуйте! Сейчас очень активно нюхает! Но пятно не похоже на травму-оно под шерстью и каких-либо ранок и т.п. не просматривается.

Ну, в любом случае дерматит. Нужно обследование у доктора. Исключить грибок и поверхностную пиодермию

Анна, подскажите, пожалуйста, что должно включать в себя обследование в данном случае, кроме визуального осмотра?

Принятый ответ

покажитесь ветеринару очно

Необходимо исключить микроспорию(лишай), в клинике светят лампой вуда и берут соскоб для просмотра под микроскопом. Если соскоб отрицательный,то 2 раза в день смазываете тонким слоем мазью целестодерм, 7дней.
Налаживаете питание: только корм, никаких продуктов со стола,никаких сыров и лакомств. Это строго выполнять и не поддаваться под "жалобный" взгляд собаки.

Екатерина, спасибо!

Ольга, обследлвание лампой вуда, глубокий соскоб на демодекса и мазок отпечаток на цитологию

Анна, спасибо!