Консультация гинеколога /

Помогите расшифровать УЗИ малого таза — вопрос №3161130

Сегодня ходила на узи , врач сказала у меня мультифоликулярные яичники. По объяснению врача сказала, что в целом, ничего страшного.
Обращалась на плановый осмотр, из жалоб : на протяжении многих лет после менструации еще 4-5 дней наблюдаются не обильные выделения коричневого цвета, как будто остаточное что-то выходит.
Цикл обычно регулярный 28 дней в среднем. Последняя менструация была 17.04 (сегодня 7 день цикла). Мне 31. Детей нет, в ближайшие 2 года не планирую. Никакие препараты не принимаю , она предлагала гормональные контрацептивы, я отказалась, не вижу в них надобности.
Хотелось бы узнать еще мнение Ваше.

Возраст: 31

700.00 р.

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Не виден результат узи, прикрепите, пожалуйста, к вопросу. По жалобам на коричневые мажущие выделения, похоже на наличие эндометриоза. Вам такой диагноз не ставят? .
Клиент
Прикрепила, эндометриоз не ставят
Акушер, Гинеколог
Ирина, если Вас мажущие выделения не беспокоят и не планируете беременность, то в приеме КОК нет необходимости
Клиент
Спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Мультифолликулярные яичники (МФЯ) это состояние, которое характеризуется одновременным наличием в яичниках более 8-10 фолликулов . Если цикл регулярный длится от 21 до 35 дней, месячные идут от 2 -7 дней , то лечение не рекомендуется
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добры день, Ирина! В данной ситуации на ваше усмотрение в плане приема кок. Для таких яичников прием кок хорошо. Но во первых цикл у вас регулярный, жалоб нет, а как будете переносить кок непонятно. Нет какой то схемы их подбора Если стоит вопрос контрацепции, то это конечно хороший вариант при таких яичниках при условии их хорошей переносимости. Так же надо смотреть шейку на кресле, учитывая, что по узи нет отклонений. Если по цитологии и шейки нет отклонений, то мажущие выделения на данном этапе можно рассматривать как вашу особенность Нормальная длительность месячных 8 дней и меньше . Дальше надо смотреть в плане беременности, если не будет получаться, то надо сдать кровь на гормоны на 2-5 день цикла- фсг, лг пролактин, ттг, тестостерон.
Клиент
Добрый день! А чем положителен прием кок при таких яичниках?
У меня нет четкого плана избегать беременность, если наступит, то я не против. Просто именно намеренно беременеть пока не планирую, поэтому как таковой контрацепции и не использую.
Буквально перед узи сдавала цитологию, там все хорошо. При осмотре врач также не увидела никаких изменений. Мажущие выделения замечаю уже на протяжении долгих лет, они меня не беспокоят , просто думала , вдруг это патология. А в целом, это как-то проходит? Она мне выписала дикироген, тайм-фактор, витаминыД и Е, есть ли какой-то смысл их принимать?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Прием кок хорошо для функционирования таких яичников, они работаю с меньшей нагрузкой,это в общих словах, не вдаваясь в тонкости... Но это конечно не панацея. Поэтому я и написал , что на ваше усмотрение. Перечисленные препараты хорошо для таких яичников, для лучшего качества фолликулов, плюс они влияют на работу инсулина, который может негативно сказываться на функционирование яичников в том числе.
Клиент
Хорошо, поняла ! Спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Никакой патологии по результатам УЗИ не описано, если у Вас регулярные Менструации, нет признаков гиперандрогении, акне, повышенное оволосение, жирность кожи, выпадение волос коррекция не требуется. Если контрацепция не нужна для прием кок нет показаний. Мажущими выделениями после Менструации может проявлять себя Эндометриоз, Эндометриоз рекомендуется оценивать за несколько дней до Менструации, поэтому с этой целью УЗИ можно повторить, в целом если с начала Менструации до окончания мажущих выделений проходит не более 8 дней это вариант нормы.
Клиент
То есть , в целом, ничего критичного нет? Каждый раз для меня стресс , в прошлом году тоже ставили МФЯ и я беспокоюсь , что это потом может отразиться и на беременности, на зачатии, и женском здоровье в целом. Врач выписала дикироген, тайм-фактор и витамины Д и Е, есть ли в них доказательная эффективность вообще?
Акушер, Гинеколог
Если у Вас есть Овуляция, регулярные Менструации показаний для приема витаминов нет. Доказательной эффективности у данных препаратов нет. У инозитола (дикирогена) есть исследования , подтверждающие эффективность в плане регуляции Овуляции, улучшения качества яйцеклеток, но если у Вас есть Овуляция и регулярные Менструации принимать нет необходимости
Клиент
Хорошо, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Повторите УЗИ за несколько дней Менструации, исключить очаги Эндометриоза, посмотреть есть ли жёлтое тело, что была Овуляция, и спокойно делаете УЗИ контроль 1 раз в год планово
Клиент
Да, хорошо) сделаю )
Акушер, Гинеколог
Здоровья Вам! Пишите если возникнут вопросы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте,не переживайте , по узи у вас ничего плохого нет, если кроме мазни после менструации ничего не беспокоит, то нет необходимости в приеме комбинированных оральных контрацептивов. В таких случаях в плановом порядке рекомендуется один раз в год сдавать мазок на цитологию с шейки матки.
Клиент
Добрый день! Спасибо за ответ.
Перед узи сдавала цитологию и впч, было всё хорошо. Врач выписала дикироген, тайм-фактор и витамины Д и Е, есть ли в них надобность ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это витамины, вреда от них точно не будет, чаще всего наблюдается дефицит витамина Д, если никогда не сдавали, проверьте его уровень.