Контакт с Остеосцинтиграфией
Ходила с папой на ОСГ (остеосцинтиграфию). Ждала его полчаса в помещении и потом вплотную провели с ним 3 часа после укола (введения радиоактивного вещества). Я беременна на 4-5 неделе. Что делать? Как это могло повлиять на плод?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
С учётом таких вводных известно, что риски для беременности и малыша околонулевые: нахождение в помещении в ожидании и в непосредственной близости от другого пациента никак не сказывается на беременной женщине и не грозит акушерскими и перинатальными осложнениями. В такой ситуации ничего делать не рекомендуется, в том числе — волноваться и переживать за малыша.
Здравствуйте, человек, которому ввели контрастное вещество не выделяет его во внешнюю среду после процедуры (только если с мочой или через ЖКТ), поэтому даже практически какой-то оказанный эффект на Вас исключен, а следовательно и влияние на беременность невозможно, не переживайте !
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, это никак не отразится на развитии эмбриона и течение беременности в целом. Старайтесь не накручивать себя зря , лишние волнения во время беременности ни к чему.
Если еще не принимаете витамины , начните принимать сейчас- таб фолиевая кислота 400 мкг , витамин д 2000 ме , таб йодомарин 200 мг.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Считается, что пациент после проведения данного исследования не является опасным для окружающих и может вести нормальный образ жизни.
В течение первых суток, есть такие рекомендации, следует ограничить контакт с детьми до трех лет и беременными.
Но, поскольку событие уже произошло, дальнейшие действия по факту: УЗИ и биохимический скрининг в 11-12 недель, с 9-10 недель можно провести НИПТ.
Абсолютных медицинских противопоказаний, в подобном случае, для вынашивания нет.
Здравствуйте, Татьяна.
Не волнуйтесь, риски для малыша сводятся к нулю, поводов для волнения нет.