Консультация акушера /

Повышенный СОЭ, низкий гемоглобин, давление — вопрос №3161013

Здравствуйте! Беременность 34 недели 5 дней. Сдала анализ крови и ферритин. Волнует очень повышенный СОЭ, лейкоциты, низкий гемоглобин, ферритин и др. показатели. Стоит пессарий, может с ним это быть связано?
Также начало повышаться давление 130 на 90, приняла таблетку допегита, снизилось 120 на 83. В первую беременность за давлением не следила, но на сроке 36 недель попала в больницу с давлением 150 на 100 (плохо себя почувствовала), родила в 37 недель. Может, мне начать принимать допегит на постоянной основе? Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу анализов крови и давления. Спасибо.

Возраст: 40

Хронические болезни: Лимфогранулематоз, миома

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Лейкоциты,нейтрофилы и СОЭ закономерно увеличиваются по беременности в норме. Сниженный гемоглобин и ферритин говорит о развитии выраженного дефицита железа и анемии. Изменения показателей крови не связаны с установкой пессария, сам факт беременности способствует изменениям в крови.
Обычно при повышении АД 140/90 мм рт.ст (даже, если изолировано повышается верхнее или нижнее) допегит назначается на постоянной основе - минимально по 1 табл (250мг) 2 раза в сутки, далее дозировка может быть увеличена. Для оценки артериального давления рекомендуется измерять АД 3-4 раза и вести дневник. Измерять рекомендуется после 10 минутного отдыха, сидя , в покое, на руке, на которой обычно давление больше или на обеих.
Для более детальной оценки приложите, пожалуйста, результаты исследований.
Клиент
Эльвира Эдуардовна, прикрепила результаты анализа крови.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гемоглобин, лейкоциты и СОЭ соответствуют норме для третьего триместра. А вот ферритин, действительно снижен. Поэтому рекомендуются в подобной ситуации препараты железа, например сорбифер по 1т 2 раза в сутки, мальтофер по 30 капель 2 раза в сутки или тардиферон по 1 табл. 2 раза в сутки.
Клиент
Эльвира Эдуардовна, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста 🙂 здоровья вам и малышу 🙌
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите результаты анализов к вопросу, пожалуйста . . .
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте! Прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Юля, СОЭ, лейкоциты и нейтрофилы в пределах нормы для беременных. Ферритин низковат, надо принимать препараты железа. По давлению. Вы ведете дневник давления в течение дня? Записываете?
Клиент
Илона Альбертовна, да дневник давления веду. Всю беременность давление 115-120 на 75 -80. Последнюю неделю тенденция к повышению 120-127 на 84-90. А сегодня самый высокий был показатель131 на 90.
Акушер, Гинеколог
Тогда надо начать прием допегита по 1т два раза в день на постоянной основе под четким контролем АД. Если будет в норме, то так и оставить. Если не будет стабилизации, то подбор дозы дальше
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог
Юля , здравствуйте.
Высокий СОЭ и лейкоциты при беременности- это абсолютная норма. Связано это с увеличением объема циркулирующей кровии снижением иммунитета.Не волнуйтесь пожалуйста.
При снижении ферритина , в похожих случаях рекомендуют принимать препарат тардиферон по 1 таблетке 2 раза в день под контролем анализов . Изначально на 14 дней , далее контрол анализа и дальнейший прием при необходимости , чаще всего препарат назначают при таком уровне ферртина не менее месяца .
При повышении АД рекомендуют вести дневник АД , консультация терапевта , не которой чаще всего назначается допегит по 1 таблетке 2 раза в день
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог
Юля , легкой Вам беременности 🙏🏻
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, гемоглобин норма в 3 триместре от 110, ферритин низковат, в идеале должен быть равен вашему весу, для его нормализации назначается препарат железа(ферумлек, ферлатум фол, сорбифер или тотема)2 раза в день 1 месяц, затем контроль. Соэ и лейкоциты всегда в норме повышаются при беременности. При повышение давления, допегит принимайте на постоянной основе с контролем давления 2 раза в день.