Консультация акушера /

Беременность 32 недели,набор веса в течение дня — вопрос №3161017

Добрый день, 32 недели беременности, рост 170, вес 74150.Вставала на учёт с весом в 70 кг в 10 недель.Вес всегда колебался во время беременности,то худела,то незначительно набирала.После 30 недели начался подъём веса, 11.03 вес был 71 кг, 08.04 75 кг. Начиная с 18.04 слежу строго за весом, взвешиваюсь 2 раза в сутки утром вес всегда на 1-1,2 кг меньше после туалета. Например, утром вешу 74,150 кг,а вечером могу весить 75,200 кг. Пью клюквенный морс в течение дня,ограничение жидкости до 1,5 л,не ем соль. Также принимаю допегит 3 т в день после 30 недели,до этого 1 т в день держала давление,канефрон 2 т 3 раза в день,коленно локтевое положение минимум 2 р в день по 15 минут. Видимых отёков нет,т.к ноги и сухие,кольцо надевается и снимается великолепно. Анализы мочи без патологии,анализы крови без патологии.С чем может быть связано такое явление?

Возраст: 26

Хронические болезни: Хроническая АГ,хронический гастрит в стадии ремиссии

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы соблюдаете диету? Исключили сладкое, мучное? Делаете разгрузочные дни? 1
Клиент
Илона Альбертовна, исключила сладкое и мучное, клювенный морс конечно делаю немного подслащенный. Ем так же бананы 1 раз в день 1 банан и яблоки кислые.
Акушер, Гинеколог
Диана, а по всем остальным продуктам?
Клиент
Ем в течение дня 5 раз где-то маленькими порциями, 3 основных приёма пищи и 2 перекуса,один из перекусов это смесь фемилак и мягкий творог 0,1% 125 гр, второй перекус бывает не делаю,либо заменяю основной приём пищи вторым перекусом,например сыр сулугуни на хлебце 2 шт. Ужин гречка с рыбой, из приёмов пищи только гарнир подсоленный,все остальное вообще без грамма соли.
Акушер, Гинеколог
Диана, а давление в норме?
Клиент
Илона Альбертовна, в течение дня мерию ад ,с утра 110/70 ,ближе к вечеру 125/80 или 130/80.
Акушер, Гинеколог
По анамнезу, если я правильно понимаю, у Вас хроническая артериальная гипертензия?
Клиент
Илона Альбертовна, да с 16 лет, ну сначала это было ВСД,потом терапевт выставил НЦД по гипертоническому типу. С 16 недель пью допегит по 1 таблетке в день,сейчас с 30 недели перешла на 3 таблетки ,т.к 1 перестала держать и давление в 135/80 мне уже плохо.При этом от 3 таблеток мне тоже не хорошо,т.к по утрам давление 100/60 или 110/60 и я ужасно себя чувствую, не могу встать с постели.
Акушер, Гинеколог
Диана, перейдите на 2т в сутки под контролем АД
Акушер, Гинеколог
А внутренняя отечность и набор веса может быть обусловлена Вашей АГ
Клиент
Ну если у меня у меня нормальное давление,т.е в пределах 130/80 может быть внутренняя отчётность?Почему тогда отсутствует внешняя?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, у вас небольшая прибавка веса,взвешивайтесь 1 раз в неделю, часто не нужно, пейте не менее 30 мл на кг массы тела(то есть не менее 2 литров), желательно в первой половине дня.
Клиент
Скажите,а то что в течение дня такая ситуация на 1 кг больше это не страшно? Я очень люблю пить,всегда выпивала 2 л воды до беременности, да и в беременность для меня это пытка пить 1,5 л всего жидкости,я даже мочится стала меньше.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это нормально, так как вы кушаете и пьете, вес соответственно колеблется. Информативнее оценивать вес 1 раз в неделю в одно и тоже время.Чем меньше вы пьете,тем больше организм будет задерживать воду, пить нужно больше.
Клиент
Я поняла вас,спасибо вам огромное! Каждый раз врач ругает меня за вес,спрашиваю у других,а у них +11-13 кг уже,а я набрала 5-6 кг и постоянно слушаю за этот вес.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас отличная плавная прибавка, в неделю прибавка в норме до 500 г.
Клиент
Спасибо вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺