Планирование беременности и антидепрессанты

Здравствуйте. У меня генерализованное тревожное расстройство и синдром хронической тазовой боли. Пью дулоксетин 90 мг и Кветиапин 100мг. Только при тако комбинации чувствую себя нормально. Если отменяю, то все возвращается. Планируем с мужем беременность. Какие есть подтвержденные риски для ребенка при приеме этих препаратов во время беременности?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Препарат дулоксетин однозначно противопоказан, поскольку может вызывать аномалии развития у плода.

Второй — нежелателен. Возможность приема решается индивидуально, консилиумом, когда польза превышает риски.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данные препараты относятся к категории риска при беременности C то есть необоходимо рассмотреть постепенную отмену до зачатия или переход на более изученный СИОЗС , оставить можно если польза превышает риски (при тяжелых расстройствах).
Рекомендую проконсультироваться с психиатром для коррекции терапии учитывая Ваши репродуктивные планы.

Принятый ответ

Здравствуйте, данные препараты противопоказаны к приему при беременности, но есть другие более безопасные препараты, обычно рекомендуется консультация психотерапевта для подбора терапии, по показаниям антидепрессанты применяются при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Другие антидепрессанты не убирают симптомы хронической тазовой боли

К любому новому препарату проходит период адаптации, не бывает безвыходных ситуаций, современные антидепрессанты обладают достаточной эффективностью

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные два препараты противопоказаны в период беременности.
Необходима консультация психиатра для подбора других препаратов,разрешенных в период беременности, такие бывают ,беременность на фоне приема антидепрессантов возможна .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению согласно инструкции и клинических исследований данные препараты противопоказаны в период беременности так как могут приводить к врожденным порокам развития.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к психотерапевту и подобрать адекватное лечение психотропными средствами которые разрешены в период беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие пороки развития возможны? Где можно посмотреть эти исследования?

Здравствуйте. К сожалению ссылки на статьи по правилам сайта оставить не получится.
Эпидемиологические данные свидетельствуют о том, что применение селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС) во время беременности, в особенности на поздних сроках, может увеличивать риск персистирующей легочной гипертензии новорожденных.