Анализ Ггт

Анализ ггт пришел результат 306,35? Что нужно дальше проверять?

Резекция хвоста поджелудочной железы
35 лет

Здравствуйте!

Гамма-глутамилтрансфераза - это фермент, участвующий в обмене аминокислот. Он в больших количествах содержится в: печени, желчных протоках, поджелудочной железе, почках.
он может быть повышен при:
- Застое желчи (холестаз) из-за дискинезии, камней, воспаления желчных протоков.
- Жировом гепатозе, гепатитах

В подобных случаях врачи рекомендуют первым делом выполнить УЗИ брюшной полости. Если будет подтвержден застой желчи, то врачи рекомендуют к приему препарат урсосан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По узи признаки диффузные изменения печени . Кар правой доли 134мм , толщина правой доли мм110, эхоструктура однородная, толщина левой доли 58мм, контур ровный. Печень в размерах не увеличена. Асат45,13. Алат 30,71. Щелочная фосфотаза 85,39.

Повышен ГГТ (306,35) + АСАТ (45,13) , что свидетельствует нагрузке на печень.
Желчный пузырь не описан по узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Желчный не увеличен, размер 58на 18ми, диаметр протока 3мм, форма правильная, толщина стенки 2мм, в полости гомогенное содержимое

Это очень важная информация, по УЗИ желчный пузырь выглядит нормально, нет признаков застоя желчи или воспаления.
Даже если печень не увеличена, при диффузных изменениях и повышенном ГГТ можно заподозрить жировую болезнь печени, к тому же имеются признаки диффузных изменений. Они чаще всего подразумевает под собой стеатоз печени. Стеатоз - избыточное накопление в печени липидов. Зачастую данное состояние возникает на фоне приема большого количества жирной, жареной пищи. Клетки печени при поступлении жирной пищи захватывают ее , постепенно утилизируя, но в них самих могут оседать небольшие капельки жира. Это состояние обратимо, переживать не стоит. Врачи рекомендуют придерживаться правильного питания , снизить массу тела. А также не забывать про физические нагрузки - плавание , кардионагрузки, бег, скандинавская ходьба.
Также врачи могут рекомендовать совместно с диетой начать прием гепатопротекторов , например Гептрал/Гепцифол/Адметионин 400 мг в сутки
Также в подобных случаях врачи рекомендуют оценить:
- Липидограмму (ХС, ЛПНП, ЛПВП, ТГ)
- Глюкозу, инсулин, индекс HOMA
- Ферритин, С-реактивный белок (воспаление/нагрузка на печень)
- HBsAg, anti-HCV

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лпвп 1,04 . Лпнп 3,29 .глюкоза 8,09 . Гликированный гемоглобин 5,93 .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За последний год набрала 8 кг , при росте 156см мой вес 69кг .

В хвосте поджелудочной находится часть островков Лангерганса, отвечающих за выработку инсулина. После операции может развиться нарушенние толерантность к глюкозе.
Такие изменения перегружают печень, что может привести к повышению ГГТ. Хронически высокая глюкоза нарушает обмен жиров, вызывает накопление жира в печени (стеатоз), что повышает ГГТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи поджелудочной в размерах не увеличена, голова 22мм, тело 13мм, хвост 23 , эхогенность повышена , контуры ровные, эхоструктура однородная .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Терапевт назначил Урсосан (урсофальк ) 250 мг 1 раз в день неделю , потом 500 мг 1 раз на ночь пить до 1 года !

УЗИ поджелудочной железы по описанию выглядит в пределах нормы, за исключением повышенной эхогенности, которая может быть признаком фиброза или возрастных/метаболических изменений (например, на фоне инсулинорезистентности, повышенного сахара или липидов).

Если ферменты поджелудочной (амилаза, липаза) и инсулин в норме важно наблюдение. Но с учётом глюкозы 8 ммоль/л и набора веса — важно исключить нарушение толерантности к глюкозе , возможно выполнение перорального глюктолерантного теста.

Препараты урсодезоксихолиевой кислоты назначаются чаще для растворения холестериновых камней, но также возможно при увеличении ГГТ. Возможно пропить курс месяц, далее контроль показателей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Амилаза 30,80. Глюкоза анализ через 2 часа после еды был 7.