Болезнь сибр
Добрый день , маме 65 лет поставили деагноз сибр, хронический панкреатит острой формы, боли в левом боку нояшие то острые отдает на спину, думали поджелудочная так как было вздутие стул жидкий и нет сил худеет , но сдав анализа на поджелудочную амилазу лежащую белок все в норм, а боли есть не проходит начали принимать альфа нормикс становилось плохо силы больше теряла перешли на энтэрол 2 раза по 500 если не сходит в туалет то все хорошо не болит ничего как сходит боли в боку такие что горит внутри тошнит и как будто вытягивают кишечник , еще пьет максифлор, омез, и гептрал как быть 5 день лечения боли еще есть но через дня два день лежит как сходит в туале все болит встать не может
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учётом боли после опорожнения кишечника, чувства «вытягивания», жжения, резкой слабости — вероятнее всего, симптоматика связана с раздражением слизистой толстой кишки и нарушением моторики на фоне СИБР и хронического воспаления в ЖКТ. То, что боль уходит при задержке стула, а усиливается после — может указывать на чувствительность стенки кишечника к растяжению и спазму.
При СИБР применяют альфа-нормикс, но на фоне приёма возможны обострения, особенно если есть нарушения всасывания и истощение. В таких случаях часто временно переходят на мягкие схемы — например, Энтерол по 500 мг 2 раза в день в течение 10–14 дней, с добавлением пробиотиков (Максифлор — допустим), спазмолитиков при боли, и при необходимости желчегонных мягкого действия. Если боли усиливаются — важно исключить и другие причины, например, воспалительные изменения в толстой кишке или нарушения эвакуации желчи.
Приём Гептрала на фоне слабости и болей иногда переносится тяжело — можно обсудить с врачом временную отмену. Применение ИПП (Омез) уместно, но если боли не уменьшаются — возможно потребуется коррекция дозы.
Пожалуйста, уточните — какие анализы ещё сдавали? Были ли КТ или УЗИ, ФГДС? Есть ли температура или другие симптомы, например, кровь в стуле, значительное похудение?
Елена Борисовна, Все обследования проходили в декабре и фгдс и узи колоноскопию все в норме , пьем еще фитол 8, врачей у нас нет специалистов, поэтому обратилась на сайт, похудение есть , при питье теплой воды становится легче и острая боль понемногу тихо отступает
Елена Борисовна, Общий анализ крови сдавали апрель и все биохимические все в норме, температуры нет, и как обостряется боль начинает отказываться от еды я снова успокаиваю и нормализую ее эмоциональный фон
Елена Борисовна, еще есть такое что язык горит, цвет языка немного беловатый
Если обследования были без отклонений, а облегчение наступает после тёплой воды — это может говорить о спастической боли на фоне нарушенной моторики кишечника и раздражения слизистой. При СИБР и панкреатите такое бывает часто, особенно если есть истощение. В таких случаях обычно рекомендуют продолжить Энтерол по 500 мг 2 раза в день до 10 дней, спазмолитик при боли (например, дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 мин до еды), мягкое питание и дробный режим. При выраженной слабости и похудении иногда назначают нутритивную поддержку — например, Нутридринк 1–2 раза в день. Фитол можно оставить, если переносимость хорошая.
Елена Борисовна, нутридринк можно пить при лактоза непереносимости ? И на данный момент стул как вода зелено желтая с пеной и немного со слизью .
Жжение языка и беловатый налёт могут быть связаны с нарушением микрофлоры рта и ЖКТ на фоне СИБР, приёма препаратов и снижения иммунной защиты. Часто это проходит с восстановлением пищеварения и нормализацией питания. В таких случаях обычно рекомендуют продолжить Энтерол, следить за гигиеной рта, при необходимости — использовать мягкие полоскания (например, отвар ромашки или раствор соды). Если налёт усилится или появится болезненность — лучше будет оценить очно у терапевта или стоматолога.
Елена Борисовна, Нутридринк можно пить при лактоза непереносимости ? И на данный момент стул как вода зелено желтая с пеной и немного со слизью .
При непереносимости лактозы обычный Нутридринк может вызывать вздутие и дискомфорт — в таком случае лучше выбирать его безлактозную форму (например, Nutridrink Compact Protein без лактозы). Стул водянистый, с пеной, зелено-жёлтого цвета и слизью чаще всего указывает на выраженные нарушения микрофлоры и усиленную моторику — такое бывает при обострении СИБР. В таких случаях используют Энтерол, тёплое питьё, покой и исключение грубой пищи. Если стул сохраняется — обсудим, что можно добавить.
Елена Борисовна, спасибо большое вам посмотрим дней 3-5 я все докуплю и продолжим лечение , бифидумы добавим .
Посмотрите динамику в ближайшие 3–5 дней. Бифидум можно добавить позже, когда стул станет стабильнее.
Елена Борисовна, хорошо спасибо большое вам
Принятый ответ
Здравствуйте! Мне необходимо задать уточняющие вопросы: как давно нарушен стул по типу диареи? Как давно беспокоит боль в животе? Какие обследования имеются на руках (общий анализ крови, биохимия крови, УЗИ органов брюшной полости), на основании чего выставлен СИБР (проходили дыхательный водородный тест)?
Принятый ответ
Зульфира, добрый день
Мама проходила обследование кишечника ? Сдавала анализы кала, была колоноскопия?
Сколько в весе потеряла за пол года, за месяц ?
Как на сегодня самочувствие ? Стало лучше , что оставили из препаратов ?