Консультация гастроэнтеролога /

Болезнь сибр — вопрос №3161886

Добрый день , маме 65 лет поставили деагноз сибр, хронический панкреатит острой формы, боли в левом боку нояшие то острые отдает на спину, думали поджелудочная так как было вздутие стул жидкий и нет сил худеет , но сдав анализа на поджелудочную амилазу лежащую белок все в норм, а боли есть не проходит начали принимать альфа нормикс становилось плохо силы больше теряла перешли на энтэрол 2 раза по 500 если не сходит в туалет то все хорошо не болит ничего как сходит боли в боку такие что горит внутри тошнит и как будто вытягивают кишечник , еще пьет максифлор, омез, и гептрал как быть 5 день лечения боли еще есть но через дня два день лежит как сходит в туале все болит встать не может

Возраст: 39

Хронические болезни: Панкреатит,Сибр,Кисты в почках,Гипотиреоз щитавитки

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте!
С учётом боли после опорожнения кишечника, чувства «вытягивания», жжения, резкой слабости — вероятнее всего, симптоматика связана с раздражением слизистой толстой кишки и нарушением моторики на фоне СИБР и хронического воспаления в ЖКТ. То, что боль уходит при задержке стула, а усиливается после — может указывать на чувствительность стенки кишечника к растяжению и спазму.
При СИБР применяют альфа-нормикс, но на фоне приёма возможны обострения, особенно если есть нарушения всасывания и истощение. В таких случаях часто временно переходят на мягкие схемы — например, Энтерол по 500 мг 2 раза в день в течение 10–14 дней, с добавлением пробиотиков (Максифлор — допустим), спазмолитиков при боли, и при необходимости желчегонных мягкого действия. Если боли усиливаются — важно исключить и другие причины, например, воспалительные изменения в толстой кишке или нарушения эвакуации желчи.
Приём Гептрала на фоне слабости и болей иногда переносится тяжело — можно обсудить с врачом временную отмену. Применение ИПП (Омез) уместно, но если боли не уменьшаются — возможно потребуется коррекция дозы.
Пожалуйста, уточните — какие анализы ещё сдавали? Были ли КТ или УЗИ, ФГДС? Есть ли температура или другие симптомы, например, кровь в стуле, значительное похудение?
Клиент
Елена Борисовна, Все обследования проходили в декабре и фгдс и узи колоноскопию все в норме , пьем еще фитол 8, врачей у нас нет специалистов, поэтому обратилась на сайт, похудение есть , при питье теплой воды становится легче и острая боль понемногу тихо отступает
Клиент
Елена Борисовна, Общий анализ крови сдавали апрель и все биохимические все в норме, температуры нет, и как обостряется боль начинает отказываться от еды я снова успокаиваю и нормализую ее эмоциональный фон
Клиент
Елена Борисовна, еще есть такое что язык горит, цвет языка немного беловатый
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если обследования были без отклонений, а облегчение наступает после тёплой воды — это может говорить о спастической боли на фоне нарушенной моторики кишечника и раздражения слизистой. При СИБР и панкреатите такое бывает часто, особенно если есть истощение. В таких случаях обычно рекомендуют продолжить Энтерол по 500 мг 2 раза в день до 10 дней, спазмолитик при боли (например, дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 мин до еды), мягкое питание и дробный режим. При выраженной слабости и похудении иногда назначают нутритивную поддержку — например, Нутридринк 1–2 раза в день. Фитол можно оставить, если переносимость хорошая.
Клиент
Елена Борисовна, нутридринк можно пить при лактоза непереносимости ? И на данный момент стул как вода зелено желтая с пеной и немного со слизью .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Жжение языка и беловатый налёт могут быть связаны с нарушением микрофлоры рта и ЖКТ на фоне СИБР, приёма препаратов и снижения иммунной защиты. Часто это проходит с восстановлением пищеварения и нормализацией питания. В таких случаях обычно рекомендуют продолжить Энтерол, следить за гигиеной рта, при необходимости — использовать мягкие полоскания (например, отвар ромашки или раствор соды). Если налёт усилится или появится болезненность — лучше будет оценить очно у терапевта или стоматолога.
Клиент
Елена Борисовна, Нутридринк можно пить при лактоза непереносимости ? И на данный момент стул как вода зелено желтая с пеной и немного со слизью .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При непереносимости лактозы обычный Нутридринк может вызывать вздутие и дискомфорт — в таком случае лучше выбирать его безлактозную форму (например, Nutridrink Compact Protein без лактозы). Стул водянистый, с пеной, зелено-жёлтого цвета и слизью чаще всего указывает на выраженные нарушения микрофлоры и усиленную моторику — такое бывает при обострении СИБР. В таких случаях используют Энтерол, тёплое питьё, покой и исключение грубой пищи. Если стул сохраняется — обсудим, что можно добавить.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое вам посмотрим дней 3-5 я все докуплю и продолжим лечение , бифидумы добавим .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Посмотрите динамику в ближайшие 3–5 дней. Бифидум можно добавить позже, когда стул станет стабильнее.
Клиент
Елена Борисовна, хорошо спасибо большое вам