Консультация гинеколог-эндокринолога /

Снижен пролактин — вопрос №3161918

Девушка 18 лет, цикл нерегулярный, до 50 дней.
По итогам сдачи анализов выявлен пролактин 48.8 (6-29.9), был назначен берголак 0.5 по полтаблетки два раза в неделю на месяц.
После третьего приема лекарства был сдан анализ на пролактин повторно, он составил 2.2 (6-29.9)
Встревожило такое падение пролактина, лекарство больше не принимаю.
Подскажите как дальше обследоваться и надо ли было пить берголак.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталия! Пролактин был повышен однократно? Сдавали с определением макро и микропролактина? МРТ гипофиза делали? ТТГ в норме? Какой у Вас рост и вес? На фоне приема берголак цикл нормализовался? По результатам УЗИ описывают мультифолликулярные яичники?
Клиент
Ольга Михайловна, добрый день. Пролактин перед назначением лекарства сдавали один раз. Также было повышение пролактина в 14 лет. Макро и микропролактин не сдавала. МРТ гипофиза не делала. ТТГ 3,87 (0.27-4.2).
Рост 160 вес 54, на фоне берголака месячных не было, получилось что приняла всего 1.5 таблетки. На УЗИ нет картины мульфолликулярных яичников, в заключении так не написано.
Акушер, Гинеколог
В такой ситуации рекомендуется пересдать кровь на Пролактин через 1 месяц, с определением макро и микропролактина, сдавать соблюдая правила сдачи, за сутки до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые, контакты, стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать ночью не менее 8 часов, сдавать утром натощак через 2 часа после пробуждения, утром не курить, при повторном повышении Пролактина за счёт микропролактина решать с Эндокринологом вопрос о необходимости проведения МРТ гипофиза для исключения микроаденомы. Если на контроле Пролактин будет в норме вероятно изначально было стрессовое повышение. Может быть есть возможность приложить последние результаты крови на гормоны и узи? Какого числа была последняя Менструация?
Клиент
Ольга Михайловна, последние месячные были 27.03.2025, узи и анализы до назначения прикрепила, позже сдавала только пролактин
Акушер, Гинеколог
Когда началась первая Менструация? Цикл всегда 50 дней или бывает короче? По анализам лг больше ФСГ, что косвенно говорит об отсутствии Овуляции. Повторить УЗИ на 5-7 день очередного цикла, посмотреть не образовалась ли функциональная киста. Пролактин через 1 месяц с определением макро и микропролактина, раньше не информативно. Если Пролактин будет в норме учитывая такие скачки, вероятно стрессовые, в такой ситуации можно рекомендовать циклодинон 1 таблетка в день, 3 месяца, проанализировать цикл на фоне приема циклодинона
Клиент
Ольга Михайловна, первая менструация началась в 11 лет. Календарик последнего полугодия прикрепила
Акушер, Гинеколог
Есть ли у Вас жалобы на повышенное оволосение, акне, жирность кожи, выпадение волос? Когда был длинный цикл в октябре, декабре отмечали ли стрессы, чрезмерные физические нагрузки, может быть были длительные поездки? Если ранее не сдавали сдать на 2-5 день цикла кровь на гспг, свободный тестостерон, дгеа с, 17-он Прогестерон, для исключения лабораторной гиперандрогении. Основное сейчас дождаться Менструацию пересдать Пролактин и андрогены, по результатам можно делать какие то выводы. Так же для цикла важно полноценный ночной сон, спать ложиться до 23.00, минимизация стрессов, в рационе ежедневно должны быть полезные жиры, орехи, авокадо, жирная рыба, оливковое масло, что доступнее
Клиент
Ольга Михайловна, да акне присутствует, стрессы в эти месяцы были
Акушер, Гинеколог
Сдавайте Андрогены по циклу и пролактин через месяц, если Менструация начнется снова с задержкой можно сдать одновременно, УЗИ контроль на 5-7 день цикла, дальше по результатам. Или коррекция гормональными препаратами, или витаминотерапия с нормализацией режима сна/отдыха/питания.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, цикл у вас регулярный? По какой причине сдавали анализы на гормоны? Уровень пролактина проверяли только однократно? Можете прикрепить результаты анализов? Сейчас нет необходимости в приеме данного препарата.