Консультация невролога /

Консультация по мрт шейного отдела позвоночника — вопрос №316197

Здравствуйте. У меня появились боли в шее примерно месяц назад, было трудно повернуть шею вправо и вниз. Боль отдавала в правую лопатку и руку. Потом добавилось онемения рук, стоп, лицевой части лица, затылка. При ходьбе или просто сидении все немеет. Сейчас добавились еще боли в крестце.Врач невролог поставила предварительный диагноз стеноз или склероз. Отправила на мрт шейного отдела. В заключении МР картина остеохондроза, спондилоартроза шейного отдела позвоночника с нарушением статики. Грыжа межпозвонкового диска на уровне с5 - с6. Лечение назначила трентал и массаж воротниковой зоны. Вопрос. Диагноз правильный? Онемение пройдет? Или надо просить мрт поясничного отдела тоже?

Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, протокол МРТ. Из лечения только трентал?
Клиент
Татьяна, из лечения только трентал и массаж воротниковой зоны. Заключение прикрепила

Невролог, Терапевт, Педиатр
У вас имеется межпозвоночная грыжа, размер ее маленький, но происходит компрессия дурального мешка ( это оболочка которая покрывает спинной мозг) - отсюда болевой синдром и онемение конечности. Лечение должно быть направлено на замедление прогрессирования дегенеративного процесса позвоночника и торможение роста грыж ( так как излечить их никак нельзя, можно только замедлить процесс роста). Первое это лечебная гимнастика ( для укрепления мышечного корсета), начинать нужно очень аккуратно, в начале возможно обострение заболевания. Также, положительный эффект даёт плавание. Спать обязательное на жёстком матрасе с ортопедической подушкой. Можно использовать аппликаторы Кузнецова или Ляпко. Вне обострения хорошо помогает физиолечение ( магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвук с гидрокортизоном). На данный момент Вам показан прием таких препаратов: 1) Нестероидные противоспалительные, например Мелоксикам 1,5 мл в/м 1 р/день 5 дней; 2) Миорелаксанты, например Мидокалм 150 мг 1/2 таб 2 р/день 5 дней, затем по 1 таб 2 р/день 10 дней; 3) Витамины группы В, например Мильгамма 2 мл в/м 1 р в день 10 дней, затем перейти на Мильгамма композитум в таблетках 1 месяц. Ну и продолжить прием Трентала. После основного лечения можно начать прием хондропротекторов ( для замедления прогрессирования дегенеративного процесса) Терафлекс по 1 капсуле 3 р/день 3 месяца ( препарат принимать курсами 2 р за в год). Если беспокоит поясничный отдел позвоночника лучше обследовать и его.
Клиент
Татьяна, а онемение стоп из-за этой грыжи может быть?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Нет, онемение в нижних конечностях возникает при проблемах пояснично-крестцового отдела позвоночника. Нужно сделать МРТ.
Невролог, Терапевт, Педиатр
В любом случае лечение одно и то же.
Клиент
Татьяна, имеет значение, что наступать на левую стопу больно при ходьбе. Сидя левая стопа просто немеет и покалывает. Склероз исключен? Или лучше сделать мрт поясничного отдела для уточнения?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Склероз чего? Позвоночника?
Клиент
Татьяна, рассеянный склероз
Невролог, Терапевт, Педиатр
Рассеянный склероз ставят на основании МРТ головного мозга и всех отделов позвоночника. Вы делали МРТ головы?
Клиент
Татьяна, не делала. Врач не назначал. Но при этом в направлении на мрт шейного отдела врач написала предварительный диагноз: стеноз шейного отдела или склероз. По моим жалобам можно предположить склероз? И необходимо ли просить мрт головного мозга и всего позвоночника?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Он, наверное, имел ввиду склероз замыкателтной пластинки позвоночника. У Вас оба предположительных диагноза не подтвердились. Рассеянный склероз это совсем другое заболевание, когда в веществе головного или спинного мозга находят множественные очаги демиелинезации. Сделайте МРТ поясничного отдела позвоночника, чтобы узнать его состояние и причину онемения нижних конечностей.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Руки немеют от шейного отдела позвоночника, носите воротник Шанца 4 часа в сутки, спите на ортопедический подушке, делайте гимнастику по Шишонину, проколите витамины группы В, например Комбилипен по 2.0 внктримышечно 10 дней через день, никотиновую кислоту по 1. 0 внутримышечно 10дней, затем в таблетках 2 недели, пропейте на ночь мидокалм по 150мг 15 дней
Клиент
Юлия, а стопы от чего немееют, лицевая часть? И боли в крестце?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Лицо от шейного отдела, боли в кресте от поясничного
Принятый ответ
Невролог
Добрый день. Да по МРТ шеи действительно есть грыжа - 3 мм, для шейного отдела средних размеров считается, она может давать и онемения, и боли в шее , руке. Лечение по моему мнению неполноценное - нужно курс нестероидных противовоспалительных препаратов - Мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня, затем перейти на таблетированную форму - 7,5 мг 1 таб в день - 1 неделя.
Комбилипен 2 мл внутримышечно 1 раз в день – 10 дней, затем перейтина таблетированную форму Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день – 1 месяц (это витамины группы Б)
- Мидокалм 150 мг по половине таблетки 3 раза в день – 3 дня, затем по 1 таблетке 2 раза в день – 10 дней – это миорелаксант для расслабления напряженных мышц.
Пентоксифиллин продолжать.
На шею гимнастику хорошо делать при грыжах с палочкой, вот примерный комлекс: https://www.youtube.com/watch?v=fB7Cj-1Bwns&t=89s&ab_channel=%D0%95%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D0%9B%D1%8E%D0%B1%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE
После курса лечение состояния должно улучшиться.
Желательно и МРТ пояснично-крестцового отдела пройти.
Принятый ответ
Невролог
Дв, у вас все жалобы похожи на распространённый остеохондроз, лечение остеохондроза комплексное как медикаментозное так и не медикаментозное. Медикаментозное лечение :таб целеблекс 200 мг 2раза 5 дней затем 100мг.2раза 5 дней. Таб мидокалм 150мг.2раза 14 дней. Таб нейромультивит 1 таб 2раза 1 месяц. Таб. Вазонит 300 мг 2раза 1 мес. Таб тенотен 2таб 2раза под язык 1 мес. И не медикаментозное лечение :массаж спины, ЛФК по Бубновскому или Дикулю, озонотерапия, магнитотеоапия, грязелечение. Водное вытяжение.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Желательно сделать УЗИ сосудов головы и шеи, так как изменения в позвоночнике могут влиять на кровоток.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
От онемение хорошо пропить пентоксифилин по 1 таб 3 раза в день в течение месяца. Носить воротник Шанса, массаж воротниковой зоны.
Невролог
Здравствуйте. Ваши симптомы вызваны обострением остеохондроза, так же имеется грыжа, но она не сдавливается нервные корешки и спинной мозг, что очень хорошо. Для лечения необходимо пропить курс НПВС: мелоксикам по 1,5 мл в/м 3 дня, после по 7,5 мг 1 раз в день 7дней. Витамин группы в комбилипен по 2,0 мл в/м 10 дней, после по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Мидокалм для снятия мышечного напряжения по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней. В период стихания болевого синдрома необходимо начинать ЛФК ( упражнения можно посмотреть на ютубе по Шишонину).