Консультация терапевта /

Ребенок жалуется на то, что болит горло — вопрос №484227

Ребенок, 6 лет. Жалуется на боль в горле в районе кадыка. Боль ощущается при глотании, приеме пищи. Из-за этого отказывается еду даже которую раньше любил. Делали полное обследование, горла, ничего не обнаружено. Посоветуйте, что делать дальше?

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, были у ЛОРа? какие обследования проходили?
Клиент
Екатерина, Да, в течении 2х дней проводили обследование. Брали анализы кровь из пальца, кровь из вены. Ребенок не давался показать горло, пришлось весь осмотр включительно до желудка проводить под наркозом. По результатам анализа ничего не выявлено. На боль в горле ребенок жалуется уже на протяжении 3х недель.

Невролог, Терапевт
так боли горло или в районе кадыка? это гортань называется
Клиент
Екатерина, да гортань, но жалуется на боль именно при глотании или приеме пищи.
Невролог, Терапевт
В данном случае если ЛОР ничего не уивдел и ФГДС в номре стоит выполнить Кт данной области
Терапевт
Здравтсвуйте! ЛОР ребенка смотрел?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это давно беспокоит? Лор осматривал? Фэгдс выполнялось?
Клиент
Анна, да именно фэгдс и делали
Терапевт, Кардиолог
А лор его посмотрел?
Клиент
Анна, Да обследование проводилось именно по лор-направлению. У ребенка никаких симптомов, за исключением жалоб на горло нет, так, как здоровый, активный, температуры тоже нет.
Клиент
Анна, в течении 2х дней проводили обследование. Брали анализы кровь из пальца, кровь из вены. Ребенок не давался показать горло, пришлось весь осмотр включительно до желудка проводить под наркозом. По результатам анализа ничего не выявлено. На боль в горле ребенок жалуется уже на протяжении 3х недель.
Терапевт, Кардиолог
Боль какая по характеру? Больше похоже что перенёс респираторную вирусную инфекцию, на фоне этого сохраняются боли в горле
Рекомендовала бы сделать УЗИ щитовидной железы, исключить возможные проблемы.
Пока использовать спреи с обезболивающим эффектом (Тантум Верде, Гексорал)
Рассасывать Лизобакт, Стрепсилс, граммидин
Клиент
Анна, пыталась выяснить у него какого характера боль, щипет или колет, говорит, что щипет но не знаю так ли это
Клиент
Анна, сегодня утром ел кашу, набирает ее в рот и перед тем как проглотить сидит и рассасывает ее, теперь прием пищи растягивается практически на час, раньше съедал быстро.
Клиент
Анна, пытаемся с мужем заставлять чтобы все съедал, пару ложек съест и плачет, что болит горло
Терапевт, Кардиолог
Скорее всего это связано с горлом, если щиплет. На щитовидную железу не похоже.
Рекомендовала бы рассасывать пастилки смягчающие, спреи с обезболивающим эффектом. Полоскания с ромашкой/шалфеем.
Терапевт, Кардиолог
Не заставляйте его кушать сейчас. Сколько съест. Больше давать пить морсов и компотов, еду не раздражающую - пюре, муссы творожные, бульоны, всю в протертом виде
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо, попробуем.