Консультация лора /

На дышит нос — вопрос №3161996

Здравствуйте ничем не болею. На протяжении многих лет плохо дышит нос. Мне 26 лет. Было так что по очереди дышала каждая ноздря. Постоянно шмыгаю из-за заложенности этой. Будто давление там не понимаю. Лет с 16 это. Ходила к Лору год назад сказала совсем немного перегородка кривит немножко. И все. У меня часто уже кружится голова от шмыганья моего и от нехватки воздуха. Утром просыпаюсь как в похмелье в голове небольшое будто. Сейчас проверила. Попробовала закрыть две ноздри и создала давление в ушам и носу воздухом. Ну так делают обычно чтобы уши разложило. Сделала так и на секунду облегчается дыхание в носу начинают дышать ноздри, но сразу после этого снова не дышит. Я не понимаю что это может быть. Операций очень боюсь. Голова кружится часто уже. После чихания тоже пару секунд нос начинает дышать. И все и снова карец. На каплях никогда не сидела. Были гаймориты пару раз на сильные. Вылечивала антибиотиком быстро

Возраст: 27

Хронические болезни: Всд тревожное расстройство

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы используете какие то препараты в нос - чтобы снять отек?
Местные ГКС - Назонекс/Дезринит не пробовали?
Нужно выполнить дообслндование, чтобы понять причину нарушения аэрации полости носа

1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух
Клиент
Маргарита Александровна, нет не пробовала ничего этого из этих капель. Назонекс безопасен?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это местный препарат, он практически не всасывается в кровь
Его эффективность и безопасность хорошо изучены

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Проблемы с носовым дыханием могут быть вследствие самых разных причин.

Если ранее эти исследования не выполняли, то возможными направлениями обследования для уточнения причины может быть:
- повторный осмотр у лор-врача, желательно с возможностью проведения эндоскопического осмотра полости носа и носоглотки; -риноцитограмма для оценки уровня эозинофилов носового секрета.
-ОАК с лейкоцитарной формулой.
-консультация аллерголога-иммунолога и аллергообследование;
-рентгенография или КТ (предпочтительнее) околоносовых пазух.

Данный перечень консультаций и исследований может помочь в уточнении первопричины затруднения носового дыхания.
В зависимости от результатов очного осмотра, перечень может измениться.

Принимаете какие-то препараты на постоянной основе? Осмотр ЛОРом сохранился? Если да, то можете приложить?
Есть на что-нибудь аллергия?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, смотрите вот голову наклоняю вниз головой, создается давление и дыхание на момент облегчается, или когда вот сама давление создаю закрывая нос. На что это может бвть похоже? Аллергий не было никогда
ЛОР, Детский ЛОР
Может быть одна из разновидностей вазомоторного ринита.
Несмотря на то, что явной аллергии у себя не отмечали, также нельзя исключить аллергический ринит. Аллергический ринит может появиться в любом возрасте, при круглогодичной аллергии, например, к бытовым аллергенам симптомы могут быть не такими яркими, как при сезонной. Но со временем без лечения проблема нарастает. Поэтому не менее важной может быть консультация аллерголога-иммунолога с аллергообследованием.

При аллергическом и бОльшей части вазомоторных ринитов может быть эффективным назначение топических веществ кортикостероидов в нос в форме спрея. Например, Назонекс курсом 3-6 мес.
Показания к назначению и целесообразность применения данного препарата определит врач на очном приёме.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , для уточнения причины плохого носового дыхания , рекомендуется выполнить кт придаточных пазух носа .
В нос , в подобных случаях , используют :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
ЛОР
Здравствуйте , вышеописанные симптомы могут быть проявлением вазомторного ринита, также возможно имеется аллергический компонент. В целях диагностики рекомендуется следующее: IgE , риноцитогграмма и КТ ОНП .До получения результатов анализов возможно следующее лечение :
В таких случаях как правило в нос назначается :
- промывание полости носа гипертоническим раствором 3 раза в день
- нос спрей МоматРиноАдванс 1 дозе 2 раза в день
-увлажнять Олифрином 2впр 3р/д на 2 недели
Лечение до 1 мес
Консервативного лечения такого должно быть достаточно
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате
После получения результатов исследований возможно коррекция лечения
Клиент
Матвей Сергеевич, смотрите вот голову наклоняю вниз головой, создается давление и дыхание на момент облегчается, или когда вот сама давление создаю закрывая нос. На что это может бвть похоже? Аллергий не было никогда
ЛОР
Это больше похоже на ринит вазомоторный , при нём может перетекать как будто внутри что -то . Но надо обязательно посмотреть КТ , чтобы исключить другие возможные причины
Клиент
Матвей Сергеевич, а что лучше кт или эндоскопия?
Клиент
Матвей Сергеевич, что будет информативнее
Клиент
Матвей Сергеевич, и у меня это около 6 лет, сейчас стало хуже
ЛОР
В идеале делается и то , и то. Но наиболее информативный метод для исключения патологии всех пазух конечно КТ ОНП
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Никак не обследовались? Не использовали для лечения такие препараты как Назонекс/ Дезринит? Нужно искать причину задоженности и исходя из результата решать проблему. Если есть осмотр лор врача,приложите пожалуйста