Глюкозотолерантный тест
Есть ли смысл сдавать глюкозотолерантный тест если натощак глюкоза 5.1 ммоль/л? Беременность 26 недель
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если глюкоза 5,1 была выявлена именно в ВЕНОЗНОЙ крови (не глюкометром, то есть не по капиллярной крови, а при ее взятии из вены), то тест действительно уже не проводится: даже однократное выявление такого уровня глюкозы натощак является критерием диагноза гестационнго сахарного диабета. Тест в таком случае проводиться строго не должен.
Если кровь была венозная и диагностирован, стало быть, ГСД, само по себе это — не страшно, просто это — определенный фактор риска для малыша. В таком случае рекомендуется наблюдение у эндокринолога, который даст рекомендации по диетотерапии и самоконтролю глюкозы.
Самоконтроль обычно проводится утром натощак и через 1 час от начала приема пищи. Иногда нужен дополнительный контроль через 2 часа от начала приема, а именно в случаях, если есть патология желудка, если прием пищи с большим количеством жиров и белков, если женщина страдает морбидным ожирением (ИМТ более 40).
Целевые уровни: глюкоза натощак < 5,1; через 1 час после приема пищи < 7, через 2 часа < 6,7 (если глюкометр калиброван по плазме).
Если на диетотерапии удается «держать» сахара в норме, считается, что малыш в безопасности и для него риски так значимо не увеличиваются. Но если в течение 2 недель по дневнику самоконтроля станет понятно, что диатотетрапия не работает, в интересах малыша будет рассмотрена инсулинотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте, при глюкозе натощак 5,1 и более уже выставляется диагноз гестационный сахарный диабет и проведения теста в таком случае не требуется. Необходимо проконсультироваться эндокринологом, соблюдать диету √9, ежедневно дома самостоятельно измерять глюкометром сахар натощак и через час после еды. В норме до 5,1 и 7,0 соответственно
Здравствуйте!
Нет, при выявлении глюкозы крови более или равно 5,1 ммоль/л глюкозотолератный тест не проводится.
Так как при данном показателе уже выставляется диагноз Гестационный сахарный диабет.
Здравствуйте.
В вашем случае при беременности, если уровень глюкозы натощак в венозной крови (из пальца кровь в беременность не сдают) от 5.1 и выше уже выставляется диагноз гестационный сахарный диабет.
И в таком случае к сдаче глюкозотолерантного теста беременная женщина не допускается.
Рекомендуется консультация эндокринолога, для коррекции питания и наблюдения у данного специалиста до конца беременности.
Здравствуйте, при таком результате не рекомендовано продолжать глюкозо толерантный тест, показана консультация эндокринолога, такие показатели глюкозы волочь о ГСД( гестационный сахарный диабет) . Обычно рекомендуют диетотерапию и ежедневный контроль глюкозы
Здравствуйте!
Нет, в таком случае глюкозотолерантный тест (ГТТ) сдавать не нужно. Уровень глюкозы 5,1 ммоль/л и более натощак сам по себе является одним из критериев постановки диагноза гестационный сахарный диабет
Здравствуйте! Значения 5,1 ммоль/л глюкозы это анализ венозной крови? Если венозной крови, то сдавать глюкозотолерантный тест Вам н нужно. Учитывая клинические рекомендации, при глюкозе 5,1 ммоль/л выставляется диагноз гестационный сахарный диабет. Ваш доктор отправляет Вас на консультацию к эндокринологу. Для соблюдения диеты и постоянного контролю глюкозы, с помощью глюкометра в домашних условиях