Падение без обморока

Доброго дня.22.04.2025 ожидая сигнал светофора,я поплыла,упала на колени.голова не кружилась,не болела,просто резко.я не поняла что произошло.23.04.2025 с трудом дошла до врача,шатало ужасно,земля как вата.узи прошла.мне 37лет,хронических заболеваний нет.длительно принимаю паксил 20мг,и вот как раз 22 и 23.04 я увеличила дозировку до 25мг.я очень испугалась.что это может быть и насколько это опасно?назначили уколы нейрокс и церетон ,тагиста таблетки.очень страшно.у меня маленький ребенок.голова болит часто,так же головокружения частые.но падение привело меня в ужас.

Хронических заболеваний нет.длительно принимаю паксил 20мг
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуют пройти обследование. Обычно назначают 1.общий анализ крови
2. Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп), липидограмму
3. Анализ крови на ферритин, витамин В9 и В12.
4. Получить консультацию невролога, при необходимости выполнить мрт головы.
5. Выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий.

Больше таких эпизодов не было?

Маргарита Валерьевна, здравствуйте.я уже много прошло обследований.эпизода падения больше не было,но первых 2 дня -23-24.04.мне было очень тяжело ходить,земля ватная,всё плывет.на сегодня сохраняется кидание при хотьбе,без головокружения.сидя тоже начинается "провал".и тянет вправую сторону.тяжело ходить стало и длительно сидеть

Если есть возможность, прикрепите результаты, которые смогли пройти

Принятый ответ

Добрый день.

Описанные Вами симптомы могут проявляться на фоне побочного эффекта Паксила при увеличении дозировки.
Так как он может вызывать головокружение, шаткость походки, ортостатическую гипотензию -т.е. резкое падение АД при вставании.
+нарушение координации.

Частые головные боли м головокружения могут также быть при вертебро-базилярной недостаточности.

Врач прописал Вам стандартную схему при вестибулярных нарушениях.

Эффективно будет рассмотреть возврат к дозировке 20мг.
Контролировать АД утром и вечером.
Сдать ОАК , глюкозу и электролиты, для исключения анемии, гипогликемии и дисбаланса натрия и калия.

Резко старайтесь не изменять положение тела-все плавно.
Особенно вставания со стула и кровати, сначала посидите немного.

Мария Александровна, паксил я 23.04 уже вернулась на 20мг,но улучшений нет.хожу с трудом,кидат в сторону.и сидя тоже не всё время,но резко какой то "провал",чаще вправо.в этот момент дергаюсь и пытаюсь удержаться.

Тогда рекомендуется обратиться к неврологу как можно скорее.
Такое может возникать на фоне вестибулярного нейронита, при доброкачественном пароксизмальном позиционном головокружении.

Пока что избегаете резких движений, попробовать упражнения Брандта-Дароффа.

Мария Александровна, я была у невролога,назначил мрг головного мозга.там особых изменений нет.я теперь сомневаюсь,может нужно сосуды мозга смотреть?😪.и чем этот нейронит чреват?именно головокружений нет

Если на МРТ не обнаружили очаговых изменений, то такое может быть на фоне изменения в сосудах, в вестибулярном аппарате.
Можно пройти МР-ангиографию.
Если она не доступна, тогда УЗДГ БЦА
Консультация ЛОРа+вестибулярные тесты.

Вестибулярный нейронит не опасен, просто при нем может возникать нарушение равновесия, но без вращательного головокружения.
Выздороветь можно до 3 мес.
Если он подтвердится-то могут назначить Преднизолон, Бетагистин-для улучшения кровота.
Гимнастика.

Не переживайте.
Состояние не критичное, важно найти причину.

Мария Александровна, вот вращение как раз и нет.по мрт мозга очагов нет(постараюсь прикрепить обследования).узи Бца я делала.а что еще можно пройти ,чтобы исключить сосудистую катастрофу?я всё это

Принятый ответ

Любовь, здравствуйте!

Такое могло быть на фоне увеличения дозировки препарата. Скорее всего, произошло резкое падение давления ( такое возможно на фоне увеличения дозировки). Скажите, пожалуйста, как вы чувствуете себя после падения? Не было ли подобных эпизодов или подобного рода предобморочных состояний после этого?
Я бы рекомендовала в таком случае пройти дообследование - сдать анализы общий анализ крови, ферритин (исключить железодефицит), анализ на глюкозу натощак, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, пройти УЗИ БЦА для исключения бляшек/ сужений в сосудах шеи.

Анна Сергеевна, сужения артерий слева есть,но кровоток не нарушен.паксил я с 23 пью 20мг.кидает при хотьбе(или провал),по другому описать не могу.и сидя тоже возникает провал.дискомфорт в правом виске и ухе.очень тяжело ходить.и на ходиться на неровной поверхности.или мягком диване.

А какое давление у вас эти дни - есть ли возможность измерить?

Анна Сергеевна, 110/80,100/80

А увеличивали дозировку под контролем врача? Возможно, что это побочный эффект от лекарства, который так проявляется.

Анна Сергеевна, нет ,сама.но я его не первый раз повышаю.потом ухожу на 20мг.никогда не было таких проблем.вот с 22апреля и по сегодняшний день ,хождение это мука и страх

А изначально назначался препарат врачом? Если да, то в качестве терапии какого заболевания/состояния?

Анна Сергеевна, первоначально конечно врачем.принимаю с 2018 года.тревожное расстройство и панические атаки.

В последнее время не отмечаете увеличение тревожности? Возможно, что такие симптомы могут быть проявлением тревожного расстройства в том числе.

Анна Сергеевна, тревожность конечно повышена,я же переживаю за это состояние

Ваши переживания понятны, эпизод падения, действительно, очень неприятен, но , без осмотра сложно предполагать причину такого состояния на данный момент, я бы рекомендовала в такой ситуации посетить врача амбулаторно, поскольку был такой эпизод и, в целом, состояние не очень хорошее, то необходимо сначала осмотреть вас, чтобы понимать возможный спектр диагностического поиска причины такого самочувствия.

Анна Сергеевна, я была у невролога,он мне и назначил нейрокс,церетон,и бетагистин.и мрт головного мозга.

Думаю, стоит последовать рекомендациям невролога и начать сосудистую терапию. МРТ так же поможет установить причину происходящих жалоб.

Анна Сергеевна, мрт головного мозга я прошла,описание приложила выше.и лечение уколами,10 дней уже закончены.бетагистин продолжаю пить

А по самочувствию нет никакого эффекта от лечения или незначительный, но есть?

Анна Сергеевна, ну если брать с первыми днями,то шатает значительно меньше.больше приступами.вот идешь или стоишь вроде нормально,а потом резко какой толчок или провал,я не знаю как правильно назвать

Из анализов, которые вы прошли, сложно сказать, что может быть причиной такого состояния. Если нет поражения головного мозга по МРТ, значит самые неприятные диагнозы уже сняты и можно не переживать. Я бы рекомендовала еще в такой ситуации проконсультироваться с лор-врачом, иногда при поражении внутреннего уха и вестибулярного анализатора могут возникать подобного рода симптомы, чтобы исключить/подтвердить это, конечно, необходим осмотр, поэтому сейчас можно только делать предположения, опираясь на жалобы.

Анна Сергеевна, а то что мрт просто головного мозга пройдено без сосудов,может дело в сосудах головного мозга?

Сосудистый режим мрт выполняют, когда подозрение на аневризму головного мозга, но при ней обычно другая симптоматика, поэтому, думаю, что такого исследования головного мозга достаточно, чтобы исключить его патологию.

Анна Сергеевна, спасибо,а аневризма какие симптомы дает?она есть у всех?сегодня болит шея и голова.сново панические атаки вернулись

Аневризма дает неврологическую симптоматику , невролог при осмотре это бы точно заподозрил. Нет, не у всех, это довольно редкая аномалия.

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь. Увеличение дозировки Паксила могло стать причиной такого Вашего самочувствия. Обычно, для смягчения подобных эффектов назначают препараты прикрытия (атаракс, алпразолам, тералиджен).
А вот прием ноотропов не самое лучшее назначение, так как они могут усугубить состояние на фоне повышение дозировки АД.

Анна Евгеньевна, спасибо.паксил я пью 20мг.но улучшения нет

Правильно я понимаю, что Вы вернулись к прежней дозе?
В связи с каким диагнозом Вам назначен Паксил и как давно Вы его уже пьете?

Анна Евгеньевна, да,я вернулась к паксилу на 20мг.принимаю 7лет.принимаю от тревожности и панических атак

Любовь раз у вас возникла необходимость повышения дозы паксила, вероятно, состояние стало ухудшаться. А усиление проявлений тревожного расстройства вполне могло привести к подобным симптомам, которые вас больше всего беспокоят.

Анна Евгеньевна, шатания и провалы могут быть из за тревожности?

Не совсем. Тревожность не приводит к таким симптомам, а вот нарушение работы нервной системы, а именно тех структур мозга, которые отвечают за стресс -вполне.
Это называется соматоформное расстройство. Причины его те же, что и при ГТР.

Анна Евгеньевна, ой,как всё сложно то.я прикрепляла анализы выше.вчера еще результат на ферритинин пришол,он равен 15.8,это нормальный показатель?а вообще какие первоочередные анализы и обследования сдают,чтобы исключить болезни?

Это не плохой показатель, но желательно повыше поднять ферритин. Однако, бывает категория людей, у которых ферритин не поднимается выше определенных значений и для них это норма. Важно смотреть в динамике.
При Ваших жалобах важно сдать общий анализ крови, мочи и биохимию. Это скрининговые исследования, при патологии где-то да будет что-то не так, и уже потом назначаются специфические анализы, если будет что-то подозрительное.

Анна Евгеньевна, общий анализ я сдала.прикрепила выше

Все анализы, кроме антител в норме

Анна Евгеньевна, ну антитела тпо не вызовут же такую симптоматику?

Да, Вы правы, это не связано между собой

Принятый ответ

Здравствуйте. Для обеспечения нормального движения тела нужно достаточное количество крови и её текучести, а это происходит если достаточно воды. При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, может быть головокужение, ортостатическая гипотензия. Рeкoмeндую контролировать питание и витаминные комплексы, чтобы не допускать ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин (он должен быть равен весу тела), гормоны щитовидной железы, сахар, соблюдать питьевой режим и принимать витаминные препараты. При наличии дефицитов заняться их устранением. Пароксетин - тоже может давать такие нежелательные явления. В перечне побочных эффектов указано: со стороны нервной системы: часто - головокружение, тремор, головная боль, нарушение концентрации внимания; нечасто - экстрапирамидные расстройства. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, здравствуйте.спасибо.состояние ужасное.даже панические атаки вернулись

попробуйте прием препарат Глицин до 5 таблеток на прием.

Михаил Николаевич, принимаю его часто.а толка нет.как шатало так и шатает.больше пугает этот провал,он возникает совсем на ровном месте.я сразу пугаюсь,пульс и давление подскакивает.шатает даже сидя на диване

тогда попробуйте прием препарата Атаракс

Михаил Николаевич, не думаю что атаракс может избавить от этих провалов и шатаний😪

можно попробовать прием препарата Бетасерк

Михаил Николаевич, его я принимаю

можно увеличить дозу приема.

Михаил Николаевич, вы думаете он сможет мне помочь,я пью 3 раза по 16мг.?как вы думаете с чем больше связано это заболевание,анализы я прикрепила.

скорее всего с нарушением кровообращения, можно попробовать прием препарата Билобил.

Михаил Николаевич, а насколько опасно это нарушения кровообращения?боюсь инсульта😪

учитывая Ваш возраст, не опасно, не переживайте.