Маленькие красные точки

Добрый день, несколько лет назад на животе появились маленькие красные точки( как будто красной ручкой нарисовано) около 10 штук. В последнее время добавилась точка на груди и на животе несколько. Не выпуклые, безболезненные. Что это такое, стоит ли волноваться ?

Тонзиллит ?
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо фото образований, чтобы дать гипотезу и рекомендации.
По описанию похоже на гемангиомы - сосудистые доброкачественные образования.
Причины, почему они возникают до конца не изучены.
Если же доставляют эстетический дискомфорт или повышен риск травматизации, то можно удалить очно у дерматолога, а так опасного ничего нет, не переживайте, старайтесь не травмировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, загрузила фото. Одни точки чуть больше, другие еле заметны

Фото посмотрела.
Да, по фото образования похожи на гемангиомы.
Опасно ничего нет, не переживайте.
Наблюдение, стараться не травмировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обследования какие то нужны? А то я прочитала про петехии, очень похоже по описанию. А там каких только заболеваний нет.

Причины почему они появляются до конца не установлены. Как правило, обследования не проходят. Это может быть генетическая предрасположенность к появлению образований.
По фото на петехии не похожи.
Для уточнения можно выполнить дерматоскопию очно у дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В чем отличие гемангиомы от петехий? Гемангиомы должны быть выпуклыми, если я правильно поняла?

Гемангиома- это сеть сосудов внутри кожи, сливающиеся в очаг, петехии- лопнувшие сосуды под кожей.
Гемангиомы не всегда могут быть выпуклыми.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда почему в моем случае это предположительно гемангиомы? Ведь они единичные и в один очаг не сливаются

Сеть микрососудов сливаются в очаг - образуется одно образование.
Для петехий, сыпь как правило локализуется в одном месте , как бы пятно, на котором располагаются петехии, а ни так разбросано, и чаще причина -травматизация.
Для уточнения можно выполнить дерматоскопию очно у дерматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Теперь поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Гемангиомы
Доброкачественные образования
Не опасны наличием
Если не мешает наличием то можно оставить как есть
Или удалить лазером в целях эстетики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, дополнительные обследования какие то нужны? А то я прочитала про петехии, очень похоже по описанию. А там каких только заболеваний нет.

Обычно обследования не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на петехии не похоже ?

Это другое

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото могу предположить, что -
Это доброкачественное образование сосудистого происхождения - гемангиомы.
Они могут появляться сами и сами исчезать
Не опасны внешне
Обязательно показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии и оставить под контролем этим методом 1 раз в год
Если вас это беспокоит эстетически, можно удалить у косметолога лазером
Главное
- не травмировать
- - мочалкой не тереть
- - сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а на петехии это не похоже, то я прочитала про них похоже по описанию?

Нет, не похоже

Принятый ответ

Добрый день ,проявление на фото соответствуют гемангиомам точечным.
этот доброкачественные сосудистое образование, вариант капиллярной дисплазии. не представляют опасности .
при наличии эстетического дискомфорта легко удаляются с помощью лазера у врача дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, это гемангиомы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото имеются признаки доброкачественного новообразования- гемангиомы
Опасности не несут
Рекомендовано в данном случае два раза в год проходить консультацию у дерматолога для проведения дерматоскопии
Беречь от солнечных прямых лучей, не травмировать
При дискомфорте можно удалить в квд лазерным методом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравстуйте

По фото вероятно гемангиомы.

Обычно в данном случае рекомендуют:

Доброкачественное сосудистое образование

Не опасно

Не травмировать и не чесать

Ограничить пребывание на солнце

Один раз в полгода делать дерматоскопию

Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Петехии и гемангиомы это все сосудистые образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, но как я поняла петехии бывают признаками серьезных заболеваний. Какие то обследования нужно проходить помимо дерматоскопии?

Ничего

Не переживайте.