Сделал фгдс, но не до конца еще прошел обследования хотел бы узнать можно ли сейчас что то предпринять?
Все началось 26 февраля, ком в горле и не могу проглотить что то внутри гортани. Потом выяснил у лора что это слизь, большое количество. Так как узи и кровь указывают на печень, решил записаться на фиброскан (стоит ли его делать?) Сейчас скидываю анализы которые я сделал, биохимию эгдс и узи брюшной полости. Еще не доделал все анализы, но хотел бы спросить, можно ли что то сейчас уже предпринять чтобы облегчить свое состояние? Лечится ли все что у меня есть? Что вообще меня ждет дальше? Стоит ли просить госпитализацию?
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина на ФГДС характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, что клинически и проявляется такими симптомами
Обычно в таком случае назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
На представленном протоколе УЗИ можно предположить замещение нормальных клеток печени жировыми. Чаще случается на фоне погрешности в диете, избыточной массы тела (при ее наличии), также фактором риска может выступать наследственность. В связи с чем может быть повышен АЛТ и общий билирубин). В таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная физическая активность (например, ходьба не менее 10 тыс шагов)
4. Снижение массы тела при ее избыточности
Также при неэффективности - назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ.
Принятый ответ
Добрый день. В таких случаях я бы рекомендовала своему пациенту ингибиторы протонной помпы на 4-6 недель с постепенной отменой (к примеру разо 20 мг в сутки); эзофагопротектор альфазокс 1-4 раз в сутки после еды на месяц; регуляторы перистальтики жкт - тримедат 200 мг 3 р/д месяц.
А вторым этапом спустя 2–4 недели подключить препараты урсосан 10 мг на кг веса в качестве гепатопротекции и лечения дуодено гастрального рефлюкса;
Исключить синдром Жильбера если часто повышенный билирубин.
Принятый ответ
Добрый день
Проведение фиброскана не даст разъяснений по наличию кома
Я бы рекомендовала пройти рентгеноскопию пищевода, желудка, 12 перстной кишки с сульфатом бария - исключить функциональную патологию, также сдать кровь на непереносимость лактозы, генетический анализ, может сопровождаться комом
Ком является и причиной рефлюкса
Если терапия, которую вам рекомендовали ( прокинетики и ингибиторы протонной помпы) не дадут эффекта, пройти рентген с барием
Повышение общего билирубина может быть связано с синдромом жильбера - сдают кровь для подтверждения - на мутацию в гене ugt1a1, если результат 7/7 и 6/7- подтвержден