Консультация педиатра /

Две недели держится температура — вопрос №2587366

Малышу год. В конце сентября переболели. Была температура 39 один день, потом 37.2-37.7. . И затем 36.6 . Но сохранялся кашель. Каждые 3 дня слушал педиатр, лёгкие чистые, горло чистое. Кашель очень редкий и сухой. Раза 3 за день мог кашлянуть. Через 2 недели сдали анализы кровь и мочу, все было хорошо. Поставили прививку пентаксим 3. Температура побыла 37.2 , дальше я её не мерила. Ребёнок чувствовал себя нормально. 24 октября с утра ( через неделю после прививки) я почувствовала, что он горячий. Температура 37.3 , и в течение дня 37.2, вечером 37. Ночью 36.2 . И так длилось до 28 октября. И иногда опять покашливал. Педиатр послушал, сказала,что все чисто. Кашлял в основном с утра, когда просыпался. 29 октября температура пропала,была 36.5. И вот с 1 ноября опять с утра 37, это если попрыгает или после кормления, я беру его на руки, немного поношу, перемериваю, уже 36.6 . В обед 36.8 -36.9 , и вечером 37.2 . Стал покашливать и ночью. А вчера ночью проснулся , встал и такой звук " иии,иии" будто не может сделать вдох, потом кашлянул и уже было нормально. Бегает , весёлый, играет кушает. Поехали опять к педиатру, послушала, все хорошо. Спросила я про анализы, сказала, не мучить реьенка, он здоров. Сегодня с утра температура была 36.7 , затем 37.4 и сейчас 37.7. С утра ребёнок чихает, появились сопельки. На ночь закапала аквалор, кашля не было. Всё грызёт, пытается весь кулак засунуть в рот, хнычет. Смотрела десна, не пойму это зубы или нет. Вроде десна нормальные. У нас 6 зубов. 2 внизу и 4 вверху. Ещё сегодня с утра сходил в туалет туго, а через час уже жидковато. Понимаю, что нужно сдать анализ крови, но никто в платных центрах не берет. Только от 2 лет. Я не понимаю ,что делать дальше. Это сейчас вылезло то, что тянулись с 24 октября или мы подхватили инфекцию или это вообще зубы. И как долго будет эта температура

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте.
У деток до 3 х лет температура тела в норме до 37.5 с, так как центр терморегуляции ещё не сформирован.
Возможно слизь встала в горле, поэтому ребёнок не мог прокашляться
Рекомендую больше давать жидкости ребёнку.
В комнате увлажняйте до 55-60 %, температуру воздуха поддерживайте 22-24С.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а сейчас температура поднялась до 37.7 , ребенок очень часто чихает. Дала нурофен, температура спала до 36.7 . Это мы могли подхватить какой-нибудь вирус ? Или это вылезло то, что на протяжении недели было без симптомов ?
Педиатр
Если выше 37.5 это вирусное заболевание.

Лечение рекомендую симптоматическое Обильное тёплое питье 30 мл на кг веса в сутки.
Промывание носика аквалором или аквамарисом.
Спать с приподнятым головным концом.
Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста, если ребёнок пару раз кашлянет, и затем чихает сразу же, из-за чего это может возникать ?
Педиатр
Возможно аллергическая реакция.
Либо сухой воздух в комнате.
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать оак и оам
Пока лечение симптоматическое
Обильное питье, увлажнение комнаты, частое проветривание, промывание носа аквамарисом, спать с приподнятым головным концом
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по описанию сначала была вирусная инфекция, затем вакцинация и сейчас ,вероятнее всего ,симптомы связаны с прорезыванием Зубов. Разжижение стула может быть ,если ребёнок много глотает слюны. Можете прикрепить фото десен ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, малыш не даёт даже посмотреть. Но вроде как припухли десна, где первые маляры или как правильно жевательные зубы. Вечером поднялась температура до 37.4 . Он грызёт пальцы преимущественно правой стороной. Слюни текут ручейком. Даже раздражение появилось на подбородке. Положили спать. Просыпается каждые 10 минут, плачет. Ношу на руках, в вертикальном положении, сразу засыпает. Немного хрюкает носом. Трет нос. И даже во сне течёт слюна. Сейчас уснул на спине и минут через 15 кашлянул.
Клиент
Надежда Александровна, вечером даже пытался весь кулак засунуть в рот. Когда стоит в кроватке , берётся зубами за планку и ртом туда сюда , как будто чешет зубы
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас. Значит ждём зубы. Если нарушен сон – в качестве обезболивания можно нанести гели на десна и дать нурофен
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется дообследование
Сдать общий анализ крови
Общий анализ мочи
С целью уточнения этиологии инфекции