Консультация педиатра /

Зубы или орви? — вопрос №1465709

Здравствуйте! Ребёнку 1г 2 мес. Два дня была температура выше 38,5, после приема нурофена снижалась, повторно поднималась примерно через 6 часов. Насморк, кашель, покраснение горла и др. признаки орви отсутствуют. Сегодня температуры нет, но дочка очень капризная, отказывается от еды. Обнаружила прорезывающийся зуб. Сдали оак (на третьи сутки).
Гемоглобин 113
Лейкоциты 10
Эритроциты 4,2
Цветовой показатель 0,8
Сое 8
Тромбоциты 332
Эозинофилы 3
Палочкоядерные 3
Сегментоядерные 42
Лимфоциты 44
Моноциты 8
Может ли это быть реакцией на прорезывание зубов или по анализу это орви? Нужно ли подключать какое-то лечение?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,а можете прикрепить анализ? По вашему описанию кровь спокойная,анемии нет,лимфоциты преобладают над нейтрофилами это до 5 лет норма, тромбоциты до 500 это норма,скорее реакция на зубы,при боли Нурофен 10 мг на кг веса,обильное теплое питье 40 мл на кг веса.
Клиент
Анна, прикрепляю анализ

Педиатр
Да,по ОАК всё хорошо,кровь спокойная.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! ОАК в норме. Вероятнее всего, это реакция на прорезывание зубов. Можно давать холодные ( из холодильника) прорезыватели. Нурофен в целях обезболивания не более 3 раз в день по весу 10мг/кг разовая доза. Обильное питье. Не заставлять кушать.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, прикрепите пожалуйста анализ целиком. Ребёнок достаточно получает животные белки - мясо, печень, яйца, рыбу?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, прикрепляю анализ. Ребёнок в целом плохо ест всегда. Но мясо и рыбу любит больше чем все остальное. Мы ещё на ГВ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
реакция на прорезывание.
Педиатр
Екатерина, здравствуйте! Вероятнее всего это реакция на зубы.
Кровь хорошая, отклонений нет.

Малышу можно давать охлаждённые прорезыватели или влажную тряпочку/платочек с узелком.

Если вновь подниматься температура, рекомендую показать врачу очно, для оценки состояния.
Педиатр
Здравствуйте, анализ в крови в норме. Однако, при начале орви кровь может ещё не реагировать. А может быть и реакция на прорезыванием. В любом случае важно контролировать температуру тела.
Эффективных доказательных противовирусных препаратов нет. Иммунитет малыша сам справится с инфекцией.