Липома над ключицей

В январе месяце нащупала над ключицей какое то мягкое уплотнение, испугалась что это лисфоузел и побежала к онкологу, он сделал узи, но лисфоузел не увидел, сказал что это брюшко какой то мышцы, я успокоилась и забыла. Потом вот спустя 4 месяца снова нащупала и решила проверить снова, пошла снова на узи к самому опытному узисту. Смотрели разными датчиками она сказала что это точно не лимфоузел а липома, начиталась всяких ужасов и теперь не знаю что делать. Удалять, пунктировать, перепроверять. Начиталась что они перерождаются. И в полной панике и расстеренности

Хронический тонзиллит
30 лет

Здравствуйте
Липомы-это совершенно доброкачественные образования и они никогда не становятся злокачественными.
Показаниями для удаления липом являются: наличие болезненности, быстрый рост, отек, дискомфорт и другие изменения, которые Вас беспокоят.
Если образование никак не беспокоит, показаний для удаления нет.

Юлия Бабековна, переживаю что вдруг это какое то другое образование. Опасное для жизни

По результатам обследований это не злокачественный процесс, наличие капсулы характерно как для атером, кист, липом. Планово можно обратиться к хирургу и решить вопрос об удалении, учитывая размеры

Юлия Бабековна, а у меня большой размер уже считается?

Принятый ответ

Образование почти 4 см, не маленькое и я бы рекомендовала удалить его

Здравствуйте
Липома - это доброкачественная опухоль из жировой ткани
Никогда не перерождаются в злокачественные опухоли, легко отличимы по УЗИ
Никаких действий не требуют
Прикрепите описание УЗ-исследования

Владислав, описания прикрепила 🙏🙏🙏

описаны признаки типичной липомы - образования по УЗ-плотности, соответствующей жировой ткани

Владислав, а размер уже большой и нужно быстро это опереировать?

Принятый ответ

если образование не мешает - его вообще не рекомендуют оперировать

Владислав, а почему не рекомендуют? Последствия возможны? И область не простая? Спасибо вам за ответы

не рекомендуют потому что липомы никакой опасности не несут
но операция безопасна и если Вы ее желаете - никаких проблем с этим нет