Консультация онколога /

Липома над ключицей — вопрос №3162454

В январе месяце нащупала над ключицей какое то мягкое уплотнение, испугалась что это лисфоузел и побежала к онкологу, он сделал узи, но лисфоузел не увидел, сказал что это брюшко какой то мышцы, я успокоилась и забыла. Потом вот спустя 4 месяца снова нащупала и решила проверить снова, пошла снова на узи к самому опытному узисту. Смотрели разными датчиками она сказала что это точно не лимфоузел а липома, начиталась всяких ужасов и теперь не знаю что делать. Удалять, пунктировать, перепроверять. Начиталась что они перерождаются. И в полной панике и расстеренности

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Онколог
Здравствуйте
Липомы-это совершенно доброкачественные образования и они никогда не становятся злокачественными.
Показаниями для удаления липом являются: наличие болезненности, быстрый рост, отек, дискомфорт и другие изменения, которые Вас беспокоят.
Если образование никак не беспокоит, показаний для удаления нет.
Клиент
Юлия Бабековна, переживаю что вдруг это какое то другое образование. Опасное для жизни
Онколог
По результатам обследований это не злокачественный процесс, наличие капсулы характерно как для атером, кист, липом. Планово можно обратиться к хирургу и решить вопрос об удалении, учитывая размеры
Клиент
Юлия Бабековна, а у меня большой размер уже считается?
Онколог
Образование почти 4 см, не маленькое и я бы рекомендовала удалить его
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Липома - это доброкачественная опухоль из жировой ткани
Никогда не перерождаются в злокачественные опухоли, легко отличимы по УЗИ
Никаких действий не требуют
Прикрепите описание УЗ-исследования
Клиент
Владислав, описания прикрепила 🙏🙏🙏
Онколог, Маммолог
описаны признаки типичной липомы - образования по УЗ-плотности, соответствующей жировой ткани
Клиент
Владислав, а размер уже большой и нужно быстро это опереировать?
Онколог, Маммолог
если образование не мешает - его вообще не рекомендуют оперировать
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а почему не рекомендуют? Последствия возможны? И область не простая? Спасибо вам за ответы
Онколог, Маммолог
не рекомендуют потому что липомы никакой опасности не несут
но операция безопасна и если Вы ее желаете - никаких проблем с этим нет