Консультация пульмонолога /

Локальное обызвествление средостения — вопрос №3162522

Доброе время суток! Мне 74 года.Сделала флюрографию. В диагнозе написано локальное обызвествление средостения и базальный пневмосклероз. Подскажите опасно ли это? В 2009 годы был компресеонный перелом 8 грудного позвонка, в позвонок был залит цемент может ли это и быть этим обывлествением? Протокол исследований прикрепила.

Возраст: 74

Хронические болезни: Варикоз нижних конечностей

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Пневмофиброз и пневмосклероз - это «рубцовые» соединительнотканные изменения ткани легких, они менее эластичны и растяжимы. Вероятнее всего эти изменения остались после перенесенного воспалительного процесса. Подобные изменения в небольшом объеме существенных изменений в дыхании, активности, качестве жизни как правило не оказывают. При отсутствии жалоб контроль и лечение не требуется.
Т.к. снимок сделан в одной прямой проекции, то вероятнее всего описанный участок обызвествления соответствует пролеченному позвонку. Обычно для внесения ясности в подобных случаях назначают боковую проекцию.
Клиент
Инна Ивановна, спасибо за ответ! А подскажите опасно ли вообще обывлествение средостения? Или это бывает с возростом?
Пульмонолог, Терапевт
Обызвествление - это отложение солей кальция, часто в ответ на воспаление (таким образом организм отграничивает его). Возрастные изменения также имеют место быть. Однако локализация и размеры вероятнее в пользу позвонка. Для уточнения и успокоения допустимо выполнить боковую проекцию.
Клиент
Инна Ивановна, спасибо еще раз за ответ
Пульмонолог, Терапевт
Была рада помочь! Здоровья вам!
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Алена.
фиброз это рубцовое изменение легочной ткани, учитывая, что он базальный, желательно сделать компьютерную томографию для исключения интерстициальных заболеваний. Особенно, если есть одышка.

Как, правило, обезыствления бывают возрастными либо остаточными.
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо за ответ! Одышки нет. С дыхание все в порядке. В 2020 году была пневмония вирусная. Меня больше интересует вопрос именно с локальным обызвлествением средостения опасно ли это?
Пульмонолог
Если была пневмония, возможно изменения остаточные.
В любом случае обызвествление не считается активным процессом, лечения и дообследования не требует.
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо большое за ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Если в 2009 году вам делали кифопластику или вертебропластику 8-го грудного позвонка, то цемент может быть виден на рентгенограмме как локальное обызвествление.
Вероятнее всего, это действительно остаточный эффект от цементирования позвонка в 2009 году. Размер образования небольшой, и его местоположение совпадает с областью предыдущей операции.
Базальный пневмосклероз обычно является следствием возрастных изменений или хронических заболеваний. Он сам по себе не опасен.
Если базальный пневмосклероз не сопровождается симптомами (одышка, кашель, боль в груди), дальнейшее наблюдение может быть достаточно.
На данный момент ситуация не выглядит критической. Обызвествление скорее всего связано с цементированием позвонка, а пневмосклероз — это возрастное изменение.
Клиент
Алина Игоревна, спасибо большое за ответ, успокоили)
Терапевт
Пожалуйста!
Всего вам доброго!)