Консультация эндокринолога /

Поднялся сахар а потом в норму пришел. — вопрос №316262

Добрый день!
Пол муж.
Возраст 32
Индекс массы тела 30.5
Образ жизни малоподвижный
Имеется гипертония (пью эналаприл)
Хронический панкреатит (реакция только на алкоголь)
По печени анализы в норме.
общий анализ крови
нейтрофилы чуть понижены и лимфоциты чуть повышены стандартно ( последний анализ первые 43.6 % вторые 44.8 %)
Холестерин повышен (индекс атер от 4.3-5.8)
Креатинин на протяжении 2 лет повышен (115-125)

Вопросы у меня по сахару в крови:
Предоставляю анализы

05.10.2020 г.
Сахар под нагрузкой из вены (инвитро)
Натощак 5.0
через 2 часа 2.1

Натощак 6.22 (ситилаб)
Инсулин 18.4
HOMA-IR 5.08
Гликолизированный гемоглабин 5.38

Натощак 6.16 (ситилаб)

Натощак 5.5 (ситилаб)

Натощак 5.99 (ситилаб)

Натощак 5.4 (инвитро)

Прикладываю развернутый анализ капилярного сахара с помощью глюкометра (Выпил раствор сахара 110 гр с 250 теплой воды)
Анализы из пальца глюкометром
Натощак 4.8
35 мин после принятия раствора - 9.2
1 час после принятия раствора - 7.0
1 час 30 мин после принятия раствора - 5.8
2 часа после принятия раствора - 4.4
2 часа 30 мин после принятия раствора - 4.2
3 часа после принятия раствора - 3.9
3 часа 30 мин после принятия раствора - 3.8
Приложил график
Анализ провел сегодня

Следующие вопросы:
1)Прошу прокомментировать результаты по глюкозе?

2)После нагрузки через 2 часа в венозной крови глюкоза 2.1 это норма? и почему так упала?

3) Прошу прокомментировать мой анализ кривой 3.5 часа?
Почему сахар все падает и пик настал так рано?

4) Стоит ли начинать пить метформин? В том числе с целью похудеть? Если с моим углеводным обменом все в порядке способен ли метформин раскачать ситуацию?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. диабета у Вас нет. Но есть гиперинсулинемия на фоне малоподвижного образа жизни и лишнего веса. Снижение глюкозы крови после еды закономерно при этом состоянии. 2,1 скорее всего ошибка лаборатории, т.к. при таком сахаре наступает потеря сознания. А сахар 3,8 после 3,5 часов - прекрасный результат, значит свой инсулин прекрасно снижает сахар крови. Метформин не снижает вес без других усилий. А лучшие усилия - это изменение питания и достаточная физическая активность. Пробуйте считать калории, снижайте их постепенно, пробуйте интервальное питание 8/16.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Тест с 75 г! глюкозы делается только не глюкометром и берется 2 точки - натощак и через 2 часа после еды. Остальные измерения не нужны.

Клиент
Наталия, тест с 75 гр я проходил в инвитро. где мне 2.1 показали.
Развернутый тест они не делают.
Высокий выброс инсулина- это можно скорректировать метформин?
Ну я думаю глюкометр более менее адекватную картину дает нежели лаборатория которая мне 2.1 показала
Эндокринолог, Сомнолог
Да, метформин может скорректировать действие инсулина.
Клиент
Наталия, тогда может мне и пропить его? а как похудею перестать?
Есть ли к нему привыкания или побочки? в какой дозе принимать
Эндокринолог, Сомнолог
Привыкания нет. Побочки особо тоже нет. Начинают с 500 мг 1 раз в день после ужина, затем повышают до 850 мг в течение 6 мес. Лучше Глюкофаж Лонг. (500 мг, затем 750 мг).
Педиатр
Здравствуйте гормоны щитовидной железы надпочечников половые проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Гормоны последний анализ
ТТГ 1.39
Тестотерон общ. 9.92 (8.9-42)
Эстрадиол 73
Пролактин 297
Кортизол 16
Все в норме,
Педиатр
Если гормоны в норме, тогда нужно безугдеводная диете, гимнастика, метформин по назначению эндокринолога