Консультация дерматолога /

Сухая кожа — вопрос №3162735

Здравствуйте, очень сохнет кожа, мазала детским кремом жирным, все щипит, помажу акридермом -под заживает, становится получше, но не могу же всю жизнь мазать гормональными кремами, полисорб Пила, чистила организм, никаких изменений, что это такое и что делать?

700.00 р.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на ксероз кожи и развитие раздражительного дерматита.
Причиной может быть обветривание, перепады температуры, длительный контакт с водой, контакт с мыломоющими средствами, дефицитные состояния в организме.
Рекомендуется:
Сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12, ТТГ, антитела к ТПО.При изменениях в анализах - их коррекция с терапевтом.
1. На время лечения исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией.
2. Домашнюю работу выполнять в хб перчатках, а сверху нитриловые.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром 1 месяц, при необходимости дозу откорректировать по результатам анализов.
4. Комфодерм М2 крем 2р в день 7 дней
5. Руки мыть маслом Липобейз или Липикар, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Атодерм для рук.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Сухая кожа- это признак того что она лишена водно-жировой мантии. Эта мантия защищает кожу от различных инфекций, аллергенов, предотвращает потерю воды кожей. Если водно-жировая мантия нарушена, то такая кожа не справляется самостоятельно с самовосстановлением.
Акридерм используется только в том случае если имеется покраснение, но восстановить эпидермальный барьер гормон не способен. Детские кремы также не восстанавливают защитный слой, необходимы специальные средства. К ним относятся cica: крем а-дерма дермалибур цика, Цикапласт бальзам, Авен сикальфат крем- наносить в течение дня часто, после каждого контакта с водой. Можно попробовать использовать метилурациловую мазь, если эффект будет слабый, то тогда использовать cica средства.
Вместо детского крема специальные увлажнители- эмоленты: бальзам Липобейз, липикар, адмера, белобаза без цинка. Хорошо также подходит ланолиновый крем, лучше брать 100% чистый ланолин (есть на маркетплейсах).
Как правильно сочетать cica и эмолент: сначала наносить ЦИКа, после впитывания эмолент.

Мыть руки без мыла, так как мыло это щёлочь, а щёлочь приводит к нарушению водно-жировой мантии. Наша кожа имеет слабо-кислую рН. Можно использовать специализированные, например гель Лакри или Липобейз. Или очищающие средства детских линеек С пометкой нейтральной PH, например фирма AQA baby.

Во время уборки использовать резиновые перчатки, под них надевать хлопчатобумажные. Если это неудобно, то использовать вазелин, он обладает гидрофобным свойством, то есть отталкивает воду и в ней не растворяется. Нанести за несколько минут до начала уборки, чтобы вазелин успел впитаться.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото нарушение липидного слоя кожи.
Возможно часто контакт с химическими средствами.
В таких случаях рекомендуется использовать Топикрем очищающий гель для атопичной кожи или Липобейз беби масло использовать вместо мыла для рук.
Наружно Метилурациловая мазь 2 раза в день 10 дней.
Потом перейти на Радевит утром, ланолин крем вечером, под перчатки.
В течение дня наносить локобейз рипеа крем.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На раздражительный дерматит похоже
Проверьте дефицитные состояния в организме с терапевтом
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках
Наружно уродерм на регулярной основе мазь