Консультация уролога /

Острый рефлюкс пилонифрит — вопрос №3162999

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста любую информацию, или совет. Моему Отцу (61 год) сделали операции 7 апреля 2025 г. в частной клинике, по дроблению камня. Камень находился в мочеточнике размером 6 на 10 мм. При операции по лазерному дроблению, камень улетел в почку, и был установлен стент в мочеточник, для его расширения и продолжения дробления уже другим прибором, чтобы достать его в почке. Доктор объяснил, что был установлен стент, чтобы можно было по нему удобно зайти. На следующий день 8 апреля Отца выписали, доктор прописал пить Панцеф, канефрон, урорек, все это пить 10 дней и 17 апреля доделать операцию. 12 апреля (суббота) отец вечером, почувствовал недомогание, но не мерял температура, скорее всего она уже была. В воскресенье утром 38, к вечеру 39, с начала подумали, что простудился, хотя не куда с дома практически не выходил не куда. Пил, жаропонижающие, которые практически не сбивали температуру. В понедельник позвонили доктору, который делал операцию, сказал, что скорее всего у него рефлюкс пилонифрит. 14 апреля (понедельник) вечером его привезли в гос. больницу, в которой работает тоже этот врач параллельно. Вроде как диагноз подтвердился, ему был установлен катетор для мочеиспускания, назначены капельницы против инфекций бактерия, причина я так понимаю в них. Ему капают 1 капельницу в день утром и все. Первые 3 дня, антибиотик вроде бы дал положительный результат, и температура опустилась с 39 до 36,8. Но потом 18 в пятницу опять повысилась до 39,1. В субботу добавили еще одно лекарство, с понедельника 21 аперля температура немного понизилась. Понедельник – 37.7, вторник (22 апреля) – 37,1 среда (23 апреля) – 37.3 утром, вечером опять поднялась до 38.1. Стабильности нет. Анализы берут каждый день. Врач рассказывает, что показатели улучшаются, но его состояние не очень. Болей в принципе не каких у него нет, проста слабость на фоне постоянной температуры. Спрашивал, что может стент ушел в свободное плавание, говорит делали узи и ренген все на месте. С врачом на связи, рассказывает, что нужно набраться терпения, все будет хорошо. Но мы уже все устали, и такое ощущение, что он нас, что-то скрывают. Да и Отец уже очень устал от температуры, которая длиться уже 11 день. Бывали ли в Вашей практике такие случаи, пугает, очень что так долго не нормализуется температура. Заранее всем огромное спасибо!

Возраст: 38

Хронические болезни: нет
1000.00 р.

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Чтобы понимать ситуацию,необходимо видеть результаты ОАК,ОАМ и обзорную урографию.Есть возможность приложить данные обследования?
Если по анализам признаков активного процесса нет,а по урограмме стент стоит как положено,это показание для проведения КТ.Если и по результатам КТ все будет хорошо,не исключена реакция организма на сам стент.Заочно не видя результатов сложно ответить однозначно.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо большое за ответ. Завтра постараюсь в больнице взять все эти анализы и выложить сюда. Ренген ему и узи делали когда он только поступил в больницу с отсрым рефлюксом а именно 10 дней назад. Анализы берут каждый день.
Уролог
Здравствуйте. В данном случае довольно непростая ситуация. Да, острый пиелонефрит вероятно был на фоне рефлюкса. Учитывая, что на фоне антибактериальной терапии температура все ещё держится, не исключено, что присоединился простатит на фоне установки уретрального катетера. Либо проблема в бактерии и в антибактериальной терапии, к которой эта бактерия не чувствительна. Можете результаты анализов прикрепить? И какую терапию сейчас получает?
Клиент
Мурат Анатольевич, спасибо большое за ответ. Да, простатит у него присутствует в силу возраста. Не исключено что катетор тоже влияет. Странно что температура ведет себя не понятно, только начинает снижаться, пару дней 37, потом опять резкий скачек, 38 и выше. Поменяли 2 лекарства. Вот второе уже прокапали 5 дней, а сегодня опять вся динамика испорчена. Врач сказал, что тогда заменят. Какая именно терапия завтра постараюсь узнать, как и результаты анализов.
Уролог
Пожалуйста. Причина может быть ещё проще. Может быть во время или в другие моменты перегибается трубка катетера или мочеприемника, из-за чего мочевой пузырь переполняется и опять рефлюкс. Поэтому за трубкой нало следить тоже
Клиент
Мурат Анатольевич, спасибо большое. Завтра поеду ему скажу. Даже такое бывает. Но вроде сказал, что мочиться много, пьет тоже. Трубка у него очень длинная, до пола и больше, хоть ногу обматывай. Завтра понаблюдаю. Температура, если хоть немного понизиться, попрошу пусть врач уберет катетор и понаблюдаем, поставить его не долго, может ситуация будет лучше. Да и он отдохнет, 10 дней уже с ним мучается.
Уролог
Пожалуйста. Если врач заподозрит простатит, то там пальцевое ректальное исследование сделать надо будет. Уже потом врач будет решать нужно убирать катетер или нет необходимости
Клиент
Мурат Анатольевич, да хорошо, спасибо. Да, простатит у него есть, еще до истории с камнем был, вопрос в какой он стадии.И возможно действительно воспалился. Врачу скажу, об этом.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Поверьте бывает всякое и такое тоже.
Есть люди которые просто так реагируют на стент, как на инородное тело, но и инфекция тоже вероятно имеет место быть.
Конечно же очень важен очный осмотр, видеть результаты анализов , заключение УЗИ и т.д
Не думаю , что врач от вас что-то скрывает. После любого вмешательства могут быть те или иные осложнения, большие камни по умолчанию считаются инфицированными.
Клиент
Владимир Александрович, большое спасибо за ответ. Ну если бывает, уже легче. Просто человек, очень измучен, как физически, так и морально. Температура не падает до нормы, постоянно только начинается положительная динамика на уменьшения, потом опять подымается. А если это реакция на стент. Какже тогда доделывать операцию. Врач который делал, говорит, температура, долга нормализироваться, а только потом дней через 10 как пропадет воспаление доделывать операция. С температурой туда лезть нельзя. А если она не уйдет если пока стент стоит, как делать операцию? Сменили 1 лекарство, сейчас капают другое, оно тоже пока не сильно эффективное тоже, 5 дней капают, но сегодняшний озноб и повышение температуры до 38,1 испортило всю положительную динамику. Значит назначят новое. Узи, ренген, делали когда он поступал в больницу с острым рефлюксом 10 дней назад. Я так думаю нужно уже делать повторно. КТ делали примерно 4 недели назад, когда камень еще был в мочеточнике. Я так понимаю его тоже частно нельзя делать. Завтра постараюсь узнать результаты анализов и вернусь сюда с ними.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тут дистанционного можно фантазировать до бесконечности. Стент может и забиться, где-то перегреться. Есть специальные антирефлюксные катетеры стент. Необходимо проверить состояние предстательной железы. Если камень ушёл в нижнюю чашку, то можно вообще убрать стент и понаблюдать. В любом случае решать как поступать лучше будет знать лечащий врач.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо большое. Да, хорошо спа скажу врачу. Пусть сделают узи или ренген, чтобы посмотреть состояние стента. Я говорил ему по поводу анти рефлюксных стентов, типа почему такой не поставили. Сказал, что обычно ставят такой беременным, можно было бы поставить, но кто знал, что такая ситуация будет. Говорил по поводу замены стента сейчас на другой. Сказал, пока стент на месте не нужно его трогать. Хоть повторюсь узи и ренген делали 10 дней назад перед поступлением в больницу, за это время он мог уже сдвинуться, забиться как Вы говорить и пр. Скажу, чтобы сделали повторное обследование.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Уролог, Андролог
Здравствуйте. На фоне рефлюкса часто возможно присоединение инфекции верхних мочевыводящих путей.
Вы под наблюдением лечащего врача, всё должно нормализоваться и стабилизироваться. Рекомендуется контроль лабораторных анализов - общий анализ мочи и общий анализ крови.
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое. Будет надеться что все будет хорошо. Завтра поеду в больницу, попрошу анализы и выложу здесь.
Уролог, Андролог
Хорошо. Пожалуйста.