Консультация педиатра /

Ветрянка , профилактика — вопрос №3163115

Здравствуйте, в классе заболела девочка ветрянкой . Никому не сообщили . Через 17 дней ребенок вышел в школу . Якобы вписали , справку никто не показал . Мы ветрянкой не болели, прививки нет. Впереди серьезные экзамена . Какие меры профилактики предпринять ? Изопринозин ? Промывание носа ? Прививку уже поздно делать , но планировали летом . На карантин никого не сажали , все шито - крыто

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день.

Специфическая профилактика это вакцинация.

Никакие противовирусные не помогут обезопасить и предотвратить риск развития ветряной оспы у ребёнка .

После перенесённой ветряной оспы, как правило через 9 – 10 дней ребёнок допускается обратно в детский коллектив.

Как правило в течение 21 дня от момента высыпаний у заболевшего устанавливается наблюдение за контактными
Клиент
Виктория Витальевна, 21 день с момента ее заболевания? Или выхода в коллектив ?
Педиатр
21 день с того дня когда у ребёнка того появились первые высыпания и в течение этого времени у контактных могут появится высыпания

Девочка которая переболела на данный момент не заразна уже, она была заразна за 2 дня до первого высыпания, все время когда подсыпало как правило 5 дней и еще 5 дней с момента последнего высыпания.
Поэтому сейчас она не заразна для окружающих.

Но так как контакт был до того с этой девочкой, то 21 день отсчитываем с того дня когда у нее появились высыпания
Клиент
Виктория Витальевна, по вашей практике , когда обычно у контактных проявляется заболевание , если уж заразились ?
Педиатр
Как правило на 14-16 день чаще всего,но были случаи и в последние дни от контакта появлялись первые высыпания
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. Специфическая профилактика это экстренная вакцинация в течение 72 часов после контакта. Других каких-то специальных мер не существует. После контакта ребёнок может заболеть с 7 по 21-й день. Поэтому, иммуномодуляторы не повлияют на риск заражения
Судя по срокам, ребёнок уже перенёс ветрянку и не заразен для окружения
Клиент
Надежда Александровна, дело в том, что мы до высыпаний и проявлений «ветрянки» контактировали с ней , те нам нервничать 21 день с момента ее заболевания?)
Педиатр, Детский кардиолог
Верно
Инкубационный период 21 день
Клиент
Надежда Александровна, по вашей практике , когда обычно у контактных проявляется заболевание , если уж заразились ?
Педиатр, Детский кардиолог
Обычно , на 7-10 сутки после контакта
Обычно сначала увеличиваются заднешейные лимфоузлы, нарушается самочувствие и потом появляется сыпь
Педиатр
Здравствуйте !🤝

Действительно, если контакт был давно вакцинацию именно по этому контакту делать уже поздно.

Лекарства не эффективны в профилактических ветряной оспы.

Ребенок считается не заразным через 5 дней с момента появления последнего высыпного элемента.

Судя по описанию одноклассник ребенка уже не заразен
Клиент
Дарья Евгеньевна, дело в том, что мы до высыпаний и проявлений «ветрянки» контактировали с ней , те нам нервничать 21 день с момента ее заболевания?)
Педиатр
Всё верно, 21 день наблюдением за контактными детками 🙏🏼
Клиент
Дарья Евгеньевна, по вашей практике , когда обычно у контактных проявляется заболевание , если уж заразились ?
Педиатр
Здравствуйте, профилактика нет вирусной инфекции,противовирусные не доказано,что работают,ребенок вышел через 17 дней,а ветряная оспа как правило протекает 10 дней,поэтому заразиться вы от нее не должны.
Клиент
Анна Николаевна, дело в том, что мы до высыпаний и проявлений «ветрянки» контактировали с ней . Те ждать 21 день с момента начала ее болезни?
Педиатр
Да,тогда в течении 21 дня,да верно от того дня,считать как она заболела.
Клиент
Анна Николаевна, по вашей практике , когда обычно у контактных проявляется заболевание , если уж заразились ?
Педиатр
У всех по-разному,здесь не предугадать,у кого прям на 21 день,возникала.
Педиатр
Здравствуйте!

Именно лекарственной профилактики от ветрянки не существует, только вакцинация, либо экстренная вакцинация при контакте.

Если ребенок находился дома 17 дней, вероятнее всего он уже не заразен, т.к. обычно карантин по ветряной оспе длится ( с начала заболевания) не более 10 дней, ребенок заразен в течение 5 дней после последнего высыпания.
Клиент
Виктория Вячеславовна, Анна Николаевна, дело в том, что мы до высыпаний и проявлений «ветрянки» контактировали с ней . Теперь нам ждать 21 день или можно расслабится ?
Педиатр
Верно, инкубационный период при ветрянке длится до 21 дня, но обычно симптомы появляются максимум на 16-17 день контакта, поэтому риски ещё, но они минимальны.
Получается если ребенок находился дома 17 дней и сегодня вышел в коллектив, а заразен он был за 1-2 дня до начала высыпаний, то сегодня уже 18-19 день контакта.
Клиент
Виктория Вячеславовна, по вашей практике , когда обычно у контактных проявляется заболевание , если уж заразились ?
Педиатр
В основном в течение двух недель, но были случаи что и на 21 день были проявления.
Педиатр