Шероховатый участок на стенке влагалища

Пожалуйста 🙏 подскажите. Недавно был курс суперлимфом на ночь ставила свечи, спрей эпиген также. Случайно нащупала в глубине влагалища у левой стенки на сгибе как будто шероховатость, раньше не замечала, вроде было что-то похожее в дни цикла когда среда особо кислая. Но всегда преимущественно ощущалась гладкость стенок. Сейчас тоже все гладко но в самой глубине влагалища слева нащупывается шершавость. Это опасно? Что это может быть? Очень запаниковала. В декабре делала цитологию, все в норме, мазок тоже в норме. Выявлен ВПЧ только в значении 2.4. Поэтому каждый месяц использую эпиген спрей. Может ли эта шершавость появиться вследствие свечей суперлимф? Такую же шершавость бывает ощущаю на слизистой во рту когда съешь кислое, но через несколько дней проходит. Но у меня это появилось недельки 2-3 назад.

Мигрень
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Без очного осмотра сказать наверняка сложно, но по описанию больше похоже на обычную (обнаруживаемую женщинами в одночасье и всегда пугающими их) складчатость эпителия влагалища: в некоторых местах, особенно на передней и боковых его стенках такие зоны могут быть наиболее «яркими» на ощупь, притом это действительно в норме может «усилиться» в какой-то период жизни. Нет, маловероятно, что это «заслуга» препаратов, если при этом эти участки не болят/зудят/чешутся (то есть если они — бессимптомны). И нет, роль ВПЧ в этой истории тоже сильно сомнительна, к счастью.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Чтобы сказать точно все же необходим очный осмотр у гинеколога.
Но с большей вероятностью данная шероховатость-это слизистая стенки влагалища, которая может быть гладкой, а может быть и выраженно складчатой, шероховатой.
Это не страшно и является вариантом нормы.
Лечение препаратом суперлимф не вызывает данное состояние.