Шишка на десне твердая

Добрый вечер, на десне обнаружила шишку на ощупь , как кость твердая , легкий дискомфорт боли нет, на этом месте было удаление в ноябре и рядом установлен имплант, недавно болела , болела вся правая сторона , шея и поясница . Что это может быть ? Переживаю .фото прилагаю

Остеохондроз шейный
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина. Давно «шишка» образовалась? Рекомендуется сделать кт снимок и смотреть у стоматолога хирурга очно. Возможно просто нарост после удаления (экзостоз). Он удаляется под местной анестезией. Аккуратно спиливается.

Изабела Ваховна, обнаружила сегодня , в мае 2024 года делали костную пластику с установкой двух имплантов , а там , где кость в ноябре 24 г. удаляли плохой зуб мудрости . Просто времени много прошло , поэтому непонятно .

Да, обычно экзостозы долго растут после сложных удалений. Поэтому не переживайте, скорее всего это оно. Главное очно показаться стоматологу хирургу 🙏🏼

Принятый ответ

Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. После удаления зуба при восстановлении лунки , костная структура челюсти в области удалённого зуба ,может становиться более рельефной. Слизистая в этих местах более тонкая ,с меньшим количеством сосудов ,кажется более светлой. При нажатии может на выступающей части кости ,быть более чувствительной. Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. В такой ситуации всегда лучше перестраховаться,чем пропустить,что важное, чтоб не переживать по этому поводу ,покажитесь на очный приём к стоматологу хирургу,проводившему удаление и имплантацию. Доктор все проверит,сделает КТ и успокоит в плане разных предположений. Боли описанные и возникшие видимо на фоне ОРВИ ,крайне маловероятно,что могут быть связаны с полостью рта.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина)
По фото можно предположить образование экзостоза.
Это доброкачественное костное образование, чаще возникает после удаления зуба.
Опасности не несет.
Нужно сделать снимок чтобы исключить или подтвердить 🙏
Обратитесь очно к хирургу)

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендуется сделать снимок. Нужен очный осмотр. Это может быть костный выступ (экзостоз). Слизистая оболочка начинает обтягивать такой выступ, вызывая дискомфорт и неровный рельеф. Под местной анестезией можно убрать этот неровный край.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографии и описанию можно предположить экзостоз (костный выступ), который образуется после удаления зуба. Рекомендуется сделать снимок, обратиться на очный осмотр к хирургу. Если подтвердится, под местной анестезией врач его аккуратно подпилит.

Здравствуйте
Судя по фото,возможно,это экзостоз-костный выступ
После удаления идет активное построение новой костной ткани организмом-это компенсация при удалении,иногда кость чрезмерно вырастает,образуется такоц костный выступ
Это доброкачественное обазование,удаляется хирургически,только если мешает