Консультация гинеколога /

Расшифруйте пожалуйста результат пайпель биопсит — вопрос №3163355

Добрый день. К врачу только на след неделе. Расшифруйте пожалуйста результат.

Возраст: 32

700.00 р.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , такой результат расценивают как нормальный, т к атипических и злокачественных клеток нет. Был полип эндометрия, его удалили, это описано по результату гистологии.
Далее обычно рекомендуют уз контроль как правило через 6,12 месяцев .
Клиент
Наталья Игоревна, а не надо делать гисторезектоскопию?(Или как это называется)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Извините , думала вам провели эту процедуру.
Если по узи полип визуализируется то да, гистерорезектоскопию рекомендуют. Если по узи полип не виден, можно наблюдать .
Так же важны и жалобы, при наличии жалоб , может быть также рекомендована процедура.
Это индивидуально
Клиент
Наталья Игоревна, не понятная ситуация на самом деле. Один узист видит полип, а вторая нет. У меня мазало на 9 день. Но так наложилось друг на друга что я сдавала физические нормативы в месячные прям, была нагрузка. Я предположила, что ещё с этим связано. Потому что до этого месячные на 7 день уже заканчивались. Ну вообщем наверное надо после месячных сделать ещё раз УЗИ ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да все верно, если по узи все хорошо будет и не будет жалоб у вас на мажущие выделения в следующих циклах, то обычно рекомендуют просто уз - наблюдение
Клиент
Наталья Игоревна, скажите, есть возможность в такой ситуации забеременеть ? У меня муж служит, отпускают в отпуск на две недели, очень хочу малыша. А тут ещё этот полип, я расстроилась
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Планировать беременность можно, если не наступает беременность в течении года , тогда уже проводят дообследование и при необходимости вмешательства. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, хорошо. Спасибо большое Вам!!!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна.
Такие результаты гистологии свидетельствуют о том, что в ходе хирургического вмешательства удалили простой доброкачественный полип эндометрия.
Никакого медикаментозного лечения после его удаления не нужно, сама манипуляция полноценным лечением обычно и является, если она была выполнена в полном объеме. Какой именно объем вмешательства был проведен? Выскабливание? Гистерорезектоскопия? Пайпель-аспирация?
Клиент
Ольга Витальевна, пайпель аспирация.
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Смотрите. В такой ситуации все зависит от нескольких факторов.

1. Размеры полипа на узи. Если полип больше 1 см, обычно его рекомендуют удалять в любом случае. Если меньше, возможно наблюдение.
2. Есть ли симптомы, связанные с этим полипом. Обычно это — увеличение объема менструаций и/или кровомазанье ациклического характера, притом — неоднократные. Если повторяются эпизоды кровянистых выделений, то есть смысл рассмотреть удаление полипа на гистероскопии тоже.
3. От планирования беременности. Если женщина планирует здесь и сейчас и у нее не получается более 1 года, тогда полип, если его видят на узи, любых размеров, рекомендуют удалить.

В остальном же, если даже мы получили такую гистологию, но по всем вышеперечисленным пунктам «мимо», а женщина — в молодом репродуктивном периоде (не в перименопаузе, это важно), то можно обойтись обычно без хирургического вмешательства, считается, что оно в таком случае нецелесообразно.
Клиент
Я поняла. Спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Рада была помочь)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам описан обычный железистый полип и нормальный эндометрий, все изменения доброкачественные, в дальнейшем лечении необходимости нет, все лечение заключалось в удалении полипа
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анна, здравствуйте!

В представленном описании гистологического исследования пайпель-аспирата из полости матки патологических изменений не выявлено.

Клеточный состав соответствует фазе пролиферации.