Консультация гинеколога /

Беременность 21 неделя, колет низ живота — вопрос №3163432

Здравствуйте!
Беременность 21 неделя.
Колет низ живота, не могу сказать что прям болит, но заметно доставляет дискомфорт. Выделений не замечаю. Шевеления редкие. Иногда матка приходит в тонус, прям заметно. Сама расслабляется. Сегодня заметила, что животик уменьшился в размере, грудь тоже немного уменьшилась.
Принимаю сейчас утрожестан 400мг, фемибион, йодамарин, сорбифер, кардиомагнил 150 на ночь.
Была 2 дня назад на узи, вроде все было хорошо.
Еще мучаюсь запорами, пришлось два раза даже помочь пальчиком себе, встало всё напрочь.
Не могла ли я навредить себе этим?
Что за неприятные ощущения, опасны ли они?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Когда матка в тонусе, боли тянущие внизу живота. Исключить в этом случае на неделю половую и физическую активность . Запоры и вздутие вызывают боли, колющие. Используйте свечи глицериновые. В питании больше клетчатки (сладкое , белый хлеб ограничить)
Клиент
Олеся Фёдоровна, половой жизнью не живу с начала беременности, физическая активность тоже не самая большая.
Такие боли могут быть опасным симптомом? Вредно ли малышу?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Малышу не вредно, опасности нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Нет, навредить этим Вы себе не могли. Но вот такие описанные ощущения больше характерны из-за проблем со стулом, так как перераздутый кишечник возбуждает матку. Для решения данной проблемы необходимо пить достаточное количество воды. Обязательно утром, до завтрака, до чая, кофе, стакан тёплой воды, таким образом даётся успешный старт для работы желудочно-кишечного тракта.Достаточное потребление клетчатки, но учтите, что побочным эффектом резкого увеличения потребления клетчатки, могут быть повышенное газообразование, поэтому пережевывать пищу нужно медленно. Употребление продуктов питания, способствующих очищение кишечника: курага, чернослив, кефир, свекла. Если все это не помогает , то прибегают к действию лекарственных средств: Глицериновые свечи, Микролакс клизмы, сироп Дюфалак ( каждый раз повышать дозу приема, если предыдущая не показала эффективность), Эубикор порошки.
Клиент
Нина Викторовна, сорбифер может давать такие запоры?
Раньше справлялась диетой с запором, Как начала пить Сорбифер, ситуация стала хуже
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно, препараты железа могут вызывать запоры. Чтобы этого не происходило, то препараты железа принимают с утра и в обед, запивая большим количеством жидкости. Либо переходить на жидкие формы железа, например Тотема , в своем составе содержит глицерол и поэтому не вызывает запоры.
Акушер, Гинеколог
Мария , здравствуйте.
Обычно такие боли могут давать растяжение связок матки. Матка растет , связки растягиваются и возникают такие ощущения. Такой дискомфорт не опасен для малыша , не переживайте.
Старайтесь все же избегать запоров , так как запоры вызывают тонус матки и соответственно такие ощущения.
При дискомфорте рекомендуют использовать свечи ректально с папаверином .
Чем больше срок , тем запоры будут выраженные .
Можно попробовать есть 4–5 раз в день небольшими порциями. Нельзя допускать больших перерывов между приемами пищи, а также переедания.
Можно включить в рацион продукты с высоким содержанием клетчатки (свежие, отварные, запеченные или приготовленные на пару овощи, фрукты, ягоды)
Рекомендуют использовать Микролакс- Вводить все содержимое 1 микроклизмы (5 мл), вставляя наконечник на всю длину. Он при беременности разрешен ( это если вы не можете сходить очень долго в туалет)
Клиент
Арпине Артуровна, хожу каждый день, но приходится себе помогать. Потому что как уже как камни. Постоянно позывы в туалет, а не получается. Микролакс пробовала, но эффекта не было.
Сейчас такие боли не опасны для малыша, я правильно понимаю?
Акушер, Гинеколог
Тогда старайтесь наладить питание и рацион , понимаю , сложно ( но чем больше срок , тем без налаживания питания будет сложнее лично вам
Да , не волнуйтесь- это малышу не навредит
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо.
Подскажите еще пожалуйста, редко ощущаю шевеления малыша, на этом сроке это нормально?
Сорбифер может давать запоры?
Акушер, Гинеколог
Мария , да . Так как малышу еще очень очень много места , он может активно шевелиться, а вы не все шевеления можете ощутить.
Скоро он подрастет , ему станет тесно и вы будете очень ярко ощущать его :)
Акушер, Гинеколог
Да , препараты железа могут давать запоры , к сожалению. Большинство из них …
Постарайтесь обсудить с лечащим доктором прием , например - мальтофера , он идет в жидкой форме , может это немного, но снизит склонность к запорам в беременность
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, навредить таким образом малышу не могли.Во время беременности могут быть тянущие, колющие боли внизу живота, из за растяжения связочного аппарата и роста матки , в связи с увеличением срока. Если по обследованию узи все в порядке , нет кровянистых выделений из половых путей, то это считается вариантом нормы. Также неприятные ощущения могут быть из за запоров, обязательно нужно профилактировать данное состояние, можно принимать дополнительную клетчатку например Фитомуцил норм, для регулярного опорожнения кишечника, пить достаточное количество жидкости, в крайних случаях использовать слабительные средства, например Дюфалак или микролакс (клизмы)
Клиент
Елизавета Владимировна, спасибо большое.
Подскажите пожалуйста, тряслась в автобусе довольно длительный период, от тряски малышу вреда не будет?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не волнуйтесь, важно отметить что с такими симптомами - боль внизу живота встречается у более чем половины беременных. Чаще всего это физиологичные боли, которые возникают из-за роста матки и натяжения связочного аппарата. Но несмотря на результаты УЗИ, болевые ощущения могут также свидетельствовать о состоянии, схожем с симфизитом, когда лонное сочленение становится более подвижным и может вызывать дискомфорт. Это не опасно ни для вас ни для малыша, но может доставлять дискомфорт. Некоторые женщины испытывают отеки в области таза, в период беременности, что также может способствовать болям.

Для уменьшения болевых ощущений вы можете попробовать следующие методы:
- можно использовать теплый компресс на болезненные области , это поможет расслабить мышцы и снизить дискомфорт. Для уменьшения отека - холодный компресс.
- Фитнес, йога для беременных, мягкие упражнения или растяжки, разработанные для беременных, помогут укрепить мышцы и стабилизировать область таза.
- используйте специальные подушки для беременных
-бандаж для беременных

Для профилактики запоров у беременных рекомендуется следующее:
-кушать маленькими порциями каждые три четыре часа
-в рационе должно быть больше овощей и фруктов, особенно с высоким содержанием клетчатки
-по возможности добавить в меню отвар чернослива и другие сухофрукты
-пить достаточное количество жидкости не менее 2-3 литров
-при длительных запорах можно подключить Дюфалак, препарат с содержанием клетчатки разрешен в период беременности
-экстренно можно использовать микроклизмы Микролакс
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо большое за Ваш ответ.
Подскажите пожалуйста, тряслась в автобусе достаточно длительный период, от тряски малышу вреда не будет?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет не волнуйтесь, малыш в матке в невесомости, тряску он не ощущает.