Болит язык

Добрый вечер!Помогите пожалуйста,заболела вирусным заболеванием 3-го апреля,был прием антибиотиков 10 дней,лечусь до сих пор,обострился гэрб(кислота во рту,обжигает горло и язык,язвк в желтом налете),стали болеть сначала десна,следом 3 день болит язвк с боку,сначала слева,больно глотать,отдает в горло,в покое тоже болит,потом справа,потом болел корень языка,сегодня снова болит слева,полощу стоматофитом,мажу метрогил Дента.На стоматит не похоже,нет белых язвочек,боль сильная при глотании именно сбоку,там красные как сосочки и сам язык сверху в пятнах я так понимаю это от заброса.Фото сделала,что это может быть?((

Гэрб
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! Описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ. Нужно лечить основные заболевания. То есть ГЭРБ. Кислота соляная забрасывается и обжигает язык. Белые пятна это образуется фибрин на поверхности ран, он способствует заживлению ран. Плюс прием антибиотиков нарушает работу жкт , обязательно всегда назначают совместно прием пробиотиков! Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Метрогил убрать!
⚫️Обязательно рекомендуется консультация у гастроэнтеролога! Потому без лечения гэрб местная терапия поможет только на время🙏🏼
Также общие рекомендации при рефлюксе, которые дают обычно гастроэнтерологи помимо основного медикаментозного лечения: спать с природнятым головным концом кровати, не носить тугие ремни пояса, избегать натуживания,наклонов, не употреблять кофе, газировки, газообразующие продукты, вредную пищу.

Изабела Ваховна, огромное спасибо!!Скажите пожалуйста,винилин мазать сбоков и на поверхности языка можно поверх налета?Облепиховое масло наносить чередуя с винилином?

Да, на всю поверхность языка можно винилин. Он безопасен. С 4 дня облепиховое масло утром и вечером (винилин можно днем только с 4 дня) 🙏🏼

Изабела Ваховна, огромное спасибо!!То есть утром винилин,в обед и вечером облепиху?

Да, все верно🌺 Пожалуйста 🙏🏼

Принятый ответ

Добрый вечер, Дарья)
Похоже на глоссит.
Язык всегда реагирует на проблемы с жкт и прием антибиотиков.
Пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
🔺После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
🔺Затем заменить на ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба). Можно заваривать чайные пакетики, или же можно купить раствор «Стоматофит».
🔺после 3-4 дня местно наносить масло облепихи. Оно ускоряет процесс заживления.
При обострениях герб рекомендована консультация гастроэнтеролога🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно ,обострение гэрб+нарушение микрофлоры от антибиотиков так воспаляет слизистую языка
Нанесение метрогил дента в данном случае пользы не принесет,еще больше нарушит микрофлору
Стоматофит можно применять в разведении,также рекомендовано наносить облепихове масло/метилурациловую мазь
Но,самое важное-бороться с гэрб и микрофлору восстанавливать
Для поддержания местного иммунитета полости рта рекомендован прием бактоблис/оралбиотик курсом не менее месяца,можно до 3
Внутрь также можно принимать бактерии,восстанавливающие микрофлору кишечника,ведь они и составляют иммунитет во всем организме-хилакфорте/бифидумбактерин и тп
Антирефлюксный режим,спать с высокой подушкой

Принятый ответ

Добрый день. Консультация гастроэнтеролога обязательна. Сон с приподнятым головным концом, диета (исключить раздражающую пищу, газированные напитки), восстановление микрофлоры жкт (баксет, бифистим, флориоза). Место - стоматофит, имудон, бактоблис. Метрогил только усугубит ситуацию, здесь не нужен. Основное, это лечение у гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья .Судя по фото,похоже на глоссит. Могло появиться на фоне заболеваний ЖКТ (ГЭРБ), приема лекарств.
В похожих случаях рекомендуется:
1. Полоскать отваром шалфея и ромашки (можно использовать Стоматофит, предварительно развести водой);
2. Наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" (проткнуть капсулу и распределить содержимое), винилин, масло облепихи или шиповника (любое на выбор);
3. Для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Метрогил Дента больше не нужно использовать. Микрофлора,скорее всего, и так нарушена.
Общее лечение заключается в приеме витаминно-минеральных комплексов (Супрадин, Компливит, к примеру).
Если проходили курс антибиотикотерапии, то внутрь рекомендуется принимать синбиотики Хилак Форте /Баксет форте/Линекс Форте для восстановления баланса микрофлоры- не менее 14 дней.
Ограничить прием кислой, копченой пищи, шоколада, газированных напитков. Спать с приподнятым изголовьем кровати. Не носить тугие ремни и пояса. Обязательно проконсультироваться с гастроэнтерологом по поводу гэрб