Перфорация носа и беременность
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня перфорация носовой перегородки уже год в следствии использования спрея для носа. Планируется операция, через какой период после операции можно будет беременеть и какие могут быть осложнения после операции во время беременности? Заранее спасибо🙏
Здравствуйте. Операцию объязательно нужно сделать конечно же . Все же это очаг инфекции лор органа. Через месяц-2 можно планировать беременность если все хорошо пройдёт. Можно начинать приём витаминов уже сейчас
Асиет Шихамовна, подскажите пожалуйста, возможна повторная перфорация во время беременности? Так как ребенок забирает все от матери
Нет невозможно, если вы снова не начнёте капать капли
Асиет Шихамовна, спасибо вам большое)
Принятый ответ
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья
Здравствуйте, Оксана. Каких-то конкретных исследований по этой теме нет, но в целом, считается, что наркоз не несёт никакого действия на яйцеклетку и можно планировать беременность в любом цикле, Единственное только, что, рекомендуется начинать жить открыто половой жизнью тогда, когда завершится послеоперационное лечение(иногда после операций назначают курс антибиотиков или других препаратов). Так же при планировании беременности стоит начать прием фолиевой кислоты 400 мкг 1 р/д и калий йодид 200 мкг 1 р/д
Ксения Александровна, спасибо вам большое)