Консультация терапевта /

Расшифровка анализов и рекомендации — вопрос №3163665

Здравствуйте,можете ли вы мне расшифровать мои анализы и сказать какие рекомендации вы мне посоветуете

700.00 р.

Терапевт
Здравствуйте!

Исходя из результатов анализов можно заподозрить латентный дефицит железа.
Уровень ферритина(это депо железа, отражает его запасы в организме). Норма в идеале от 40.
Латентный дефицит железа это состояние, когда анемии ещё нет (гемоглобин в норме), а органы и ткани уже страдают от недостатка железа и депо (ферритин) опустошается.
Если не начать восполнять уровень железа, со временем может развиваться анемия и самочувствие будет ухудшаться.
Латентный дефицит железа требует такого же лечения как и анемия.
Для восполнения запасов необходимо начать тепераю железосодержащими препаратами.
Лечебная дозировка железодефицита начинается от 100 мг.
Длительность лечения не менее 2 месяцев.
Препараты первой линии для лечения дефицита железа - железо двухвалентное. Они имеют большую эффективность и биодоступность, по сравнению с препаратами трехвалентного железа.
Примеры препаратов : Сорбифер, Ферроплекс, Тардиферон, Феррофольгамма, Актиферрин, Тотема, Ферретаб.

Также есть дефицит в 12 для его восполнения можно использовать как инъекции витамина так и рассматривать к приему в 12 анкерман в таблетках

Белок на нижней границе нормы, оценить питание, добавить больше белковых продуктов в рацион
Клиент
Здравствуйте, Clostridium ramosum (Thomasclavelia ramosa)
Eubacterium lentum (Eggerthella lenta)
Staphylococcus epidermidis
Переживаю за эти показатели ,что можете сказать по ним
Терапевт
Такие анализы как анализ кала на дисбактериоз и хмс по Осипову признаны современной медициной как устаревшими и не имеющими клинической значимости

В связи с огромным разнообразием бактерий в организме человека и нехваткой научных данных о микробиоте человека, в настоящее время в мировой науке отсутствует понятие нормы состава микробиоты или количественной нормы содержания каких-то отдельных микроорганизмов
Клиент
А молочница никак не влияет на эти показатели?
Терапевт
Здравствуйте! По общему анализу крови наблюдается повышение MCHC и снижение ширины распределения эритроцитов по объему, это косвенный признак дефицита витамина В12, по анализу крови на витамин В12 выявлен дефицит, для восполнения дефицита рекомендуют препараты витамина В12, например: В12 анкерманн 1таб/сут в течение месяца. Ферритин представляет собой депо железа и отражает запасы железа в организме, в среднем его уровень должен быть 40-60нг/мл. По анализу крови на ферритин выявлен латентный железодефицит, для восполнения дефицита железа на очном приеме рекомендуют прием препаратов железа: Феррум-лек, Мальтофер, Сорбифер Дурулес 1 раз в день, в течение 2-3х месяцев, препараты железа принимать за 1-1,5 часа до еды или через 1-1,5 часа после еды, запивать стаканом воды или соком, не принимать с кофе, молоком! Спустя 14 дней после окончания курса необходимо сдать общий анализ крови и ферритин, для оценки эффективности лечения! Обязательно придерживаться сбалансированного, полноценного питания, увеличить потребление белка с пищей и продуктов, содержащих железо.
Клиент
Eubacterium lentum (Eggerthella lenta)
Staphylococcus epidermidis
Терапевт
Выявленные микроорганизмы являются представителями нормальной микрофлоры кишечника, не переживайте!
Клиент
А результаты анализов как-то влияют на кожу лица ?
Терапевт
Да, латентный железодефицит может сказываться на состоянии кожи, волос, ногтей, общем состоянии.
Клиент
А какие анализы самые необходимые вы посоветовали бы сдать ?
Терапевт
Стандартный биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, билирубин с фракциями для оценки работы печени, желчного пузыря, креатинин, мочевина, общий анализ мочи для оценки работы почек, глюкоза, витамин Д. Контроль общего анализа крови и ферритина через 2-3 месяца, после курса терапии препаратами железа.
Терапевт
Здравствуйте!

1) в анализе определяется снижение витамина В12 и на фоне этого в клиническом анализе крови снижены эритроцитарные индексы. В таких случаях рекомендуют цианокобаламин по 1000 мкг внутримышечно ежедневно — 10 дней

2) По результатам анализов выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл.
Цель лечения латентного дефицита железа – нормализация концентрации тканевых запасов железа - повышение ферритина более 40-60 нг/мл и регресс сидеропенических симптомов

В таких случаях врачи на очном приёме рекомендуют пройти лечение препаратами железа:
▪️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 1 раз в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой

Курс лечения дефицита железа - не менее шести недель (в среднем 6—12 недель) до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.
Контрольный анализ сдать через 5—7 дней после отмены препарата.

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее:
* Двух часов до или после употребления чая, кофе, молока, яиц, злаков, бобовых
* Двух часов до или после приема антибиотиков, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы («Омепразол» и др.)
* Двух часов до или четырех часов после приема антацидов
* Четырех часов до или после приема препаратов для лечения щитовидной железы (L-тироксин, «Эутирокс»)

Скажите, какие у вас жалобы?
Клиент
Eubacterium lentum (Eggerthella lenta)
Staphylococcus epidermidis
Терапевт
Анализ микробных маркеров методом газовой хромато-масс-спектрометрии не является информативным с точки зрения доказательной медицины, потому что он определяет лишь метаболиты, а не сами микроорганизмы, и не позволяет достоверно судить о составе микробиоты или наличии патологии.

Выявленные метаболиты по этому анализу не являются доказательством инфекции, а так называемый "дисбактериоз" не признан официальным диагнозом.

Обнаруженные микроорганизмы являются частью нормальной микрофлоры и не требуют лечения

Есть ли жалобы?
Клиент
Подскажите,а молочница может как-то на это влиять ?
Терапевт
Нет, Кандидоз(молочница) никак с этим не связаны.
Если есть рецидивы кандидоза (молочницы), то с гинекологом следует обсудить противорецидивную терапию
Клиент
А результаты анализов как-то влияют на кожу лица?
Терапевт
Нет, никак не влияют, в принципе, этот анализ современные врачи считают не информативным, несмотря на его стоимость:(
Клиент
Терапевт
Расскажите поподробнее о жалобах, чтобы можно было ответить более объективно
Клиент
Жалоб так таковых нет ,иногда побаливает низ живота справа ,просто для себя
Терапевт
В таком случае то, что сдали вполне достаточно в качестве чекапа здоровья, рекомендуется восполнить запас железа и витамина В12, выше писала об этом
Будьте здоровы 🙏🏻
Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови снижение уровня ферритина, что может говорить о дефиците железа в организме, в таких случаях врачи рекомендуют: для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Также при снижение вит в12 на очном приеме врачи могут назначать В12 Анкерман по 1 т в сутки
Есть ли у вас жалобы?
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Клиент
Eubacterium lentum (Eggerthella lenta)
Staphylococcus epidermidis
Терапевт
Опираясь на доказательную медицину, данный анализ не несет никакой клинической значимости.
Терапевт
У вас остались вопросы?
Клиент
А молочница никак не может влиять на эти показатели ?
Терапевт
Нет наличие кандиды никак с этим не связано
Клиент
Терапевт
Нет данный анализ клинически не информативен и не влияет на процесс в организме
Клиент
Терапевт
Вы сдали большое количество анализов , показатели с отклонением я вам указала, осталось только выполнить рекомендации
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

По анализам крови можно предположить латентный железодефицит (снижение МСНС, ферритина).
Ферритин отражает запасы железа организмом. При нормальном показателе гемоглобина, назначают таблетированное или жидкое железо.
Согласно рекомендациям национального гематологического сообщества, нормальный уровень ферритина в пределах 40-60 нг/мл.
Если показатель меньше, обычно назначают препараты железа, например, тардиферон 80 мг 1 раз в день или сорбифер дурулес 100 мг 1 раз в день до 3 месяцев. Жидкое железо - тотема по 2 ампулы (100 мг) 1 раз в день утром разводится в воде или соке, выпивается через трубочку
Затем повторить общий анализ крови и ферритин.
Правила приёма препаратов железа :
- Принимается натощак, перед завтраком, запивая стаканом чистой воды. Если есть заболевания ЖКТ, через 1-2 часа после завтрака
- Железо не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, магния, цинка, хрома, витамином д
- не принимать совместно с продуктами, содержащими кофеин: кофе, какао, чай черный и зеленый, шоколад.

Дефицит витамина В12 восполняется анкерман (препарат витамина В12) 1 таблетка 1 раз в день 1 месяц.

С какой целью проходили обследование микрофлоры ? Какие есть жалобы?
Клиент
Eubacterium lentum (Eggerthella lenta)
Staphylococcus epidermidis
Клинический фармаколог, Терапевт
Данное обследование не несёт абсолютно никакой информации о состоянии здоровья, в современной медицине врачами не назначается.
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови наблбдактся изменение эритроцитарных индексов. Это характерно для дефицита железа. Рекомендуется сдать кровь на Ферритин.
И дефицита витамина В12.
Ари дефиците витамина В 12 назначается препарат анекрманн по 1 таб 1 раз в сутки 1 мес.

Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме.
Норма выше 40.

Основные причины железодефицитной анемии: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.)

В таких случаях рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

Рекомендуется принимать препараты железа:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или
- тотема по 1 амп 2 раза в день или
- тардиферон 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.

В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Не принимать препараты железа совместно с чаем, кофе, молочными продукты, они конкурируют за всасывание.
Клиент
Eubacterium lentum (Eggerthella lenta)
Staphylococcus epidermidis
Терапевт
Сразу не увидела. Ферритин снижен. Рекомендации те же.

Анализ на ХМС по Осипову неинформативный, его показатели очень часто бывают ложными.
В настоящее время врачи не рекомендуют этот метод обследования.

Для чего сдавали анализ? Какие жалобы в данный момент?
Клиент
Дерматолог назначил
Терапевт
Данные микроорганизмы могут присутствовать в норме, у здоровых людей
Клиент
А на кожу лица как-то влияют мои анализы?
Терапевт
Данный анализ в настоящее время считается малоинформативным, на кожу лица выявленные изменения влиять не должны.
Клиент
Терапевт
Латентный железодефцит (снижение гемоглобина при нормальном уровне гемоглобина) может влиять на состояние кожи. Поэтому для начала рекомендовала бы восполнить запасы железа , пропив препараты железа 3 месяца (иногда необходимо принимать препараты до 6 месяцев).
Затем анализ крови пересдать.

Какие еще есть жалобы в данный момент?
Для более точной рекомендации сдачи анализов, необходимо знать, что беспокоит в данный момент.