Консультация дерматолога /

Высыпания не спине и плечах — вопрос №3163763

Здравствуйте, мучают высыпания на спине и плечах в виде тверхдых шариков некоторые, со временем превращаются в гнойные и болят. Как лечить и чем помогите пожалуйста!

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Есть ли высыпания на лице?

Занимаетесь ли Вы спортом? Принимаете ли спортивное питание?

Данная проблема сколько по времени Вас беспокоит?

Проходили ли ранее лечение по поводу этих высыпаний?
Клиент
Натела Александровна, здравствуйте, на лице раньше были сейчас бывают небольшие прыщики но не часто вылазят, спортом занимаюсь, раньше было такое но не лечил прошло само сейчас снова вылезли, спортивное питание не пью.
Клиент
Натела Александровна, по времени с осени 24 года
Дерматолог, Детский дерматолог
Поняла.

Можно расценить как акне средней степени тяжести.
На лице рубцов не остаётся от элементов?

Есть несколько вариантов лечения: системные ретиноиды. Так как высыпания есть и на лице, и на спине, то есть распространенный процесс, то системная терапия будет преимущественной.

Если не брать системные ретиноиды, то наружная терапия с применением так же ретиноидов.
Для спины: мыло перолайт с бензоилпероксидом и клиндамицином- нанести на 5 минут и затем смыть водой.
Крем Дифферин на ночь в течении 6 месяцев.
Кожа на фоне такого лечения может сохнуть. Это нормальная реакция. Увлажнять: крем липобейз

Эта наружная терапия в отношении спины.

Не вижу лицо, нужно знать так же тип кожи, вероятнее она имеет жирный тип? Если хотите, можете приложить фото состояния кожи лица
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото больше данных за фолликулит - это ограниченные воспалительные элементы устьев волосяных фолликулов.
Провоцирующие факторы: усиленное потоотделение, активные занятия спортом, стресс, активная инсоляция.
Рекомендации: не выдавливать, не тереть, минимизировать контакт с водой.
Наружно: лосьон Зеркалин 2 раза в день 3-4 недели до регресса высыпаний.
Для мытья гель для душа Циновит 3 раза в неделю длительно.
Менять полотенце ежедневно, стирать при высоких температурах, проглаживать с 2 сторон утюгом.
Если положительной динамики не будет, то нужно обратиться к дерматологу для назначение антибиотиков внутрь.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Владимир, здравствуйте!
Высыпания на фото в большей степени указывают на проявление акне.
Причина - это генетическая предрасположенность, увеличение продукции кожного сала,активное размножение бактерий на поверхности кожи, гормональные изменения, реакция на приём некоторых лекарственных препаратов, использование спортивного питания или сочетание нескольких факторов.
Рекомендуется:
Для душа использовать гель Циновит,выдерживать на теле 5 минут.
На высыпания Зеркалин Интенсив 2р в день 8-10 недель.
Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, продукты с цельным молоком в составе.
Исключить ванну, баню, использование мочалок, жёстких губок.
При отсутствии положительной динамики рассмотреть приём системных ретиноидов.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте
На фото вероятно пиодермия (фолликулит)-ограниченные воспалительные элементы устьев волосяных фолликулов.

В данном случае обычно назначают лечение:

Не выдавливать, как можно меньше трогать руками, сушить кожу промакивающими движениями полотенца, не тереть,минимизировать контакт с водой.
Протирать утром и вечером водный раствор Хлоргесидина 7 дней.
Для мытья тела Циновит 2 раза в неделю длительно.
Менять наволочку и полотенце ежедневно, стирать при высоких температурах, проглаживать с 2 сторон утюгом.

Если нет длительной ремиссии или слабая положительная динамика, то рекомендована сдача материала из пустул-для исследования чувствительности к антибиотикам и назначение антибиотиков системно внутрь или системных ретиноидов, но это обязательно под контролем врача.

Будут вопросы обязательно пишите.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Ознакомились с фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление акне.
В таком случае обычно рекомендуют:
Лечение акне состоит из многих моментов:
1. Подбор домашнего ухода, например это линейка ля рош посей эффаклар, умываться ежедневно 2р в день
2. Всегда начинается с наружной терапии, тоническими ретиноидами. Наружно эффезел 1р в сутки и зеркалин 1р в сутки 2 мес
3. Если есть воспалительные элементы, то назначается антибактериальная терапия (доксициклин, миноциклин)
4. И уже если акне длительное и на наружной и антибактериальной терапии не идет, то назначаются системные ретиноиды(акнекутан, роаккутан). Назначения данных препаратов после анализа Бх крови (Алт, аст, глюкоза, триглицериды, креатинин)