Консультация терапевта /

Зелёный налёт на языке — вопрос №3163793

Появился зелёный налёт на языке. Недавно болел простудой. Принимаю в данный момент золофт, Кветиапин, сейзар ежедневно выписанные наркологом. Полгода назад сталкивался с такой же проблемой, был период сильного недосыпа и утомляемости, но прошло само. После работы очень сильный запах ног, нюхаю носки. Запах не смывается, мою ноги по 3 раза. Возможен ли грибок? Видимых покраснений/раздражений на ступнях нет

Возраст: 21

699.00 р.

Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
Такие изменения могут иметь много факторов, обно из этих факторов - заболевания желудочно-кишечного тракта.
Какие еще хронические заболевания у Вас имеется?
Постоянно еще какие таблетки принимаете?
Какие жалобы со стороны жкт у Вас есть?
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, проблем нет, кал обычный, хронических заболеваний нет. Кроме вышеперечисленного ничего не принимаю, только витамин с
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Вредные привички имеются?
Терапевт
Здравствуйте!
Причиной налёта на языке могут учетом приложенной фотографии, вероятно, могут являться заболевания желудочно-кишечного тракта.

Скажите, пожалуйста, есть ли какие-либо жалобы на жкт, хронические заболевания жкт?

Также возможные причины:
Причинами налёта на языке могут быть кандидоз полости рта (часто после приёма антибиотиков, при сахарном диабете, иммунодефицитных состояниях).
Налет при кандидозе более творожистый. На налет на фото совершенно не похоже. Вероятнее, исключаем.

Стоматологические заболевания (стоматит).

Но учитывая прием препаратов, стоит отметить, что золофт может давать налет вследствие того, что может вызывать сухость во рту и изменение микрофлоры.

Также некоторые психотерапевтияеские препараты могут усиливать потоотделение.

Касаемо запаха ног. Причиной может быть гипергидроз- избыточная потливость. Не отмечаете подобного?

Для точного исключения грибка стопы рекомендуют прием дерматолога, т.к. не всегда могут быть яркие симптомы, иногда может быть только шелешуние, также дерматолог сможет исключить бактериальные инфекции.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Появление зелёного налёта на языке может быть при : заболеваниях желудочно-кишечного тракта, кандидоз, отложение бактерий и остатков пищи. Не исключается по описанию, что данный налёт на фоне снижение иммунитета после перенесённой простуды + приём медикаментов.
Рекомендуется : пройти ФГДС, соскоб с языка на грибы.
На данный момент обычно врачи рекомендуют: диета 5 (исключить острое, кислое во время обострения), имудон по 1 таблетки 4-5 раз в день, 10 дней, повторять можно через каждые 3 месяца, орошать ротовую полость мирамистином.
Запах от ног действительно может быть признаком грибка на начальной стадии, если нет повреждений, также это может быть связано с потоотделением, гормональные изменения, "закрытой ' недыщащей " обувью. Для уточнения рекомендуется осмотр дерматолога.
На данный момент рекомендуется:
- ванночки с корой дуба, паста теймурова
-антиперспирант для ног
-хлопковые носки
Дополнительно рекомендуется: общий анализ крови, ферритин (норма его не менее 40), ттг (щитовидная железа) биохимический анализ крови( для оценки функции печени), чтобы исключить изменения со стороны организма.
Терапевт
Здравствуйте
Отмечаете ли какие-то жалобы со стороны желудка?
Чаще данную жалобу связывают с проблемами желудочно-кишечного тракта
Рекомендуется выполнение фгдс, сдача биохимического анализа- печёночные показатели, сдача мазка на флору из ротовой полости, рекомендуется с чувствительностью, вдруг будет необходимо. Здоровья!
Терапевт
Здравствуйте.
Такой налет на языке может быть на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта.
В таком случае лечение назначается при наличии жалоб:
Для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Микразим / Креон10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 10-14 дней
Трохопол по 1т 3 раза в день 5 дней.

Так же такой налет может быть вызван нарушение микрофлоры ротовой полости.
В таком случае рекомендуется сдать мазок на бак посев с определением антибиотикочувствительности.