Консультация терапевта /

Вопросы по холестерину — вопрос №316386

Добрый день!
Пол муж.
Возраст 32
Индекс массы тела 30.5
Образ жизни малоподвижный
Имеется гипертония (пью эналаприл)
Хронический панкреатит (реакция только на алкоголь)
По печени анализы в норме.
общий анализ крови
нейтрофилы чуть понижены и лимфоциты чуть повышены стандартно ( последний анализ первые 43.6 % вторые 44.8 %)

Последние анализы:
1) По холестерину:

05.10.2020 г.
Триглицериды 2.19 ммоль/л норма<1.7
Холестерин 4.35 ммоль/л норма <5.0 ммоль/л
Холестерин-ЛПВП 0.66* ммоль/л норма >1,0 ммоль/л
Холестерин-ЛПНП (по Фридвальду) 2.69 ммоль/л норма <3,0 ммоль/л
Холестерин-ЛПВП 0.66* ммоль/л норма <3,8 ммоль/л.
Коэффициент атерогенности 5.6* норма 2.0 - 3.0

Триглицериды 1.88 ммоль/л норма<1.7
Холестерин 4.65 ммоль/л норма <5.0 ммоль/л
Холестерин-ЛПВП 0.88 ммоль/л норма >1,0 ммоль/л
Холестерин-ЛПНП 3.47 ммоль/л норма <3,0 ммоль/л
Коэффициент атерогенности 4.3 норма 2.0 - 3.0

22.09.2020 г.
Триглицериды 3.85 ммоль/л норма<1.7
Холестерин 3.76 ммоль/л норма <5.0 ммоль/л
Холестерин-ЛПВП 0.64* ммоль/л норма >1,0 ммоль/л
Холестерин-ЛПНП 2.04 ммоль/л норма <3,0 ммоль/л
Коэффициент атерогенности 4.9* норма 2.0 - 3.0

29.08.2020 г.
Триглицериды 2.4 ммоль/л норма<1.7
Холестерин 3.94 ммоль/л норма <5.0 ммоль/л
Холестерин-ЛПВП 0.77 ммоль/л норма >1,0 ммоль/л
Холестерин-ЛПНП 2.63 ммоль/л норма <3,0 ммоль/л
Коэффициент атерогенности 4.1* норма 2.0 - 3.0

Какие статины пить в каком количестве?
Если я похудею есть шанс дальше обойтись без статинов?
Есть ли к ним привыкание, синдром отмены или побочные действия?
У меня генетическая непереносимость лактозы можно ли принимать розистарк?

Терапевт
Здравствуйте! Вам не нужно пить статины! Вам достаточно соблюдать правила сбалансированного дробного диетического питания, снизить массу тела, вести физически активный образ жизни, лучше обратиться к врачу ЛФК и спортивной медицины для составления программы тренировок. Так же обратите внимание что в Вашем случае не нужны лекарственные вещества а такие препараты как омега 3 не имеют значимого влияния на сердечно - сосудистые риски по всем последним исследованиям, так что это просто очень дорогой БАД, который Вам наверняка будут рекомендовать массы врачей и фитнесс-тренеров.
Принятый ответ
Клиент
Марианна, а ежедневные приседание 60-100 раз в день может считаться достаточной физ.нагрузкой?

Терапевт
Нет, нельзя, важен разноплановый тренировочный подход!
Терапевт
Здравствуйте!
Вы не пробовали исправить ситуацию диетой и приемом Омега 3?
Принятый ответ
Терапевт
Уважаемый Михаил. Ничего критичного по данным липидограммы нет, от назначения статинов лучше воздержаться. У статинов есть ряд побочных эффектов, и если есть возможность обойтись без них, лучше это сделать.
В Вашем случае хороший эффект принесет простая диета:
-исключить простые углеводы: мед, сахар, белый хлеб, варенье, сладкие фрукты, выпечку, кондитерские изделия.
-ввести в рацион растительные белки: крупы, бобовые, соя (ценные источники витаминов, минералов, изофлавонов, которое снижают уровень плохого холестерина, препятствуют формированию тромбов)
-количество соли ограничить до 4 г/сутки, присаливать уже готовые блюда.
-соблюдать питьевой режим, выпивая за день 1-1,5 л воды.

Также необходимо вести активный образ жизни, заниматься спортом, отказаться от курения (если курите).
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Не нужно начинать принимать статины. Начните правильно питаться, соблюдайте строго гипохолестериновую диету. И у вас нормализуется и АД и показатели липидного обмена.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Попробуйте изменить образ жизни: средиземноморская диета как эталон, подвижный образ жизни, не менее 10000 шагов в день, снизить массу тела. Если ЛПНП останутся повышены, то придется применять статины. Это лучший препарат для лечения атеросклероза. Используется чаще всего розуваститин и аторвастатин, под контролем алт, АСТ. Статины отменяются временно только в том случае если алт, АСТ повышены в 3 раза. Если при отмене препарата трансаминазы приходят в норму, то назначают заново и опять контролируют уровень алт, АСТ. Пьют препараты пожизненно . Отменяют препарат совсем при патологии печени.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а ежедневные приседание 60-100 раз в день может сравниться с 10000 шагами?
Терапевт
Нет, это мало, тогда вам нужно приседать 300 раз. Но это может привести к подъему артериального давления, вам это не нужно. Лучше всего ходьба в среднем темпе.
Пульмонолог, Терапевт
Основу рациона составляют овощи и фрукты. Их нужно употреблять в каждый прием пищи. Выбирая их, учитывайте цвет. Так, красные и фиолетовые фрукты-овощи содержат полифенолы, а они стимулируют выработку полезных ЛПВП.
Гарнир к мясу и рыбе также должен быть овощным.В сезон овощей можно перейти на употребление салатов в свежем виде. Употребление белокочанной капусты полезно в любом виде, и ее нужно включать в рацион ежедневно. Тоже относится и к морской капусте, которую можно добавлять во все салаты и вторые блюда. При избыточном весе ограничивается картофель.
Исходя их этого, супы тоже предпочитаются овощные (щи, свекольник, борщ, рассольник). Их варят на воде.
В рационе должны быть блюда из рыбы и морепродуктов, которым отдается предпочтение по сравнению с мясными блюдами. Можно чередовать нежирные сорта рыбы с жирными (скумбрия, тунец, лосось, сельдь, палтус, семга). Жирную морскую рыбу важно использовать в питании, поскольку она является источником ПНЖК омега-3, которые способствуют снижению гиперхолестеринемии и тромбообразования.
Мясо и птица нежирных сортов разрешены втрационе.
Хлеб нужно употреблять из цельнозерновой муки или с отрубями, бездрожжевые хлебцы с отрубями.
В блюда используют различные растительные масла.
Молоко и кисломолочные продукты пониженной жирности. Это относится к творогу и сыру (20-30% жирности).
Крупы любые. Исходя из правил здорового питания, каши употребляют как отдельное блюдо, а не в качестве гарнира к мясу или рыбе.
Яйца (целые) до 4 штук в неделю и белок — без ограничений.
Можно пить некрепкий чай, кофейные напитки, овощные и ягодные соки, травяные чаи, настой шиповника.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Пока статины пить не требуется.
Начните с диеты и физических нагрузок, снижения массы тела.
Тогда и холестерин должен придти в норму.
Идеально подойдёт «Средиземноморская диета». Посмотрите список продуктов и меню в интернете.
Через 2 месяца - контроль липидограммы.
Розистарк сейчас принимать не нужно. Но если потребуется, то из статинов предпочтительнее Розувастатин, Розукард, Крестор.
У статинов есть масса побочных эффектов и назначение их должно быть обосновано высоким сердечно - сосудистым риском.
Как правило во время их приёма нужен контроль печёночных ферментов - АСТ и АЛТ 1 раз в 3 месяца. Синдрома отмены на них не бывает.
Клиент
Анна, а ежедневные приседание 60-100 раз в день может считаться достаточной физ.нагрузкой?
Терапевт, Кардиолог
Нет, это не те нагрузки, что Вам требуются. Вам подойдут ходьба пешком, скандинавская ходьба, эллипсоид, ходьба на беговой дорожке, плавание. Все виды спорта где идёт равномерная нагрузка на суставы.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Если изменения будут минимальные - прием статинов (розувастатин, симвастатин и так далее)
Клиент
Ольга, а ежедневные приседание 60-100 раз в день может считаться достаточной физ.нагрузкой?
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Не очень высокая гиперхолестеринемия, избавиться от которой надо не статинами, а именением образа жизни и пищевого поведения. Рекомендации при этом одни для всех: снижение суточной калорийности (необходимо создать дефицит калорий) и регулярная физическая нагрузка (в вашем случае предпочтительнее ходьба 10000 шагов 4 р/нед) и стабильность. К терапии добавить Урсосан и Орлистат.
Клиент
Лариса, а ежедневные приседание 60-100 раз в день может сравниться с 10000 шагами?
Терапевт, Нефролог
10000 шагов примерно 350-400 ккал, а 100 приседаний - около 50 ккал. Можно увеличить количество подходов, НО! избыточный вес может привести к артрозу коленных суставов при приседании или к травматическим повреждениям.
Кроме того, при ходьбе работают больше групп мышц, и нет нагрузки на суставы.
Сейчас меня некоторые "зацитируют"
Терапевт
Вам надо обратиться к семейному врачу назначение статинов
Фармацевт
Рекомендую вам сделать УЗИ сосудов и принимать статины