Консультация гинеколога /

Беременность 5 недель, простуда — вопрос №3164027

Беременность 5 недель, вчера появилась простуда, насморк температура поднималась до 37:2, тело ломило, сегодня ночью начало тянуть поясницу что делать?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет, курю
800.00 р.

Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, на беременность - это никак не должно повлиять, при высокой температуре и от головной боли можно принимать Парацетамол или детский Нурофен, от боли в горле Лизобакт, в нос Гриппферон и любые солевые растворы, пейте больше тёплой жидкости и обязательно принимайте витамины
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
При температуре выше 38-38.5 можно принять парацетамол 500 мг, дополнительно витамин С. Нос промывать солевыми растворами , если есть першение боль в горле рассасывать лизобакт. Также частое проветривание .
На течение беременности негативного влияния не будет ,не беспокойтесь !
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! ОРВИ легкой степени как в подобной ситуации обычно не представляет опасности для беременности, практически каждая беременная болеет ОРВИ хоть раз за беременность. В подобной ситуации, обычно рекомендуется : обильное теплое питье, полоскание горла раствором фурациллина, можно рассасывать лизобакт по 2 табл 3 раза в сутки. Для промывания носа можно использовать солевые растворы, например, аквамарис. При заложенности носа можно использовать називин детский до трех раз в сутки, не более трех дней.
При повышении температуры тела :до 38,5 и выше можно применять парацетамол 500 мг или ибупрофен 200 мг.
Также рекомендуется, конечно, очный осмотр терапевта.
По подобным результатам УЗИ все в норме.
Также рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400 мкг до 12 нед, йодомарин 200 мкг всю беременность, витамин D 1000 me всю беременность (при дефиците доза может быть скорректирована)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, при ОРВИ часто бывает ломота в теле и боли в пояснице, соблюдайте общие рекомендации при ОРВИ: постельный режим, обильное питье, при повышение температуры тела выше 38 градусов можно принимать Парацетамол. Если появятся боли внизу живота, как при месячных, кровянистые выделения из половых путей, тогда необходимо обратиться к гинекологу.