Консультация психолога /

Невроз , тревожное расстройство — вопрос №3164104

Доброго времени суток! Продолжительное время беспокоят боли в области шеи и пояснице, появилась горечь во рту , слабость и нервозность. Вопрос следующего характера , по данным анализам можно исключить патологию шитовидной железы, воспаления. Из хронических заболеваний ВСД, тревожное расстройство. МРТ головного мозга и сосудов без паталогии , узи сосудов шеи без паталогии.

Возраст: 39

Хронические болезни: ВСД

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Доброе утро! На основании предоставленных анализов можно сделать следующие выводы:
1. Щитовидная железа: Уровни гормонов (Т3, Т4, ТТГ) находятся в пределах нормы, что исключает патологию щитовидной железы.
2. Воспаление: В анализах крови нет значительных отклонений (лейкоциты в норме, С-реактивный белок не указан, но общая картина не указывает на воспалительный процесс).
3. Психосоматический компонент: Учитывая отсутствие структурных патологий по МРТ, УЗИ и анализам, симптомы (боли, слабость, нервозность, горечь во рту) могут быть связаны с вегетососудистой дистонией (ВСД) и тревожным расстройством. Стресс часто провоцирует напряжение мышц (шея, поясница), нарушения работы ЖКТ и субъективное ощущение «горечи».
Рекомендации:
- Работать с тревожностью: методы релаксации (дыхательные упражнения, йога), консультация психотерапевта.
- Контролировать режим сна и питания (горечь может быть связана с рефлюксом на фоне стресса).
- Наблюдать за динамикой симптомов и периодически повторять анализы по назначению врача.
Симптомы требуют комплексного подхода, но угрожающих состояний по результатам исследований не наблюдается.
Клиент
Спасибо большое! Связываю данную симптоматику с увеличением активности и психической нагрузке на работе на продолжительно длинном временном интервале , уже 8 лет на одном и том же месте, работа напряженная по 120 только входящих , и у каждого проблемы которые нужно решить.
Психолог
Ваша ситуация действительно указывает на хронический стресс и эмоциональное выгорание, что закономерно при такой интенсивной работе в течение 8 лет. Постоянная психическая нагрузка (120+ задач) и ответственность за решение чужих проблем создают длительное напряжение нервной системы. Это может провоцировать мышечные зажимы (боли в шее, пояснице), нарушения пищеварения (горечь во рту) и общую слабость. Нервозность и тревожность — естественные спутники хронического стресса. Боли в спине и шее — часто результат мышечного гипертонуса из-за стресса. Тело «запоминает» напряжение, даже когда вы не работаете. Горечь во рту может быть связана с нарушением работы ЖКТ (например, рефлюксом), которое обостряется на фоне стресса.
Что делать:
— Работа с нагрузкой: Попробуйте внедрить микропаузы (5-10 минут каждый час) для расслабления мышц и дыхания. Даже короткие перерывы снижают накопление стресса.
— Физическая активность: Йога, плавание или обычные прогулки помогут снять мышечное напряжение и улучшат эмоциональный фон.
— Психологическая поддержка: Консультация психолога или коуча для выработки стратегий управления стрессом, делегирования задач и пересмотра приоритетов.
— Режим сна и питания: Старайтесь спать 7-8 часов и избегайте обильной еды перед сном (снизит риск рефлюкса).
Ваши симптомы — это сигнал организма, что ресурсы на пределе. Игнорирование может усилить проявления ВСД и тревоги. Если нет возможности сменить работу, попробуйте перераспределить нагрузку или договориться о поддержке коллег.
Ситуация поправима, главное — начать действовать системно. Здоровья вам и баланса!
Клиент
В общем и целом по имеющимся исследованиям (анализы), ни чего критичного не наблюдается? Можно хоть здесь расслабится )
Психолог
Альфа амилаза и холестерин чуть чуть выше нормы, но возможно это погрешности питания и связано с дискомфортом ЖКТ, опять таки на фоне психической нагрузки, можно показаться гастроэнтерологу для профилактики, активных воспалений не наблюдается , в целом старайтесь следовать гигиене психологического здоровья ⚕️ которую я предоставил вам к рассмотрению 🙏
Клиент
Спасибо за столь подробный ответ👍
Психолог
Здравствуйте! Диагноза ВСД не существует.
Вы обращались к врачу психиатру?
Тревожно- депрессивное расстройство/ возможно у вас самотофорное расстройство не опасное состояние, но часто оно портит качество жизни.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Судя по описанным симптомам и результатам обследований, важно комплексно подойти к вашему состоянию. Боли в шее и пояснице могут быть связаны с мышечным напряжением, которое часто возникает при тревоге и стрессе. Горечь во рту может быть следствием проблем с пищеварением, которые также могут усиливаться на фоне нервного напряжения. Поскольку анализы исключили патологии щитовидной железы и воспаления, а МРТ и УЗИ не выявили структурных изменений, стоит обратить внимание на психоэмоциональное состояние. Тревожное расстройство может давать широкий спектр симптомов, включая физические ощущения. В таких случаях рекомендуются регулярные упражнения на расслабление, медитации, дыхательные практики могут помочь снизить уровень тревоги и мышечное напряжение. Работа с психотерапевтом, специалист поможет разобраться с причинами тревоги и разработать стратегии и механизмы для управления стрессом. Сбалансированное питание, избегайте переедания, употребления большого количества кофеина и алкоголя, которые могут усиливать тревогу. Соблюдение режима сна и отдыха, старайтесь ложиться и просыпаться в одно и то же время, чтобы нормализовать циркадные ритмы. Психоэмоциональное состояние тесно связано с физическим здоровьем, уделяя внимание своему психическому благополучию, вы можете улучшить и физическое состояние.
Клиент
Больше меня интересует, нет ли отклонений в анализах )
Психолог
Здравствуйте Александр!
Исходя из вашего сообщения можно предположить что ваши болезненные симптомы психосоматического свойства. В таких случаях необходим осмотр врача психотерапевта для возможного назначения медикаментозного лечения. Также может понадобится и психологическая помощь для анализа и коррекции психоэмоционального состояния
Психолог
Здравствуйте Александр.
Рекомендую вам обратиться к компетентному гастроэнтерологу. Возможно из-за частой тревоги у вас есть функциональные изменения в пишеварительной системе. Так же пройти обследование позвоночника, чтобы исключить ревматологию и неврологию.
Наблюдаетесь ли вы у психотерапевта по поводу тревожного расстройства?
Тревожное расстройство хорошо поддаётся коррекции в когнитивно-поведенческой терапии с психологом. Проходили ли вы терапию? Изучали что-либо по данному вопросу из литературы?
Клиент
Добрый день Дарья! Нет к психологам не обращался. Связываю такую симптоматику с напряженной работой (не физической) на большом промежутке времени, решаем чужие проблемы. А по анализам все нормально?
Психолог
Александр, к сожалению не имею права комментировать ваши обследования, тк психологи не являются медиками по образованию. Обратите внимание на референтные значения в результатах.
Да, такая симптоматика может быть причиной длительного стресса и тревоги, и уже она переходит на физический уровень. Психосоматика. Чтобы это все в соматику не переросло, нужно начинать работать с тревогой.
Пройдите пожалуйста тест на определение депрессии А.Бека и второй тест на определение тревожности А.Бека и прикрепите результаты скриншотом.
Клиент
Спасибо большое !
Психолог
Рекомендую для начала пройти выше описанных врачей.
Из литературы Рекомендую вам прочитать Дэвид Бернс Терапия беспокойства.
Психолог
Исходя из дополнительных сведений о вашем состоянии можно порекомендовать вам обратиться к хорошему массажисту для разминания мышц шеи и поясницы. Психическое напряжение требует и увеличения мышечной нагрузки, особенного шейного отдела для усиления кровотока к мозгу, что и приводит к зажимам и болям в шее и поясницы.
Психолог
Здравствуйте.
Есть Соэ, но нет анализа СРБ (тоже маркер воспаления один из самых главных).
Вначале нужно полностью исключить соматические заболевания. Аутоимунные заболевания у ревматолога. Для этого должен быть сдать СРБ (их два вида. Вам нужен тот, который сдают ревматологические пациенты) и так как болит шея- хотя бы рентген шеи (или мрт).
Затем если всё хорошо и ничего не выявлено, то это означает, что проблема в психологической плоскости и подобные симптомы даёт ваше тревожно депрессивное расстройство. Его нужно выводить в ремиссию. Чтобы это сделать нужно посетить врача психиатра для назначения препаратов длительного приема. Когда подберут терапию, которая начнет помогать и снизит симптомы присоединяют психотерапию с клиническим психологом для обретения стойкой ремиссии.
Сейчас самостоятельно вы можете начать делать техники релаксации. Например релаксацию по Джейкобсону. Сначала прочитайте о ней. Затем включите голос диктора фоном в интернете и следуйте инструкции
Психолог
Здравствуйте, Александр, продолжите обследования, чтобы исключить или подтвердить физиологические причины такого состояния у гастроэнтеролога, невролога. Запускной механизм может кроется в работе и в нагрузке, которую Вы выдерживаете каждый день, но физиологически Ваше тело не справляется, что могло привести и к заболеваниям. Вы прошли уже несколько обследований, исключили щитовидку, но есть симптоматика в виде горечи во рту и боли - возможно из-за нарушение в работе внутренних органов (поэтому к гастроэнтерологу) и боль (к неврологу), можно сдать анализы и на дефициты витаминов. Если есть большие рабочие нагрузки, то нужно ввести для себя небольшие паузы, чтобы Вы могли разминать тело - периодически делать упражнения, подключить в целом физическую активность (не обязательно силовые нагрузки, достаточно пока будет работать с мышцами спины, например, пилатес, лфк, бассейн), прогулки, также снимать стресс, освоить техники дыхания и переключения. В целом, к этому состоянию нужно подойти боле комплексно.
Психолог
Здравствуйте! По результатам ваших обследований, вы органически здоровы!

Гормоны щитовидной железы в референсном диапазоне, что говорит о том, что данный орган полностью здоров и полноценно функционирует.

Показатели клинического и биохимического анализа крови также в нормативных пределах.

СОЭ, лейкоциты и лейкоцитарная формула без сдвигов, что полностью исключает воспалительные процессы в организме.

При функциональной диагностике выявлена гиперплазия щитовидной железы (при нормальном уровне гормонов клинически не значима). Довольно выраженно увеличены шейные лимфоузлы, но, при дифференцировке эхоструктуры, воспаление носит реактивный характер. Возможно, где-то находится хронический очаг инфекции (ЛОР-органы, зубы).

Вы описали психосоматические симптомы на фоне тревожного состояния! Данные проявления прекрасно купируются на КПТ-терапии. Также рационально подключить медикаментозную терапию. Обговорите, пожалуйста, с врачом на очном приеме целесообразность приема такого препарата, как амитриптилин.

Данный препарат специализируется именно на болях нейрогенного характера, при этом прекрасно корректирует эмоциональный фон (строго рецептурный, консультация с врачом обязательна!).

Будьте Здоровы!
Психолог
Здравствуйте!

Ваш вопрос сейчас в разделе «Психология». Психолог — человек без медицинского образования! К сожалению, комментировать МРТ, УЗИ и другие лабораторные исследования мы не имеем права по причине отсутствия компетенции. Психология — на стыке медицины, но за ее пределами. В отношении вашего состояния есть золотой стандарт:

При любом проявлении физического дискомфорта исключать соматические заболевания. Для этого чек-ап в терапии и по результатам консультация узких специалистов (врачей!).

При исключении соматики предполагаем психосоматику, и вот здесь уже работают психологи, но под номером два. Номер один — врач-психиатр, он назначает фармакотерапию при необходимости, и параллельно идет психотерапия с психологом. Психолог должен быть полноценный, получивший высшее образование, не курсы!

По поводу тревожного расстройства наблюдаетесь у психиатра? Диагноз у вас в карте подтвержден? Как вас лечили, лечат? По клиническим рекомендациям при тревожном расстройстве показана терапия с психологом в КПТ.
Помимо болей, что вас беспокоит? Пройдите шкалу HADS в сети, пришлите значения.