Консультация фтизиатра /

Диаскин тест — вопрос №3164296

2 г назад у ребенка был вираж манту, ставили весной, без прикрытия антигистаминными, далее сразу же сделали диаскин с прикрытием антигистаминного - результат отриц, через полгода поставили еще диаскин - тоже отриц, делали 2 раза снимки легких - все ок. Последний раз Диаскин отриц полгода назад, 30 октября, без прикрытия. Ребенок аллергик астматик, орехи, береза и кошка. При употреблении яблочного сока - выскакивает диатез. В школе собирали согласия на постановку Диаскин тест, согласие дала, планировалась постановка 25.04., предполагала что начну давать антигистаминное с 22.04., при этом на текущий момент уже с 01.04. снова курс сингуляра, нозефрина, пульмикорта, неделю назад закончили курс амоксиклава, так как был отит, но
22.04. поставили Диаскин тест, и в этот день я первый раз дала дозировку антигистаминного первый день, и 22.04. город накрыла экстремальная концентрация пыльцы березы, вечером ребенок погулял в футболку немного, было тепло, к вечеру у ребенка заложенность носа, обильные прозрачные сопли, сипота и кашель (признаки поллиноза). При этом после постановки в течение дня до прогулки никакой реакции не было по Диаскин. Утром встал полный нос соплей, с отеком, покашливание. Со школы увидела в месте укола красное пятно, оно было горячим. Это конец первых суток был. Даю антигистаминные пятно уменьшилось прям немного.
Что делать в этой ситуации, понимая что, моя ошибка поставить весной, так как нас нельзя ничего ставить весной в период цветения, а завтра замер. Первое фото конец первых суток, второе фото начало вторых суток

Возраст: 7

Хронические болезни: Астма, аллергия

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. На представленных фотографиях реакция положительная, видна папула(возвышение). Положительный тест может говорить о инфицировании ( контакт с туберкулёзной палочкой) или о индивидуальной чувствительности в виде аллергии. Действительно, обострение аллергии может повлиять на результат теста. Рекомендуется давать антигистаминные до дня проверки. Ребёнка с положительным тестом направят к фтизиатру. Если у ребёнка подтверждена аллергическая реакция в виде поллиноза, астма, то к фтизиатру рекомендуется взять с собой подтверждающие документы от аллерголога. В таких ситуациях врач назначит КТ ОГК для оценки состояния лёгких, внутригрудных лимфоузлов, УЗИ периферических лимфоузлов, попросит флюорографии родителей. Если на рентгенографии /КТ огк всё хорошо,то фтизиатр может порекомендовать повторить Диаскин тест через 3-6 месяцев на фоне полного здоровья и вне обострения аллергии или же пройти альтернативный тест- t-SPOT, он исключает аллергичесеую реакцию, так как берётся кровь на анализ, но метод дорогостоящий. T-SPOT проводится через 2 месяца после Диаскин теста и на фоне полного здоровья или через 14 дней после ОРВИ.
На основании результата повторного теста : Диаскин или t-SPOT будет определена дальнейшая тактика. Если на КТ/рентгене не будет изменений, а тест положительный, то устанавливается диагноз ЛТИ (латентная туберкулёзная инфекция)-это иммунный ответ на антигены микобактерий при отсутствии клинических проявлений активной формы туберкулёза, то есть в организме присутствует палочка, а самого заболевания она не вызвала. В таких случаях рекомендуется профилактич курс лечения. Профилактическое (превентивное) лечение состоит из 2х препаратов на 3 месяца, амбулаторно.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо за комментарий. Сегодня выяснила в школе, что поставили ребенку Манту. Не смотрели нашу карту в школе. У нас непереносимость туберкулина из-за чего и проводили исследования все до этого, так как стояли на учете, именно из за виража манту, и ставим Диаскин тест.
Фтизиатр, Терапевт
Спасибо за уточнения. В таком случае ребёнка направят к фтизиатру для постановки Диаскин теста. С врачом можно поговорить об отсрочке ввиду обострения аллергии
Клиент
Екатерина Евгеньевна, давала согласие на Диаскин, а сделали манту, еще и документы из медкарты убрали, когда выяснилось, что поставили манту …
Фтизиатр, Терапевт
Да, неприятная ситуация. Вины Вашей нет. Не переживайте. К Диаскин тесту подготовите ребёнка заранее: антигистаминный препарат 3 дня
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Екатерина.
По фото видно, что есть возвышение над уровнем кожи (папула), не только гиперемия. Папула говорит о положительном Диасикнтесте.
положительный Диаскинтест может говорить о наличии иммунитета из-за контакта с живой палочкой коха, так же может быь и аллергическая реакция.
В таких случаях педиатр может направить сначала к аллергологу, аллерголог даст заключение о том, что у ребенка есть аллергия, высокий уровень IGE в крови или ЭКБ.
Затем можно посетить фтизиатра, фтизиатр может рекомендовать повторить Диасикнтест через 3 месяца на фоне антигистаминных, сделать КТ органов грудной клетки, чтоб оценить внутригрудные лимфоузлы и УЗИ брюшной полости, чтоб оценить внутрибрюшные лимфоузлы.
Как альтернатива Диаскинтесту - можно сделать Тспот, он вообще не зависти от аллергии, но после Диаскинтеста, его можно делать только через 2-2,5 месяца
С уважением!
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за комментарий. Сегодня выяснила в школе, что поставили ребенку Манту. Не смотрели нашу карту в школе. У нас непереносимость туберкулина из-за чего и проводили исследования все до этого, так как стояли на учете, именно из за виража манту, и ставим Диаскин тест.
Пульмонолог, Фтизиатр
Тогда такая реакция у ребенка объяснима, в таких случаях после выздоровления, когда пройдет заложеность носа, через 2 недели, на фоне антигистаминных препаратов можно делать Диасикнтест.
Фтизиатр
Добрый день, Екатерина.
По представленным фото определяется положительная проба Диаскинтест. Папула 10-15 мм. Конечно, учитывая что ребенок имеют достоверную аллергию нельзя исключить что положительная проба связана именно с аллергией. Но результат скорее всего будет положительный и вас направят к фтизиатру для дообследования. Если у вас есть какие-либо заключения от аллерголога, то обязательно возьмите с собой, возможно сдавали кровь на иммуноглобулин Е или эозинофильный катионный белок. Фтизиатр учитывая эти данные может порекомендовать повторить Диаскинтест через 3 месяца или через 2 месяца можно провести Т-СПОТ, данный анализ не зависит от аллергии. И уже на основании новых результатов принимать решение о дальнейшей тактике.
Клиент
Анна Витальевна, спасибо за комментарий. Сегодня выяснила в школе, что поставили ребенку Манту. Не смотрели нашу карту в школе. У нас непереносимость туберкулина из-за чего и проводили исследования все до этого, так как стояли на учете, именно из за виража манту, и ставим Диаскин тест. На учете у аллерголога состоим.
Фтизиатр
Понятно, спасибо. В таком случае этот результат можно не учитывать, а просто провести Диаскинтест на фоне антигистаминных препаратов.
Фтизиатр
Здравствуйте, Екатерина. По фото, кроме покраснения (гиперемии), еще просматривается небольшая папула. То есть, положительная реакция может быть не только в результате аллергии, но и тубинфицирования. Пока не тревожьтесь. Продолжайте антигистаминные и вечером приложите опять фото, посмотрим, какие будут изменения. А в школе, если результат определят как положительный, скажите про аллергию. Екатерина, ребенок состоит на учёте у аллерголога? Пусть он выдаст справку, что ребёнок аллергик и через 2-3 месяца Вам можно будет или повторить Диаскин-тест с антигистаминными или сделать Тспот. Этот исследование венозной крови ребёнка. Делается или вместо Диаскин-тест или через 2-3 месяца после
него. Тест не зависит от аллергии вообще, но делается, в основном, в частных клиниках, поэтому может быть дороговат.
Клиент
Елена Ивановна,спасибо за комментарий. Сегодня выяснила в школе, что поставили ребенку Манту. Не смотрели нашу карту в школе. У нас непереносимость туберкулина из-за чего и проводили исследования все до этого, так как стояли на учете у фтизиатра, именно из за виража манту, и ставим Диаскин тест. На учете у аллерголога состоим.
Фтизиатр
Всё теперь понятно. Теперь главное, чтобы папула была меньше 5 мм. Если будет 6 мм и больше, назначат Диаскин-тест. При этом антигистаминные продолжайте, пока Диаскин-тест не сделают и не проверят. Если состоите на учете у аллерголога, то нельзя исключить аллергию и на Диаскин-тест. Поэтому подумайте о Тспот, может быть это будет неплохой вариант. Неплохая альтернатива Диаскин-тесту. Екатерина, приложите фото вечером, если получится.