Ребенку 3.10 может быть аллергия

Здравствуйте, ребенку 3.10, потек нос, может быть заложен, может лить так, что давится соплями, то абсолютно сухой, по вечерам краснеют щеки. Получили анализы и не можем разобраться. К аллергологу нужно ждать запись.

Порок сердца Дмпп ( прооперирован) удалены аденоиды
3 года

Здравствуйте.
Для аллергического ринита обычно характерны такие симптомы как: зуд в полости носа, чихание, насморк с прозрачным отделяемым, чихание.
Эозинофильный катионный белок это не специфический показатель и его повышение нам не может говорить об аллергии, он может повышаться при любом воспалительном процессе (даже на фоне вирусной инфекции) .
Общий иммуноглобулин е в норме, но это так же не абсолютный показатель наличия/ отсутствия аллергии .
Аллергический ринит мы можем установить при положительных специфических иммуноглобулинах е к респираторным аллергенам или при положительных кожных пробах.
Сейчас активно цветёт берёза, рекомендуется в обследовании определять специфические иммуноглобулины е к пыльце берёзы методом иммунокап.
Что сейчас используете в лечении?

Лариса Михайловна, здравствуйте, промываем нос и даем Зиртек.

Как на фоне данной терапии самочувствие?

Лариса Михайловна, так же , может быть чуть лучше

Принятый ответ

При таких симптомах обычно рекомендуется добавить в терапию :
-противовоспалительный спрей по типу назонекса/дезринита/риалтриса по 1 впр 1 раз в день
-продолжить промывать нос солевыми растворами до 5 раз в день
Рекомендуется провести обследование на выявление специфических иммуноглобулинов е к пыльце берёзы

Лариса Михайловна, спасибо большое

Здравствуйте! Когда появились симптомы? При аллергическом рините обычно возникают симптомы в виде насморка, чихания, заложенности носа, зуда. Сейчас идет активное цветение березы. Для уточнения диагноза обычно рекомендуется сдача анализов на аллергены-специфические IgE методом ImmunoCap. Общий IgE, общий анализ крови и эозинофильный катионный белок не может нам точно сказать аллергия ли это на пыльцу. Обычно рекомендуется прием антигистаминных препаратов и использование противовоспалительных гормональных спреев для носа(назонекс,дезринит).

Юлия, здравствуйте, 20 числа

Да, тогда рекомендуется сдача анализов на аллергены

Юлия, спасибо большое

Принятый ответ

Выздоравливайте! Рада была помочь!