Поставили Пентаксим 1 два раза
Здравствуйте. Сыну 2 года. В 1,6 поставили прививку Пентаксим 1. До этого был отказ из-за перенесенной гипоксии и асфиксии Сегодня пришли на приём и после на прививку Информация о том что уже ставили Пентаксим 1 в карточке нет Поэтому поставили снова Скажите, пожалуйста, могут ли быть какие-то плохие последствия, если действительно поставили два раза первую вакцину?
Здравствуйте.
Не переживайте, ничего страшного в такой ситуации не будет. Может быть более выраженная местная реакция (покраснение), может подняться температура. Но это быстро проходит. Повторная вакцинация может помочь выработать более крепкий иммунитет. Никаких негативных последствий ждать не стоит.