Консультация ортопеда /

Вальгус у ребенка 1,5 года — вопрос №3164399

Добрый день, хотелось бы понять верное направление в лечении вальгусной деформации стопы у дочки.
На годовой комиссии хирург поставил вальгус , выписал ортопедические сандали для постоянного ношения дома. Купила , но надевала редко, поскольку дочка начала самостоятельно ходить только в 1 год и 2 месяца , сейчас ей ровно 1год и 4 месяца . Сейчас вижу что ножки действительно слегка вывернуты в стороны, походка неровная,больше дерганная,часто теряет равновесие. Подскажите пожалуйста, какую необходимо подобрать обувь на лето? Нужно ли начинать носить ортосандали или подобрать босоногую обувь? Есть дома ортоковрики , балансиры, дома ходит босиком, в ортосандалях нервничает и чаще просто сидит играет в игрушки в них.
Посетить ортопеда ближайшие 1,5 месяца не сможем,хотелось бы уже сейчас приблизительно понимать в каком направлении действовать
Прикреплю ссылку с видео https://disk.yandex.ru/d/nFvcTrXdZAWc6Q

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
При вальгусной деформации отмечается разворот пальцев и пятки наружу, опущение среднего отдела стопы,также наблюдается неуклюжесть походки, повышенная утомляемость и боль в ногах. На основании фото ,можно предположить что вальгус стоп присутствует.
Для уточнения диагноза малышу будет назначается - рентгенография - на выполненных в трех проекциях рентгенограммах удается увидеть наличие изменения положения ступней относительно друг друга. Плантография назначается с целью проведения расчетов морфологических параметров стопы. Подометрия - требуется для оценки нагрузки на разные отделы ступни. Также это исследование позволяет выявить вальгусную деформацию до появления у ребенка клинических признаков.
В таких случаях рекомендуется - Тонизирующий массаж внутренних групп мышц голеней и стоп.
Лечебная гимнастика - ходьба босиком по неровной поверхности.
Используйте весь арсенал у себя дома, тоже босиком .
Больше гулять на свежем воздухе в солнечные дни, чтобы обеспечить достаточное поступление витамина D. Выбирать правильную обувь: жёсткий и высокий задник, помогающим удерживать пятку на оси голени, гнущаяся подошва, супинатор.Профилактировать набор лишнего веса, обеспечивать полноценное питание, для правильного развития опорно-двигательного аппарата.
Проходить регулярные осмотры у ортопеда (в 1, 3, 6 месяцев, в 1 год, в 3 года, с 4 лет – раз в год).
Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь!
Ортопед, Травматолог
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Представленная картина вероятнее всего характерна для вальгусной установки
▪️В подобных случаях обычно рекомендуют:
▪️Использование ортопедическом обуви на улице
▪️Подвижные командные виды игр на свежем воздухе
▪️ЛФК с тренером на постоянной основе
▪️Плавание в бассейне под присмотром инструктора
▪️Лечебный ручной массаж на голени и стопы курсом
▪️СМТ или амплипульс на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур
▪️Парафиновые аппликации на стопы и голени курсом
▪️Электрофорез с эуфилином на мышцы голени курсом
▪️В подобных ситуациях рекомендуется приём витамина Д 500 МЕ в сутки
▪️Наблюдение детского ортопеда 1 раз в 6 месяцев
▪️Какие остались вопросы?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Похоже, что у ребенка вальгусное плоскостопие и возможно после 5 лет оно частично купируется. Но сейчас надо лечить. Основное это подбор стелек в обувь или даже если есть возможность, то использование ортопедической обуви (ФПП по ОМС или частный ортезист). Еще есть неплохой метод лечения - разбрасывают детские кубики (деревянные, 3х3х3 см (с детскими картинками)) по полу и ребенок должен по ним походить 3-5 минут . И так 3-4 дня в неделю. Очень эффективный способ укрепления свода и апоневроза стопы. У нас в Областном детском реабилитационном центре "Подснежник" длительное время использовали эту методику и результаты отличные. Многим детям даже нравится. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.