Консультация детского невролога /

Изменения нейросонограммы — вопрос №1710425

Здравствуйте. Прошу пожалуйста посмотреть динамику НСГ сына. В 2 месяца УЗИ было без патологии, в 5 месяцев обнаружено умеренное увеличение левого желудочка, незначительная ассиметрия боковых желудочков. По развитию малыш вроде бы не отстаёт. В 4 месяца малыш научился переворачиваться на животик, в 4.5 после курса массажа с живота на спину, за неделю до 6 месяцев встал на четвереньки, с 6 месяцев начал лепетать. Садиться и ползать пока не научился. Сейчас нам 6 месяцев и 22 дня. Беспокоит,что у нас долго сохранялся тонус ручек и ножек, больше с левой стороны, также малыш преимущественно поворачивал голову налево во время сна на животе. Сейчас мы почти закончили второй курс массажа, есть улучшения,ручки стали легче поддаваться разгибанию и отведению в стороны,шею во время сна на животе стал поворачивать направо и налево.В связи с чем могли возникнуть такие изменения по УЗИ? Требуется ли медикаментозная терапия при таких изменениях?

Возраст: 33

Детский невролог
Здравствуйте. Как прошли беременность и роды? Не было ли травм, инфекций у ребёнка?
Данные изменения не критичные, при нормальном развитии ребёнка и небольшом увеличении размеров лечения не требуют. Нужно наблюдение в динамике (контроль нсг 1 раз в 1-2 месяца), а также измерение роста головы ежемесячно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, здравствуйте. Во время беременности 2 раза болела ковидом, на 16 и 28 неделях, после 35 недели поднималось давление, были отёки, принимала допегит, на 37 неделе поставили умеренное острое многоводие. Роды прошли хорошо на 38 неделе,травм не было, инфекций у малыша не было. Поставили 9/8 Апгар. На сегодня окружность головы 45 см. При рождении 35 см. Скажите пожалуйста могут ли быть эти изменения из за проблемы с шейным отделом? Как исключить кривошею?визуально не видно. На осмотре невролог сказал что её нет. Во время сна на боку малыш немного отклоняет голову назад, это норма?

Детский невролог
Здравствуйте. Из-за того, что есть ассиметрия в строении желудочков головного мозга, на шейный отдел это не влияет. Сейчас у ребёнка нет привычного поворота головы не только во сне, но и во время бодрствования? Дети могут действительно немного запрокидывает голову во сне всвязи с тем, что у грудничков из-за строения тела это самая тяжёлая часть.
По поводу описанной Вами ситуации по беременности -это могло явиться причиной нарушения строения в рогах. Но опять же скажу на данный момент с учётом хорошего развития ребёнка и данных нсг -это не страшно. Нужно пока наблюдать.
Клиент
Анна Валерьевна,нет во время бодрствования поворачивает голову спокойно в обе стороны. Во время сна только занимает часто позу лёжа на правом боку или на животе с поворотом головы налево. Гипертонус левосторонний может быть из-за этого? Ещё заметила у нас разная ширина глаз, левый более узкий. Стоит волноваться из-за этого?
Детский невролог
Врятли это кривошея. Но лучше всё же, чтобы врач очно посмотрел ребёнка. Чтобы не было повышенного мышечного тонуса с этой стороны. А также по поводу разного размера глаз пусть посмотрит и невролог и офтальмолог. Либо это слабость мышц, которые поднимают и опускают веко. Либо это может быть по части офтальмологии. Нужен осмотр.
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо.
Детский невролог
Добрый вечер. Рада была помочь. Будьте здоровы ❤
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены небольшие ликвородинамические нарушения, которые возникают на фоне проблем с шейным отделом позвоночника.
Возможными причинами могут быть: неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах.
В целом, изменения минимальные и требуют только динамического наблюдения.
Повторите НСГ в декабре.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста как можно диагностировать проблемы с шейным отделом? визуально не видно. Ортопед в месяц на приёме патологии не выявил. Во время родов обвития и травмы не было.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Насчет обвития сложно однозначно утверждать, что его не было.
Оно могло быть не зафиксировано.
Ребенок может обмотаться пуповиной и через сутки-двое размотаться, этого достаточно для получения травмы.
Можно провести УЗИ шейного отдела позвоночника, но не все врачи владеют этой методикой.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Нсг контроль через 1-2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста у нас гемоглобин 115.Требуется ли применение препарата для его повышения?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, хороший гемоглобин, если переживаете можно проконтролировать.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо.