Консультация педиатра /

Проверить результат крови ребенка — вопрос №3164422

Проверить результат крови ребенка согласно полученным результатам забора в детской поликлинике

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с представленным анализом крови, по анализу, может предположить, что кровь является вариантом нормы:

лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Педиатр
Добрый день.

Для того чтобы верно интерпретировать результаты анализа, необходимо знать возраст ребёнка, так как в разных возрастных группах нормы отличаются друг от друга

Подкрепите пожалуйста результаты анализа крови

Имеется ли какие-то жалобы? Или сдавали в целях медосмотра?
Клиент
Приложила. Плановый осмотр в 1 год
Педиатр
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты с года в норме от 105, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет

- тромбоциты норма- норма до 500

- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17

-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Педиатр
Здравствуйте.

Прикрепите пожалуйста фото анализа.

С какой целью сдавали анализ? Что беспокоит? Ребёнок ранее не болел?

Укажите пожалуйста возраст ребёнка для правильной интерпритации результатов анализа.
Клиент
Приложила. Плановый осмотр в 1 год.
Педиатр
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :

Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. У детей с 1гола гемоглобин должен быть не меньше 105

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Не могли бы пожалуйста прикрепить бланк общего анализа крови целиком к вопросу, чтобы была возможность оценить все клетки в совокупности и прокомментировать полученные результаты.
Какой возраст ребенка?
В связи с чем сдавали ОАК?
Клиент
Приложила анализы. 1 год. Плановый осмотр
Инфекционист, Гепатолог
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализе правильное.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов без отклонений (референтные значения 4,0 -17,0*10 в 9/л для детей до 3х летнего возраста).

2) Количество эритроцитов, гематокрит находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Эти показатели указывают на то, что в анализе не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
Гемоглобин и эритроцитарные индексы немного снижены, в таких ситуациях рекомендуют исключить скрытый железодефицит. Сдаются: ферритин, ОЖСС, трансферрин. Если будут отклонения – корректируется все препаратами железа.

3) Тромбоциты без отклонений.
Нижняя граница нормы 150, верхняя граница нормы 450*10 в 9/л.
Тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения при нормальном уровне тромбоцитов.

Представленный анализ крови соответствует возрасту, повода для беспокойства нет, все в порядке!
Педиатр
Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, какой возраст ребёнка? Так как нормы в анализах указаны чаще для взрослых людей, для детей нормы отличаются по возрасту.

Есть ли какие-то жалобы или сдавали анализ профилактически?

Пока анализы не прикрепились
Клиент
Приложила. Жалоб нет. Плановый осмотр
Педиатр
В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме (норма с 3 месяцев до 2 лет от 6 до 17, нейтрофилы и лимфоциты в абсолютных цифрах в норме,

- эритроциты в норме (норма в 1 год 3,90-5,50, эритроцитарные индексы так же в норме (МСН в 1 год норма 23-31, МСHC норма 320-360) , гемоглобин норма ( норма 110-141 г/л), анемию и латентный дефицит железа исключаем.
Гематокрит норма (в 1 год норма 31-41%),

- в лейкоцитарной формуле моноциты норма, эозинофилы в пределах нормы,

- тромбоциты норма (150-500)
Тромбоцитарные индексы не имеют диагностической значимости при нормальном уровне тромбоцитов.

Общий анализ крови без воспалительных изменений. Показатели в пределах возрастной нормы.
Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте 🙏 анализ соответствует возрасту 1год.
🔸Признаков острого воспаления нет-лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соответствует норме.

🔸У детей до 4 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами, абсолютнве нейтрофилы в норме.
🔸Уровень тромбоцитов нормальный
🔸Признаков анемии железодефицита нет-гемоглобин и эритроциты, эритроцитарные индексы в норме.

Какие-то жалобы есть?