Консультация пульмонолога /

Пневмония — вопрос №3164483

Здравствуйте!
Отец более уже 3 месяца, началась отдышка, сделали рентген, показало жидкость. Положили в больницу, делали ряд исследований, кт, пунцкия жидкости( злокачественных клеток не обнаружено). Жидкость откачали с помощью дренажа. 2 недели пролежал без лечения и выписали на обследования по туберкулезу. Сделал диаскен тест, сдал мокроту, не обнаружено.
Спустя 2 недели снова попал в больницу из за отдышки. Сделали кт и рентген и поставили уже пневмонию. Снова поставили дренаж и антибиотик на 4 дня. На этом лечение закончено.
Что делать в таком случае? Выходит лечения как такового не получает. Уже подумываю пожаловаться. Переживаю что теряем время.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
А есть ли какие- то обследования руках? Можете прикрепить? Проверяли ли сердце (эхо-кг)? Делали ли УЗИ ОБП?
Какие хронические заболевания есть у вашего папы? Какие препараты он принимает на постоянной основе?
Клиент
Алина Игоревна, прикрепила фото обследований. Так же ещё делали гастроскопию( всё в норме).
Принимает только таблетки иногда при повышенном давление. А так ничего больше
Терапевт
На основании предоставленных данных, возможны следующие причины:
Хроническая пневмония или рецидивирующая инфекция легких: Постоянная одышка и наличие плевральной жидкости могут быть связаны с хроническим воспалением легких. Антибиотики на 4 дня недостаточны для лечения хронической пневмонии.
Плеврит (воспаление плевры): Плевральная жидкость может быть вызвана воспалением плевры, которое требует специального лечения (например, противовоспалительные препараты).
По УЗИ ОБП, эхо-кг в целом ничего критичного нет. Но нужно обязательно искать причину почему накапливается такое количество жидкости.
Скажите какие антибиотики давали? И действительно ли был курс 4 дня? Назначались ли ГКС (глюкокортикостероиды)? Возможно были какие- то дополнительные исследования?
Возможно следует сделать анализ крови на антинуклеарные факторы (ANA), антитромбин III, антитела к Scl-70 - маркеры аутоиммунных заболеваний.
Клиент
При первом поступлении в больницу были проведены кт легких, гастроскопия, бронхоскопия, пунцкия жидкости, узи ОБП и сердца.
ГКС не назначались. К сожалению не знаю название антибиотика, но точно на 4 дня. 2 дня он уже не получает лечение. Врач отмахивается ответом, мол слабое сердце, сосуды, что вы хотите в таком возрасте.(65лет) Но я понимаю это не причина чтобы не лечить пневмонию. Тк серьезных проблем с сердцем нет. Завтра иду на приём к врачу, я так понимаю его снова готовят к выписке. Пинают с одной больницы в другую(
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Если подтвердилась пневмония, тогда лечение четырёх дневного курса антибактериальной терапии недостаточно. Необходимо детальнее разбираться в ситуации. По возможности прикрепите документы, с обследованиями.
Какие жалобы, кроме одышки?
Клиент
Екатерина Алексеевна, документы прикрепила. Отдышка есть только когда скапливается жидкость. Жидкость убрали и нормально стало. Температуры нет, кашель бывает( но он ещё курильщик) и он всегда у него таким был.
Пульмонолог, Терапевт
Отмечается в сегменте с3 очаг с уменьшением в размере . Мелкие очаги, описание двухсторонней полисегметарной пневмонии. Эмфизема характерна для заболевания хронической обструктивной болезни лёгких, которая в большинстве случаев возникает при длительном стаже курения.
Лимфатические узлы не увеличены, в норме до 10 мм.
Сердечной недостаточности нет, фракция выброса высокая, но есть умеренная легочная гипертензия, один из вариантов она является приничиной плеврального выпота.
Туберкулез исключен.
Сейчас плеврит небольшой, пункцию выполнять не будут. Возможно жидкость брали на анализ.
Клиент
Жидкость уже ушла, он ходит с дренажем ещё. При поступлении был 1литр жидкости.
Как я понимаю пневмонию нужно лечить в первую очередь?
а он остаётся без лечения уже длительное время(
Пульмонолог, Терапевт
На пневмонию назначаются антибактериальные препараты, лучше рассмотреть группу фторхинолонов, например левофлоксацин.
Проконсультироваться с онкологом, для исключения онкологического процесса плевры, так как есть разрастание мезотелия.
Пульмонолог
Здравствуйте, Алина.
Уточните пожалуйста, возраст пациента. Проф вредности? Курит или нет?
Какие-то жалобы были до этого эпизода? На обычную бактериальную пневмонию не очень похоже. У Вас есть результаты исследования жидкости? Хотелось бы увидеть уровень лейкоцитов, глюкозы, белка.
Мокроту на туберкулез сдавали 1 раз?
Клиент
Арпине, возраст 65 лет, проф.вредности нет. Курит.
Жалоб до этого эпизода не было.
Мокроту и диаскен тест сдавал один раз.
Я загрузила результат анализа жидкости, не очень качественное фото, надеюсь будет видно
Пульмонолог
Уважаемая Алина, по цитологии есть повышенное количество лимфоцитов и белка, что характерно для туберкулезного плеврита. Отсутствие микобактерий туберкулеза не исключает его.

Скажите пожалуйста, вас консультировал фтизиатр?
Клиент
Да, был на консультации в тубдиспансере после того как сдал диаскен и мокроту. Дали справку о том что не болен.
Меня это тревожит, тк даже почитав в интернете это очень похоже на туберкулез по анализу жидкости.
Считаете нужно ещё раз обратиться к фтизиатру?
Пульмонолог
К сожалению, иногда отрицательный диаскин и единственный отрицательный тест мокроты (здесь тоже есть несколько вариантов- микроскопия по специальному окрашиванию, посев) не исключают туберкулез.

Фтизиатр ведь не видел результаты цитологии? Если нет, было бы хорошо снова проконсультироваться
Пульмонолог
Подскажите, а органы брюшной полости и малого таза исследованы (узи, кт?), моча, psa?
Клиент
Фтизиатр выписку смотрел, в ней как раз и был анализ жидкости. Возможно невнимательно смотрел. Я уже не знаю((
Органы брюшной полости и таза исследованы, моча и psa в норме.
Пойдем значит ещё раз консультацию
Пульмонолог
Учитывая возраст, нужен более системный подход- исключить онкологии, туберкулез.
Если все исключат, тогда лечить от пневмонии, антибиотиком широкого спектра, далее повторная оценка состояния.

Возможно будет необходимо выполнить бронхоскопию со смывами из дыхательных путей и исследованием этой жидкости.

Будут вопросы, пишите.
Выздоравливайте 🍀
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! При такой картине, частые пневмонии, наличию жидкости в плевральных полостях, очаги без динамики и в большей степени наличию атипичных клеток в плевральной жидкости требует консультации онколога! Вместе с КТ и рентген - снимками и всеми обследования рекомендуется консультация торакального онколога.
С уважением!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Алина.
На Кт от 13.03.2025 описан:
1. пневмофиброз - это поствоспалительные изменения после перенесённой пневмонии, как рубчики на коже, только в лёгких.
2. Участок консолидации, судя по описанию, в 3м сегменте справа - это тоже поствоспалительные изменения.
3. Инфильтрат в переднем средостении, который стоит дообследовать
4. Скопление жидкости в плевральной полости слева
На Кт от 15.04 описаны очажки в легких и фокусная тень в 3м сегменте, плевральный выпот уже с двух сторон.
в анализе плевральной жидкости обнаружены лимфоциты (так чаще бывает при туберкулезе) и единичные атипичные клетки, что вызывает онконастороженность.
Диасикнтест показывает реакцию иммунитета на контакт с палочкой Коха.
Диаскинтест у пожилих людей из-за сниженного иммунитета может быть отрицательный.
в таких случаях рекомендуют консультацию торакального хирурга с целью проведения торакоскопии для возможности взятия биопсии для гистологического исследования, повторная консультация фтизиатра нужна, и обследование мокроты не только методом микроскопи, но и ПЦР, Бактек анализ на микобактерию туберкулеза, посев на твердые питательные среды.
С уважением!

Клиент
Виктория, скажите пожалуйста. Если в клиническом анализе жидкости обнаружены единичные атипичные клетки а в цитологическом написано злокачественных клеток не обнаружено. Можно ли исключить по этому онкологию? Я загрузила ещё одно фото анализа жидкости. Посмотрите пожалуйста
Пульмонолог, Фтизиатр
Атипичные клетки нашли в плевральной жидкости, а последний анализ, где не обнаружены злокачествнные клетки - это БАЛ написано (бронхоальвеолярный лаваж), это смывы с бронхов, в бронхах, судя по всему все хорошо, но надо дообследовать именно плевру (торакоскопия, консультация торакального хирурга, фтизиатра и онколога)
Ниже, где плевральная жидкость - указано пролиферация мезотелия, что оже указывает на онконастороженность
Пульмонолог
Здравствуйте, Алина. В таких случаях обычно проводят противовоспалительное лечение в течении 10-14 дней (с учетом что есть факт курения). Обычно это препараты из группы фторхиналонов, например Левофлоксацин 500 мг 2 р в день. Возможно вам при выписке будут рекомендовать продолжить дома лечение в таблетированной форме.
Затем после курса лечения делаем контроль КТ или Рентген, анализов крови.
При недостаточной динамике по результатам исследований назначается повторная консультация фтизиатра, онколога, проведение бронхоскопии. С уважением!