Консультация covid-19 /

Пневмония при Covid 19 — вопрос №322735

Добрый день! Мама заболела Covid 19. У нее прямой контакт с положительным носителем. Но результат мазка - отрицательный. Мы пили Инговерин 6 дней. Она пьет витамин C 1000 (шипучий), витамин В 1000 - 1 таблетка в день. Врач выдал нам ксарелто 10 мг. Пьет один раз в день (третий день). Антибиотики мы не пили (мы не смогли достать сначала тот, который прописали, а терапевт теперь не говорит однозначно, стоит пить или нет). Сделали сегодня КТ. По результатам КТ "признаки изменений, характерных для вирусной инфекции/пневмонии Covid19 высокой вероятности легкой степени КТ 1. Поражено 10 и 20 процентов". Температура 35,6 - 36,8. В среднем 36,6. Если пить, то какой антибиотик? Мама болеет 10 день, ей 76 лет. Пытаюсь сейчас дозвониться в поликлинику , чтобы вызвать врача, но не дозваниваюсь.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нужно начинать Азитромицин 500 мг 6 дней.
Добавить Вит Д 2000 ЕД , вит С 1 г в сутки на месяц.
Ксарелто продолжить до месяца.
У мамы есть кашель? Какой по характеру?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да, есть кашель. Он не постоянный, но время от времени есть. Как будто из глубины. Больной. Не знаю, как описать.

Терапевт, Кардиолог
Добавьте Бромгексин 1 т 3 раза в сутки, препарат улучшает прогноз при короновирусной пневмонии.
Если есть дома небулайзер то ингаляции с минеральной водой либо физраствором, когда мокрота начнёт отходить - Лазолван в виде ингаляций.
Клиент
Анна, азитромицин 500 - один или два раза в день?
Терапевт, Кардиолог
1 раз в день. Курс 6 дней.
Клиент
Анна, про ингаляции - небулайзера нет. Можно ли дышать над травками подогретыми на плите?
Терапевт, Кардиолог
Паровые ингаляции тоже допустимы - но при условии отсутсвия высокой температуры тела более 38 градусов и кашля с «зелёной» мокротой.
Клиент
Анна, мне еще не нравится, что сатурация у мамы все-таки падает. В понедельник она была 99 (мама заболела в четверг). А сейчас 96-95. На что мне обратить внимание?
Терапевт, Кардиолог
Пока это не критичное снижение сатурации. Опасения должен вызывать уровень менее 95. Тогда нужна госпитализация в стационар.
Пока следить за температурой тела, наличием или отсутствием одышки, начинать антибиотикотерапию.
Клиент
Анна, спасибо! Еще такой вопрос - пишут, что КТ "запаздывает". Что это значит? на самом деле может быть поражено больше?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Это значит то, что пациент может клинически чувствовать улучшение или выздороветь, а рентгенологически пневмония ещё не разрешилась, поскольку процесс разрешения очагов обычно занимает от 2-х недель до месяца.
В данном случае нужно ориентироваться также на лабораторные данные - общий анализ крови и С - реактивный белок, чтобы оценить по ним динамику воспалительного процесса и есть ли он в принципе.
Клиент
Анна, спасибо! Мы дома - как нам сделать анализ крови - вызвать платную бригаду?
Терапевт, Кардиолог
Сейчас многие лаборатории предоставляют такую услугу - все анализы можно сдать на дому.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, при такой степени поражения достаточно одного антибиотика, азитромицин 500 мг 2 раза в день или кларитромицин
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, из антибиотиков можно Сумамед 500 мг 2 раза в день. Обильное питье, делать дыхательную гимнастику, от кашля АЦЦ по 200 мг 3 раза в день
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, антибиотик стоит пропить в данном случае 10дней. Можно Амоксиклав 1000мг 2 раза в день или Левофлоксацин 500мг 1 раз в день 10дней
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
При таком поражении и при отсутствии температуры можно обойтись без антибиотика, но продолжать все остальное
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Да, антибиотик стоит пропить амоклав 875/125 1 т 2 раза в день 10 дней
Витамин Д 2000МЕ ежедневно
контроль общего анализа крови, срб после лечения.
Контроль КТ легких через 14 - 21 день после лечения.
Выздоравливайте!
Терапевт
Уважаемая Анна!
Из антибиотиков Азитромицин 500 мг 1 раз в сутки в течение 10 дней.
-Добавьте муколитики для лучшего отхождения мокроты: АЦЦ или Флуимуцил 200 мг 3 раза в сутки.
-Необходимо обильное питье для выведения интоксикации из организма, лучше теплый чай с лимоном (теплый чай быстрее фильтруется почками, а лимон источник натурального витамина С).
-Дыхательная гимнастика: надувать раз в полчаса воздушный шарик. Если у мамы невероятная слабость и она не может встать с кровати, пусть двигается в пределах кровати: лежать на спине, на боку, на животе, посидеть. Менять положение раз в полчаса. Также сажайте и начинайте простукивать (хлопать ладошками по спине, и по бокам) а она в этот момент должна активно покашлять. Все это способствует устранению застоя в легких и их препятствует прогрессированию пневмонии.
-Повышение температуры менее 38 градусов парацетомолом (ибуклином) не сбиваем.
-Обязательно повторить через 14 дней КТ и ПЦР и анализы (общий анализ крови и биохимический), для оценки динамики и эффективности лечения.
-Если за этот период отмечается нарастание одышки, стабильно высокая температура выше 38 градусов, которая не сбивается, вызывайте скорую без промедления.
Клиент
Дмитрий, спасибо!
Терапевт
Скорейшего выздоровления!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Анна. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для укрепления местного иммунитета слизистых дыхательных путей.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.