Холестаз. Метеоризм. Тяжесть в желудке.

Добрый день! Мне 39, рост 168 вес 89 , решил для себя сдать анализы , по которым выявились ряд проблем, прошел УЗИ, обратился к кардиологу и гастроэнтерологу. Хочется узнать второе мнение.

Холестаз. Метеоризм. Хронический панкреатит ( под вопросом, с моей стороны)
39 лет

Здравствуйте.
подскажите, пожалуйста, есть ли у Вас какие-то жалобы?
есть ли какие-то хронические заболевания и препараты по ним,?
какой у Вас стул?
есть ли вздутие, повышенное газообразование?

нет ли тяжести в правом подреберье?
питаетесь регулярно?

По исследованию повышен сахар.
рекомендуется консультация эндокринолога.

повышен гематокрит, густая кровь, вероятно принимаете мало жидкости-рекомендуется 30 мл на кг массы тела.
изменения печени и поджелудочной из-за накопления жировой ткани.
есть лишний вес.
в желчном застой, полип.
также по узи повышенное газообразование.

по крови повышены показатели печени, мочевая кислота, амилаза,повышены показатели липидного обмена.

не болят ли суставы?
c повышенной мочевой кислотой рекомендуется обратиться к ревматологу.

перед сдачей анализа не было приема алкоголя, препаратов, бадов?
рекомендуется
плавное снижение веса
средиземноморская диета(с учетом повышенной мочевой кислоты, -ограничение продуктов, богатых пуринами-мясо красное, бобовые -можно ознакомиться с диетой при подагре).

для растоворения осадка в желчном рекомендуюь прием урсосана в дозировке 10 мг на кг массы тела на ночь.
курс как правило 3 месяца.
далее узи обп контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Добрый день! Вздутие и метеоризм присутствует, лекарства никаких не принимаю. Боль в правом подберье при употреблении тяжелой ( жирной) пищи. Стул то жидкий, то мягкий. Питание , как обычно.

Принятый ответ

учитывая вздутие и проблемы со стулом вероятен синдром избыточного бактериального роста.
он часто развивается на фоне застоя в желчном.
полип в желчном может быт холестериновым и может уйти на фоне лечения застоя урсосаном.

но до этого лечения рекомендуется обследоваться на сибр-водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
также рекомендуется сдать фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике.
также рекомендуется обследоваться на гельминтозы, тк при гельминтозах может возникать застой в желчном
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.

при положительном сибре рекомендуется санация кишечника альфа-нормиксом.
далее рекомендуется курс урсосана.
он работает как гепатопротектор, а также растворяет осадок, нормализуя желчь.
учитывая вес 89, дозировка урсосана рекомендуется 1000 мг.
рекомендуют начинать увеличивать дозировку постепенно.
например урсосан 500 мг на ночь-7 дней, далее добавить еще 500 мг после обеда-принимать рекомендуют минимум 3 месяца.

для нормализации показателей липидного обмена может быть рекомендована омега 3., также она повышает чувствительность к инсулину, что также положительно повлияет на лечение преддиабета.
в рекомендациях выписан омакор,
также он рекомендованам при жировом гепатозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Суставы не болят, прием БАДов был , омега 3, магний, цинк, витамин С, + от давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Подскажите пожалуйста, а принимать Фестал 3р в день, Эссенциале форте Н 2к/3р в день, Дюспаталин дуо 3р в день , нужно?

Добрый день, Максим.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Вздутие живота/метеоризм беспокоит вас?
Что у вас со стулом?
Боли в животе беспокоят вас?
Суставы не болят у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Добрый день! Вздутие и метеоризм, да беспокоят. Стул то жидкий, то мягкий. Боль , если возникает, то в правом подберье и то, когда поем тяжёлую пищу. Суставы не болят, не чувствую боль. Эндокринолог ставит преддиабет , назначил лечение. Больше интересует полип в желчном, печень, метеоризм.

Принятый ответ

Максим, исходя из расчета индекса массы тела имеет место ожирение первой степени.
Лишний жир может накапливаться в клетках печени и приводить к Неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП/МАЖБП).
У людей с избыточным весом или ожирением шанс возникновения МАЖБП увеличивается.
Диета и физические упражнения помогут остановить болезнь.
НЕ ГЕПАТОПРОТЕКТОРЫ.
Основное сейчас - это модификация образа жизни.
Сочетание диеты и физической нагрузки.
Диета: средиземноморская диета, минимизация потребления обработанного мяса, добавленного сахара, подслащенных напитков.
Физическая активность: более 150 минут в неделю умеренной интенсивности или 75 минут в неделю высокой интенсивности. Минимизация времени, проведенного в сидячем положении.
Отказ от курения, если курите, алкоголя.
Есть изменения в липидном спектре.

Консультация ревматолога нужна.

Что касается полипа,если выявлен впервые, то мы рекомендуем в таком случае выполнить УЗИ органов брюшной полости в динамике через 6 месяцев, затем 1 раз в год.
Но я бы еще рассмотрела прием урсодезоксихолевой кислоты (УДХК) из расчета 10 мг/кг на ночь, до 3х месяцев. А затем УЗИ контроль.

Дополнительно:
Сдать фекальный кальпротектин в кале;
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом;
Анализ кала на яйца глист и простейших методом PARASEP, с интервалом в 72 часа;
Выполнить водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.