Относительная нагрузка на правый желудочек

После экг направили к кардиологу , написано синусовый ритм (плакала) , эос нормальная , относительная нагрузка на правый желудочек. Малышке почти годик , переживаю. Что это означает ? Есть ли повод переживать ?

Нет, вопрос про ребенка
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ЭКГ - ничего плохого нет.
Переживать не нужно.
Есть замедление проведения по правой ножке пучка Гиса. Это особенность проведения импульса, симптомов не даёт и опасности не представляет.
Если по ЭХО-КГ всё хорошо, и жалоб со стороны работы сердца нет, то ваш ребенок здоров.

Принятый ответ

Здравствуйте,Любовь,не переживайте
На ЭКГ есть не полная блокада ПН,но это не влияет на работу сердца и гемодинамики
ЭхоКГ выполняли? жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виктория, добрый день. Завтра на прием к кардиологу пойдем , наверное, там будет эхокг. Жалоб не было, ничего подозрительного не замечали. В роддоме ничего не говорили врачи

Если на ЭхоКГ все будет в порядке,то нет причин для переживайний
здоровья Вам и Вашему малышу

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь.
ЭКГ в пределах нормы, ЧСС соответствует возрасту. Относительная нагрузка на правый желудочек могла возникнуть на фоне плача. Делали в роддоме УЗИ сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Марина, добрый день. Да , делали , врачи ничего не сказали , на что можно было бы обратить внимание в будущем.

Значит все в порядке, нет никаких причин для органических изменений правого желудочка. У детей такого возраста правый желудочек еще не меньше левого, плюс еще плач во время исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте.

У детей в норме преобладает правый желудочек , особенно в первый год.

По ЭКГ - вариант нормы данного возраста.

Сделайте УЗИ сердца для точного исключения патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена, добрый день, спасибо большое за ответ.

Желаю вам добра и здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте, это не опасно, узи сердца вы делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Гульнара, завтра пойдем. Но переживаю , как только направили к кардиологу.

Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо пройти узи сердца малышу
По экг синусовый ритм, неполная блокада пнпг является в данном возрасте.
Причин для беспокойства нет.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Регина, спасибо. Надеюсь, завтра меня успокоят окончательно у кардиолога

Здоровья вашей семье ?