Прыщики вокруг рта

У дочки уже около двух месяцев вокруг рта периодически появляются прыщики. Сначала помогали мази белогент/акридерм, прям за ночь все проходило, но только бросали мазать и они опять появлялись. Сейчас уже не помогают эти мази, купила цинковую, она старые подсушивает и тут же новые появляются. Давала зодак, тоже результата нет. Последние пару дней еще жалуется на живот по утрам (может это как то связано). В феврале проверяли жкт, все было хорошо. Сегодня еще начала давать полисорб. Что это такое? И как с этим бороться?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление периорального дерматита.
Гормональные мази на лицо не рекомендуется наносить, после отмены, данный элемент возвращается обратно.
Необходимо посмотреть состав зубной пасты, нет ли в составе фтора. Если есть исключить
Таком случае обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,03% 3р в день до полного разрешения.
Стараться не чесать, не травмировать данную область

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото высыпания похожи на проявления периорального дерматита.
Провоцирующие факторы: фторированная зубная паста, очаги хронической инфекции ( например тонзиллит),растворы для полоскания рта, стероидные ингаляции.
В таком случае рекомендуют эритромициновую мазь на высыпания наносить тонким слоем 2 раза в день - 7 дней.
Исключить фторированную зубную пасту, исключить сладкое, мучное на время.
Гормональные мази на лицо не рекомендуют, так как " мнимое улучшение" от них.
Кожу полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Вероника Эдуардовна, спасибо большое!

На здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте,Карина
Могу предположить развитие периорального дерматита
Развивается на фоне сухости, трения, слюней
В данной ситуации может быть рекомендовано
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Наносите охлажденный
Лечение 4 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Где искать причину в организме:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Виктория Николаевна, огромное спасибо за такой развернутый ответ!

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте
Гормоны нельзя в вашем случае
Внешне периоральный дерматит
Наружно рассмотрите элидел крем до нормализации
Избегайте трений
Для смягчения кожи в течение дня эмоленты

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предложить развитие периорального дерматита.
Гормональные мази на лицо наносить нельзя.
Приносят мнимое облегчение, а потом,при отмене, наступает обострение.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно элидел 2 раза в день 14 дней. Тонким слоем. Хранить в холодильнике.
Также консультация педиатра по поводу расстройства стула.
Сдать кал на дисбактериоз кишечника и я г, токсокароз, лямблии, описторхоз, непереносимости лактозы.
Ограничить приём сладкого и мучного, цитрусовых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Оксана Александровна, спасибо.
Расстройства стула нет, просто жалуется на дискомфорт в животе. Все эти анализы сдавали в конце февраля, все было хорошо. На непереносимость лактозы тоже сдавали кровь пару лет назад. Анализ показал непереносимость.

Попробуйте исключить всё молочное и мучное.