Консультация стоматолога /

Стоматит у взрослого — вопрос №3164587

Мужчина 35 лет поднялась температура до 38,1. Во рту высыпания (на фото). На второй день высыпаний стало чуть больше, но они не болят, кушает без проблем, только лёгкий дискомфорт. Температура 37,2. Больше ничего не беспокоит. Из лечения только обильное питье и полоскание рта Хлоргексидином. Нужно ли принять ещё какие-то лекарства?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте, Полина)
К 3-4 дню высыпаний достигнуть своего максимума, и постепенно пойдут на спад)
Пока нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
🔺После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
🔺Затем заменить на ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба). Можно заваривать чайные пакетики, можно купить «Стоматофит»
🔺после 3-4 дня местно наносить масло облепихи. Оно ускоряет процесс заживления.
для повышения местного иммунитета «Имудон»
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, огромное спасибо, вы нас успокоили))
Стоматолог
Здравствуйте. Фото не прикрепилось. При стоматите важно придерживаться щадящей диеты (без острого, горячего, кислого), поддерживать гигиену полости рта. Полоскать Хлоргексидином рекомендуется не более 7 дней. Можно полоскать отваром ромашки, обрабатывать облепиховым маслом 3-4 раза в день. Также можно обрабатывать Холисалом или Асептой дентальным бальзамом 2-3 раза в день. В течение 5 дней должно стать лучше.
Клиент
Лиана, большое спасибо. Возможно, какие-то проблемы на сайте, кнопка прикрепления файлов неактивна