Консультация гинеколога /

Уреаплазма в Фемофлор — вопрос №3164591

Здравствуйте! Беспокоит чувство легкого жжения снаружи. Гинеколог сказала, что есть легкое покраснение. Взяла мазок Фемофлор. Обнаружена уреаплазма. Возможно ли ее вылечить? Откуда она могла появиться ?К врачу только через неделю.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Какое количество лактобактерий в результате? Уреаплазма это условно патогенная микрофлора, как и другие бактерии в норме может быть во влагалище. Становится патогенной, то есть даёт жалобы, когда титр превышает количество полезной микрофлоры, дефицит полезной микрофлоры может быть на фоне стрессов, чрезмерной гигиены, курения, при приеме гормонов. Внутри во влагалище дискомфорта нет? Выделения жёлтые/зелёные не беспокоят?
Клиент
Ольга Михайловна, выделения желтоватые. Немного жжет снаружи, но боли при па нет. У меня большое отклонение от нормы?
Клиент
Ольга Михайловна, в прикрепленных анализах есть лактобактери
Акушер, Гинеколог
Да, вижу результат, количество лактобактерий прерывает количество уреаплазмы, поэтому без жалоб такой анализ лечения не требует. Учитывая что жалобы есть в такой ситуации рекомендуется клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь, прием системного Антибиотика внутрь не требуется, та к как нет инфекций передающихся половым путем. Далее для поддержания полезной микрофлоры лактожиналь 14 дней по 1 во влагалище на ночь. Для профилактики нарушения микрофлоры обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки, стринги синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть, подмываться до/после полового акта, мужчину без жалоб лечить не нужно, опять же потому что нет инфекций, условно патогенная микрофлора есть у всех. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По данным анализа выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.

При вагинозах я рекомендую обычно:

ЭЛЬЖИНА вагинальные таблетки
По 1 таблетке на ночь в течение 9 дней. Таблетку вставить в аппликатор и опустить в стакан с теплой водой 30-40 сек. Ввести вагинально в задний свод влагалища.

Также рекомендуется соблюдать интимную гигиену:
1. подмываться обычной водой, либо можно использовать гели для интимной гигиены с молочной кислотой, которые помогают восстанавливать рН
2. Подмываемся только снаружи, спереди-назад
3. По возможности отказаться от использования ежедневных прокладок, так как они создают «парниковый» эффект и могут содержать аллергены, что так же способствует нарушению микрофлоры.

При нарушениях микрофлоры лечение получает только женщина, для партнера это не опасно.
Только на время лечения все же рекомендую соблюдать половой покой, чтобы не раздражать слизистую лишний раз в период лечения.
Гинеколог
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, лечение нужно только при наличии жалоб, учитывая ваш дискомфорт рекомендуется использовать вагинально Полижинакс один раз в день 6 дней и наружно наносить мазь Пимафукорт 2-3 раза в день
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, уреаплазма условно-патогенная Флора, которая в норме может определяться во влагалище. Без жалоб она не требует лечения. Но если есть проявления , то рекомендуется применение терапии. Обычно достаточно местно применения препаратов на основе метронидазола, например нео-пенонтран форте 7 дней. Для восстановления лактобактерий обычно рекомендуется дуоженаль по 2 капсулы 5 дней, далее по 1 10 дней. На кожу обычно применяется пимафукорт 2-3 раза в день 5-7 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Уреаплазма это не ИППП, а условно-патогенная флора влагалища , которая в норме может быть у всех и никак не беспокоить. Но иногда происходит нарушение микрофлоры, что приводит к жалобам, поэтому рекомендуется лечение. Можно использовать свечи Полижинакс или Тержинан 6 дней на ночь вагинально. Для восстановления микрофлоры рекомендуется принимать по 2 капс Вагилак 10-14 дней перорально.